Новости Севастополя

Все это Психо Дель Арт!

Студия необычного направления в искусстве «Психо Дель Арт» отмечает 15-летие

Комментарии: 3
Сегодня «Психо Дель Арт» — это: актерская школа, актерское агентство, театр, киностудия… Список можно продолжить. Но это сегодня! А начиналось это 15 лет назад.
Сегодня «Психо Дель Арт» — это: актерская школа, актерское агентство, театр, киностудия… Список можно продолжить. Но это сегодня! А начиналось это 15 лет назад.
На первом севастопольском телевидении при морском заводе им. С.Орджоникидзе тихонько работали оператор Светлана Казарина и режиссер Андрей Маслов. Снимали все больше об искусстве, театре, балете. Будущее виделось безоблачным и романтичным..

Но в Москве случился путч, а в Севастополе — лишь «Лебединое озеро» по всем каналам. На телестудии стояла спутниковая антенна, принимавшая множество зарубежных программ, из которых С. Казарина и А. Маслов узнали, что на самом деле происходит в Первопрестольной. И, грубо нарушив приказ, запрещавший выносить видеокамеру за пределы завода, парочка ее вынесла: решили ехать в Москву снимать фильм о перевороте. Но денег хватило лишь до Симферополя, где на Крымском телевидении началась эпопея создания фильма «Окаянные дни», который, кстати, в эфире не был до сих пор.

По возвращении в родные пенаты 23 августа 1991 года «политические обозреватели» были изгнаны с морзавода и в отместку объявили о создании независимой студии «Метрополис». В дальнейшем она была переименована в «Психо Дель Арт».

Светлана Казарина:
— Когда мы с Масловым оказались на улице, я здорово испугалась: работу по профессии в городе не найти, а у меня маленький ребенок. И тут повезло: Борис Эскин пригласил меня на только что открывшееся Севастопольское телевидение. Новое ТВ, новые идеи, проекты, люди... Между прочим туда скоро пригласили и Маслова!

На СТВ Маслова приглашали еще раза три.

Андрей Маслов:
— А уже через год к делу Психо-Дель-Арта примкнул культовый фотограф и оператор Анатолий Кукса. Жалеет до сих пор! С ним мы и начали недетские экспериментальные проекты: профессиональные музыкальные и рекламные клипы, полнометражные телефильмы и короткометражные кинофильмы. До сих пор работаем.

Анатолий Кукса:
— С Масловым спокойно работать невозможно. Все до недавнего времени строилось на авантюризме и нигилизме. Хотя что-то и получалось, к примеру, клип «Воплей Видоплясова» и фильмы «Сальери», «Прокурато». На самом деле Севастополь — крайне некиношный город, хотя именно здесь был снят первый отечественный полнометражный фильм Ханжонкова. Здесь нет, и боюсь, никогда не будет инфраструктуры, а кино в первую очередь это высокозатратное предприятие. Да и меценатов здесь не найти, как в столицах.

Владимир Добрый,
художник-контрацептуалист студии «Психо Дель Арт»:
— Если бы мы слушали Толика, то вовсе ничего не сняли бы: ни клип группе «ШАМ», ни скандальные рекламные ролики. Вспомните ролик «Мебель от Бердиева» с писающим на головы зрителям Буратино! Или «Приморский бульвар» с «черными ногтями» французского офицера! Или «Сальери» со взрывающимся пианино!.. «Стоило жить и работать, стоило»!

Такие вот разные люди создали и удерживают на плаву единственную киностудию в Крыму (не считая Ялтинской), празднующую 19 августа 15-летие!

Благодаря замечательным людям — Наталье и Леониду Шуваловым — владельцам арт-галереи «Зеленая пирамида», все действо пройдет в арт-галерее. В 20.00 начнется показ лучших работ студии, снятых за долгие 15 лет, а во внутреннем дворике стартует восьмичасовой перфоманс. Психоделисты заявляют что скучать не придется!

Художник-контрацептуалист студии «Психо Дель Арт» Владимир Добрый (справа). Глаза девушки закрыты
Художник-контрацептуалист студии «Психо Дель Арт» Владимир Добрый (справа). Глаза девушки закрыты
comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter