Новости Севастополя

Русские, на марш!

Городская госадминистрация против Русского марша

Комментарии: 1
В следующий вторник, 4 ноября, — День народного единства. С 13.00 от пл.Нахимова до пл.Лазарева пройдет Русский марш. А городская госадминистрация — против.
В следующий вторник, 4 ноября, — День народного единства. С 13.00 от пл.Нахимова до пл.Лазарева пройдет Русский марш. А городская госадминистрация — против.
Как рассказал председатель оргкомитета «Русский марш — Севастополь-2008» Михаил Брицын, мероприятие пройдет под лозунгами защиты прав русского населения Украины, которые гарантирует Конституция. Это право говорить, смотреть передачи и слушать радио на русском языке, право называть себя русскими и защищать свои интересы. «Это будет мирное шествие, собрание русских людей, никакого экстремизма».

Как отметил гость из Москвы, председатель Движения против нелегальной иммиграции (ДПНИ) Александр Белов, марш не может оскорбить граждан Украины и других национальностей. «Севастополь — русский город, и то, что руководство государства не делает ставку на русский потенциал, — серьезная ошибка. Нельзя ущемлять вторую по численности этническую часть страны. Непонятно, почему любое требование о соблюдении национальных интересов русских вызывает агрессию с украинской стороны. Россия воспринимает русских за рубежом как иностранцев. Для нее севастополец и житель Львова — соотечественники. Есть свобода, и надо ею пользоваться. Надо относиться к Русскому маршу как к празднику», — заметил А.Белов.

Севастопольские власти так не считают. Как сказал на брифинге для журналистов зампредседателя СГГА Владимир Казарин, администрация против проведения Русского марша. Причина? Организаторы марша в России выдвигают лозунги против российского руководства. А на территории города базируется Черноморский флот — военные силы, подчиняющиеся непосредственно Верховному Главнокомандующему РФ в лице ее президента. Таким образом, разрешение на проведение Русского марша «может быть воспринято черноморцами как недружественный выпад против них», пояснил В.Казарин.

— Мы подали заявку на проведение марша в Ленинскую администрацию. Получили разрешение. Только суд может запретить нам проведение мероприятия. Пока такого решения не получали, — прокомментировал слова чиновника М.Брицын. — Сбор марширующих в 12.30 во вторник, 4 ноября, на пл.Нахимова.
Справка
«Русский марш» проводится с 2005 года, ежегодно 4 ноября в городах России и странах ближнего зарубежья. В Севастополе он впервые состоялся в 2006 году, в марше приняли участие около 300 человек. В прошлом году Русский марш в Севастополе и Крыму был запрещен.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter