Новости Севастополя

Женщина попала в больницу из-за отравления грибами-мутантами

«Горный гриб» найденный грибниками у села Гончарное под Севастополем, оказался ядовитым мутантом.

«Горный гриб» найденный грибниками у села Гончарное под Севастополем, оказался ядовитым мутантом.

По данным Севастопольской городской санитарно-эпидемиологической станции этой осенью уже зафиксировано три случая отравления грибами средней тяжести. Наиболее частая причина отравлений — употребление в пищу ядовитых грибов, которые люди собирают самостоятельно, не обладая достаточными для этого знаниями и навыками. Однако нередко и опытные грибники получают отравления ядовитыми грибами, которые внешне неотличимы от съедобных.

Жительница Севастополя Анна Захарова почувствовала себя плохо через два часа после употребления в пищу грибов. На «скорой» ее доставили в больницу, где три дня проводили интенсивное лечение. Врачи говорили, что мог быть и летальный исход. Спасло женщину то, что грибов она съела совсем немного.

— Мы всегда ездим собирать грибы вместе с семьей. В этом году после дождей грибов было особенно много, мы собрали ведер пять, а может и шесть. Мой муж и я очень хорошо разбираемся в крымских грибах, никогда не было случаев, чтоб кто-то из нашей семьи отравился ими, — говорит А.Захарова.

В ведра грибников в тот день угодили рядовки долинные, оленьи рожки, свинушки, белые грибы, опенки, польские грибы, шампиньоны, поддубники, подосиновики и горный гриб. Из-за последнего, как считает А.Захарова, она и попала в больницу.

— Мы отварили, а затем пожарили только его. К счастью, эти жареные грибы попробовала только я, а не все члены моей семьи, — рассказывает пострадавшая. — Через два часа меня увезли на машине скорой помощи. Позже мы поняли, что это не «горный гриб», а какой-то другой вид, мутировавший.

Выглядит он так: белый гриб с загнутой шапкой и широкой ножкой, его структура напоминает съедобный «горный гриб», когда он маленький — не отличить. Собирали его грибники за селом Гончарное, но видели и в Байдарской долине у села Широкое.

Управление ГСЧС Украины в городе Севастополе в очередной раз напоминает: единственный верный путь уберечься от отравления — это не собирать и не употреблять в пищу неизвестные грибы. Помните — отравление грибами может вызвать серьезные последствия и даже смерть. Берегите себя и своих близких — не собирайте и не покупайте незнакомые вам виды грибов, сообщает пресс-служба Управления ГСЧС Украины в г. Севастополе.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter