Новости Севастополя

Нарушений на 68 млн грн

СГГА не надлежащим образом контролировала расход бюджетных средств

Администрация Севастополя и подотчетные ей подразделения не надлежащим образом контролировали расход бюджетных средств, предназначенных на социально-экономическое развитие города. Такой вывод после проведения аудита сделала коллегия Счетной палаты. Установлено неэффективное управление средствами на сумму более 68 млн грн.
Администрация Севастополя и подотчетные ей подразделения не надлежащим образом контролировали расход бюджетных средств, предназначенных на социально-экономическое развитие города. Такой вывод после проведения аудита сделала коллегия Счетной палаты. Установлено неэффективное управление средствами на сумму более 68 млн грн.
Заместитель руководителя контрольной группы, которая проводила аудит, Руслан Панов считает, что нарушения городской администрации повлекли за собой срыв ввода в эксплуатацию 29 объектов, предусмотренных Программой социально-экономического развития. По сути, программа СЭР прошлого года так и осталась невыполненной.

— Стадион «Таврика», коллектор в селах Орлиное и Озерное, газопровод на Северной и котельная в Каче не завершены, по ним отсутствуют акты выполненных работ, — говорит Р.Панов. — Хотя в отчете они отражены как выполненные, и указана сумма в 17,4 млн грн. Управление капстроительства СГГА осуществляло финансирование без проектно-сметной документации и разрешений на строительство, утверждают члены комиссии. Помимо того, незаконно без документов оплачены работы на сумму 27,4 млн грн. Всего с нарушениями закона УКСом было потрачено более 40 млн грн.

— Например, строительство объездной дороги в районе завода «Маяк» началось в прошлом году, финансирование было выделено раньше заключения, экспертиза не проводилась, рабочая документация отсутствует, — разводит руками начальник территориального управления Счетной палаты Украины в Крыму и Севастополе Валентин Борисов. — До сих пор сметная стоимость дороги неизвестна, а из бюджета на ее строительство было направлено 6,6 млн грн.

Своевременно не были газифицированы квартиры девяти домов по проспекту Гагарина и дом №2 на улице Менжинского. А построенные на 2 млн грн водоводы в Солнечном и Верхнесадовом не работают до сих пор.

— О выводах мы проинформировали прокуратуру, депутатов Верховной Рады и Кабмин, — говорит В.Борисов. — От СГГА, куда тоже отправили отчет, не получили никаких замечаний и ответов о проделанной работе и по выяснению причин нарушений. Пока все недостатки в работе администрации не будут устранены, мы не снимем с контроля этот вопрос. Возможно, проведем и повторную проверку.

Председатель СГГА Сергей Куницын пообещал обжаловать результаты проверки Счетной палаты в суде, сообщает пресс-служба СГГА.

Во вторник, 14 октября, городской Совет Севастополя принял обращение к президенту и премьер-министру, в котором уже не первый раз предложил освободить с занимаемой должности председателя городской государственной администрации С.Куницына, поскольку «действия этого чиновника и всей его команды подрывают авторитет государственной власти и наносят невосполнимый урон территориальной громаде города Севастополя».
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter