Новости Севастополя

Не выбрасывайте новорожденных!

Мать оставила новорожденного ребенка умирать у мусорного контейнера на улице Частника

Новорожденного младенца нашли возле мусорного контейнера недалеко от дома №66 по улице Частника утром в пятницу, 2 мая. Его обнаружили двое рабочих, которые неподалеку косили траву.
Новорожденного младенца нашли возле мусорного контейнера недалеко от дома №66 по улице Частника утром в пятницу, 2 мая. Его обнаружили двое рабочих, которые неподалеку косили траву.
Мальчик, завернутый в полиэтиленовые пакеты, был еще жив, рассказал свидетель происшествия, житель близлежащего дома Александр Федорец. Приехавшие на место врачи «скорой» определили, что малыш родился не более двух часов назад.

Малыша доставили в Пятую городскую больницу. Он был переохлажден, дыхание тяжелое, кожа синего цвета. Ребенка перевели в реанимационное отделение, долго пытались согреть, но и на шестом часу жизни он еще был холодным — температура тела не поднималась выше 35 градусов. И только на седьмой час госпитализации температура начала приходить в норму.

Ребенка вовремя нашли — еще бы чуть-чуть и состояние ухудшилось бы настолько, что врачам не удалось бы спасти ему жизнь.

Младенца нашли косильщики травы Олег и Геннадий
Младенца нашли косильщики травы Олег и Геннадий

— В родильном зале мы стараемся поддерживать температуру, близкую к внутриутробной, — объяснила заместитель главврача по лечебной части Пятой горбольницы Елена Хализева. — Новорожденный ребенок принимается в теплые пеленки, чтобы не допустить переохлаждения. Найденный младенец лежал в грязи и был завернут в пакеты, потому быстро замерз.

У малыша диагностировали отеки мозга и легких, холодовой шок, неработающие почки и большую кровопотерю — гемоглобин ребенка находился на нижней границе нормы. В реанимации найденышу помогали дышать, используя аппарат искусственной вентиляции легких.

Сейчас мальчика перевели из реанимации в обычную палату, но анализы пока плохие. Тем не менее ему уже лучше, медики оценивают состояние как средней степени тяжести. — Уменьшаются отеки, лучше работают почки, я думаю, жить он будет, — надеется Е.Хализева. — Тяжелые состояния подобного рода дети переносят легче, чем взрослые. То, что пережил этот малыш, вовсе не означает, что он будет нездоровым. Больница обеспечивает его всем необходимым, но если кто-то решит помочь, мы не откажемся.

Врач рассказала, что когда малютку привезли в отделение для новорожденных, на него завели медицинскую карточку с надписью «неизвестный». Но потом всем коллективом мальчику придумали имя — Андрей Давыдов.

— Имя просто понравилось, а фамилию дали русского офицера, героя Отечественной войны 1812 года Дениса Давыдова, — говорят врачи. — Хочется, чтобы мальчику с таким именем повезло в жизни.

Вопиющее происшествие, когда мать оставила новорожденного ребенка умирать, в этом году — единственное. Последний случай, когда роженица выбросила младенца в мусорный бак, в Севастополе был около шести лет назад. Полтора года назад новорожденный малютка был найден в винограднике, месяцем позже еще одного малыша подбросили на автобусную остановку на Северной стороне.

В 2006 году роженицы оставили в роддоме 41 ребенка, в прошлом году — 39 малышей. С начала этого года в роддоме №2 было уже 14 отказных детей. Бывают и временные отказы, когда мать, бросившая младенца, возвращается за ним спустя недолгое время. Среди отказников есть и здоровые малыши и дети, родившиеся с пороками развития. Последних, кстати, не так много.

Около месяца назад в городе открылся социальный центр для неблагополучных матерей, организованный для профилактики оставления детей родителями. Беременным женщинам и матерям с детьми до полутора лет, которым негде жить и не на что кормить ребенка, здесь предоставляют комнату и бесплатное питание. Центр может принять восемь матерей с детьми. Директор КУ «Севастопольский социальный центр матери и ребенка» Ольга Краевская рассказала, что с момента открытия центр предоставил жилье только одной женщине с грудным ребенком: «У нее был конфликт в семье, негде жить и сейчас она находится в нашем учреждении». Обратиться за помощью в социальный центр можно по телефону 93-47-71.

Поиском женщин, отказавшихся от ребенка, занимаются органы опеки. Каждая роженица оставляет в роддоме свой адрес и адреса родственников. Конечно, если женщина решила, что откажется от своего малыша, то, вероятнее всего выдумает адрес и найти ее будет практически невозможно. Врачи вспомнили случай, когда нашли не мать, а родственников ребенка-отказника. Они жили не в Севастополе, но, узнав о случившемся, приняли малыша в свою семью.

Как рассказала начальник центра по связям с общественностью УМВД в г. Севастополе Рената Майборода, по факту происшествия милиция ведет следствие и занимается поисками матери Андрея Давыдова. По ее словам, беременных женщин в этом районе не так уж много. Установить личность матери можно, узнав у жителей района, среди которых, возможно, найдутся соседи роженицы.

— Отказаться от ребенка сейчас очень просто, — говорит Е.Хализева. — Но даже если беременная женщина не хочет оставлять себе ребенка, рожать нужно в специализированном медицинском учреждении. А уж если родила где-то, лучше бы принесла ребенка к нам в больницу и оставила здесь, а не обрекала на смерть. Если бы Андрея не нашли, малыш погиб бы среди мусора.

После лечения малыша отправят в городской Дом ребенка.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter