Новости Севастополя

Свечи Хануки

На пл. Восставших раввин севастопольской синагоги зажег первую свечу в честь праздника Хануки

Комментарии: 4
В субботу, 20 декабря, на пл. Восставших раввин севастопольской синагоги Биньямин Вольф зажег первую свечу 7-метровой миноры в честь праздника Хануки.
В субботу, 20 декабря, на пл. Восставших раввин севастопольской синагоги Биньямин Вольф зажег первую свечу 7-метровой миноры в честь праздника Хануки.
Как рассказал редактор газеты «Рассвет» Борис Гельман, около двух тысяч лет назад Палестина была завоевана греками. Эллины навязывали свою культуру, запрещая традиции и обычаи иных народов. Тогда Йегуда Маккавей поднял восстание и победил. Как говорится в легенде, победители зашли в иерусалимский храм, но обнаружили только один кувшинчик неоскверненного масла, которого могло хватить только на один день. Они зажгли его в лампадах, оно горело восемь дней, пока из маслин не выжали чистое масло. Поэтому мудрецы постановили ежегодно в течение восьми дней зажигать светильники в домах и прославлять чудо. Как пояснил Б.Гельман, смысл праздника в том, чтобы отстаивать духовную свободу, религию и традиции. В течение недели готовят праздничные ужины, непременное блюдо которых картофельные оладьи и пончики. С первой звездой все восемь дней глава дома зажигает по одной свече на миноре.

В клубе севастопольского еврейского благотворительного центра «Хесед-Шахар» в воскресенье, 21 декабря, прошел праздничный концерт вокального народного ансамбля «Шолом» (руководитель Галина Соркова). Звучали песни на иврите, идише, русском и украинском языках. Дети угощали взрослых пончиками. Собравшихся в зале поздравила директор Хеседа Алла Красновид.

В воскресенье, 28 декабря, в 16.00 на пл. Восставших с первой звездой зажжется последняя свеча миноры. Всех собравшихся ждет угощение.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter