Новости Севастополя

Все, что осталось от банка «ТАВРИКА», продадут

Имущество и активы лопнувшего банка «ТАВРИКА» уже инвентаризированы и выносятся на торги.

Имущество и активы лопнувшего банка «ТАВРИКА» уже инвентаризированы и выносятся на торги.

По данным Фонда гарантирования вкладов физических лиц (далее – Фонд), с целью обеспечения возврата средств кредиторам Публичного Акционерного Общества «Банк «ТАВРИКА» (далее — ПАО «Банк «ТАВРИКА»), которые не гарантируются и не возмещаются за счет средств Фонда, уполномоченным лицом были приняты все необходимые меры по инвентаризации имущества банка и формирования его ликвидационной массы.

23 сентября 2013 г. решением исполнительной дирекции Фонда №100/13 был утвержден Акт по результатам инвентаризации и формирования ликвидационной массы ПАО «Банк «ТАВРИКА». В него было включено все недвижимое и движимое имущество, средства, имущественные права и другие активы банка, прошедшие процесс независимой оценки.

Средства, полученные в результате реализации ликвидационной массы, будут направлены на удовлетворение требований кредиторов банка в очередности, предусмотренной законом.

Справка

Банк «Таврика» основан в 1991 году в Севастополе. С 2008 года головной офис находился в Киеве. Согласно данным Нацбанка Украины, к 1 июля 2012 года по размеру общих активов (4,903 млрд грн) банк занимал 39-е место среди 176 банков Украины.

В конце ноября 2012 г. банк перестал выплачивать клиентам проценты по депозитам и проводить платежи. 20 декабря банк был объявлен неплатежеспособным, в него ввели временную администрацию, которая в течение трех месяцев должна была решить проблему выведения этого финучреждения с рынка.

Решение об отзыве банковской лицензии Национальный банк Украины принял 20 марта 2013 г. На 1 сентября 2013 года вкладчикам банка – частным лицам возвращено 1,8095 млрд грн, что составляет почти 99% суммы, подлежащей выплате в пределах гарантированной суммы возмещения.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter