Новости Севастополя

Рецепт похудения от известного телекулинара

Борис Бурда советует не есть сладкого и мучного, кроме макарон

Комментарии: 9
Постоянный гость «Балаклавских каникул» Борис Бурда приехал на нынешний фестиваль заметно постройневшим. Как рассказал «СГ» эрудит и кулинар, чтобы похудеть, ему понадобилось съездить в Германию. Процесс похудения продолжается, и Б.Бурда сознательно игнорирует фуршет после пресс-конференции.
Постоянный гость «Балаклавских каникул» Борис Бурда приехал на нынешний фестиваль заметно постройневшим. Как рассказал «СГ» эрудит и кулинар, чтобы похудеть, ему понадобилось съездить в Германию. Процесс похудения продолжается, и Б.Бурда сознательно игнорирует фуршет после пресс-конференции.
— Вы очень похудели. Как вам это удалось?

— Мой сын мне недавно заявил: «Папа, самые важные для бизнесмена инвестиции — это инвестиции в собственное здоровье. Почему ты не худеешь?» Я говорю, не получается. «Ты неправильно за это берешься. Жди звонка».

Через некоторое время мне звонят: собирайте такие-то документы, вам заказано место в аюрведическом санатории в Германии. И я моргнуть не успел, как оказался в этом санатории, в городе Висбаден, который когда-то называли Прусской столицей Германии. Там Достоевский проиграл немало денег в казино, там был Гоголь, и оттуда Бисмарк начал франко-прусскую войну. И две недели я там худел.

— Вас мучили?

— В общем-то... Ну вы же понимаете, Германия... Концлагерь, только нашего времени. Раньше там били и обижали, а сейчас — развлекают, прекрасно относятся, возят по всей стране, чудесное времяпрепровождение. Но есть не дают!

— А чем же вас кормили?

— Утречком две ложки каши и травяные чаи. Днем всем подавали красивое фруктовое карпаччо, а мне нет: не положено. Мне горсть риса и четыре кучки овощей. Иногда разрешали пару картошечек или макарон. А вечером — тарелка протертого супа из овощей. Другим-то давали еще второе блюдо...

— Обидно-то как!

— Да-а. Но я же сознательный, понимаю. Представляете, две недели, прожитых в Германии, и ни одной съеденной сосиски и ни одной выпитой кружки пива!

— А хотелось?

— Конечно хотелось, но я всегда помнил, для чего туда приехал. Не говоря уже о том, для чего мой сын выбросил очень немалые деньги. Должен же я уважать собственного ребенка, который заботится об отце.

— Вот и результат — налицо.

— Более того, я продолжаю худеть.

— То-то вы во время фуршета стоите подальше от стола.

— Понимаете, мне уже нужно меньше пищи. Они добились самого главного. Ни одна диета сама по себе не помогает. Ни одна и никогда! Поскольку как только диета кончается, возвращаются все потерянные килограммы. Так что нужно изменять не диету, а систему питания.

— Какое ваше любимое блюдо?

— Ой, у подполковника есть любимая книга, поэтому вторую ему дарить не надо! У меня слишком много любимых блюд.

— Сами в быту вы готовите?

— Да, но только для друзей. Мой сын мне объяснил, что готовить самому — это экономически нецелесообразно и стратегически неразумно. Теперь я только даю указания милейшей даме Елене Владимировне, которая поддерживает порядок в моем доме и выполняет все те работы, которые могу выполнить не я. Я должен делать только то, что могу сделать только я. Вот такие дела.

— Так что же вы, продолжаете питаться кашкой?

— Нет, боже упаси! Я ем вкусную и разнообразную пищу, но не очень много и не очень поздно, не ем после семи вечера. Лучше питаться значительно менее активно, чем мы обычно делаем, и лучше это делать не чаще, чем трижды в день, если нет медицинских показаний. Лучше некоторые вредные вещи из питания практически исключить, хотя время от времени и вредные вещи нужны.

— Что именно нельзя есть, если хочется похудеть?

— Сладкое и мучное. Но не все мучное — макароны полезны.

— А какие количественные показатели? Сколько весили раньше и сейчас?

— Минус десять кило. Вы видите, какой кошмар! (Демонстрирует область брючного ремня. — Прим. авт.). Мой сын сказал, чтоб я не печалился возможными последствиями: «Не огорчайся, что ты похудеешь, я куплю тебе новый гардероб». А задача стоит сбросить 20 кг, но это не сразу. Сейчас я уже на два размера меньше, и когда покупаю меньшего размера куртку, она на мне не трещит. Мне хотелось бы весить 83-84 кг, я все-таки гиперстеник и для меня это будет почти нормально. Но до этого осталось преодолеть еще девять килограммов.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter