Новости Севастополя

Одиннадцать мужчин и одна женщина

Имеем право на историю. Календарь «Потомству в пример»

Комментарии: 2
Севастопольский информационный центр развития туризма (СИЦРТ) выпустил календари на 2009 год под девизом «Потомству в пример». На их страницах традиционно 12 героев прошлого, связанных судьбою с Севастополем, более 30 фотографий и гравюр и огромная подготовительная работа.
Севастопольский информационный центр развития туризма (СИЦРТ) выпустил календари на 2009 год под девизом «Потомству в пример». На их страницах традиционно 12 героев прошлого, связанных судьбою с Севастополем, более 30 фотографий и гравюр и огромная подготовительная работа.
В 2009 году пример потомству будут подавать военные и гражданские, писатели и скульпторы, мужчины и женщины. Это — Федот Клокачев, Владимир Даль, Константин Станюкович, Григорий Бутаков, Екатерина Бакунина, Степан Макаров, Сергей Сергеев-Ценский, Константин Паустовский, Иван Кожанов, Иван Заика, Григорий Поженян и Станислав Чиж. По словам и.о. председателя СИЦРТ Татьяны Уманской, героев прошлого располагали в хронологическом порядке, в соответствии с их годами жизни. Так, первому командующему Черноморским флотом Федоту Клокачеву достался первый месяц, январь. А скульптору, создателю памятника Екатерине II Станиславу Чижу — последний, декабрь.

Т.Уманская пояснила задачу акции: представить тех, кто что-то привнес в Севастополь, либо составил его славу. «Мы старались показать этих, все-таки довольно известных людей по-новому, — добавляет составитель. — Всех, кто к нам заходит, просим определить, что за исторический персонаж изображен на фотографии. Многие не знают героев в лицо». К примеру, большинство представляют составителя «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля древним старцем с длинной густой бородой. А на февральской страничке помещен неожиданный снимок этнографа в молодости.

Еще одно открытие СИЦРТ — Иван Кожанов. Все знают улицу, остановку Кожанова, но в чем заслуга этого человека, осведомлены немногие. Иван Кузьмич в 31-м был назначен командующим Морскими силами Черного и Азовского морей. Он стал по-новому проводить флотские учения, добиваясь согласованных действий подводных лодок, надводных кораблей разных классов и авиации. Кожанов много сделал для развития города в 30-е годы. Флот помогал в строительстве жилого фонда, спортивных сооружений. По инициативе командующего в Севастополь на гастроли приезжали известные коллективы страны: Большой театр СССР, Ленинградские академтеатр оперы и балета, Московский музыкальный театр им.В.Немировича-Данченко. В 37-м году Иван Кузьмич был арестован. В течение года его жестоко пытали. Но он не сдался, никого не предал. Благодаря его упорству НКВД не смог провести открытый судебный процесс над моряками высокого ранга по образцу судилища над руководящим составом РККА. В августе 38-го Кожанова расстреляли в возрасте 41 года. В 2009-м ему достался сентябрь.

Сумароков не попал

Прошлый календарь, 2008 года, был посвящен 225-летию города. Поэтому, по словам Т.Уманской, он оформлен в помпезном, бордовом тоне. Календарь грядущего года выполнен в бирюзовых тонах, близких к цвету морской воды.

Составители должны были подобрать три изображения к каждому герою. Во-первых, собственно портрет самого человека. К примеру, не нашли изображения А.Сумарокова. Поэтому русский драматург не попал на страницы севастопольского календаря. Во-вторых, необходим был соответствующий фон к портрету. К примеру, Константин Паустовский изображен на фоне Херсонеса. Писатель очень любил именно это место в городе. Даже просил власти разрешить ему там жить, но они не согласились. И, в-третьих, требовалось подобрать иллюстрации к биографическим справкам с оборотной стороны.

Автор текста справок — учитель истории, создатель школьного курса «Севастополеведение» Екатерина Алтабаева. Кроме нее, большую помощь оказали городские библиотеки им. Толстого и Гайдара. Т.Уманская благодарит городских фотографов и коллекционеров исторических материалов. Благодаря Учреждению объединения граждан «35-я батарея»удалось издать около шести тысяч экземпляров.

Календарь распространяется бесплатно. В первую очередь он предназначен учителям истории, научно-исследовательским институтам и крупным городским предприятиям.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter