Новости Севастополя

Городским светом управляют из шкафа

Компьютеры контролируют свет в квартирах и на улицах

Управлять наружным освещением и городскими электросетями теперь будут с помощью компьютерных технологий. Горсвет и Севастопольэнерго презентовали новые системы диспетчерского управления.
Управлять наружным освещением и городскими электросетями теперь будут с помощью компьютерных технологий. Горсвет и Севастопольэнерго презентовали новые системы диспетчерского управления.
Неполадки обещают устранять быстрее, поскольку диспетчерам сообщать о них мгновенно будет компьютер. Обе службы уверяют, что их диспетчерские центры — самые современные в стране, они позволят быстрее реагировать на аварийные ситуации.

Управление городским освещением раньше проводилось с помощью пульта на Большой Морской, 15. Но охватить все городское освещение с помощью него не удавалось. Можно было только включить свет на 45 осветительных линиях из 250: 35 — в Ленинском районе, семь — в Гагаринском, три в Нахимовском. Отследить ситуацию было трудно, поскольку старый пульт был неисправен.

Управлять освещением из шкафа

Организовать новый пульт управления осветительными сетями в Горсвете мечтали вот уже несколько лет, говорит директор предприятия Александр Галич.

— Мы долго просили администрацию и горсовет дать нам возможность организовать пульт, — говорит он. — И наконец это случилось. Новый пульт расположен на ул. Ревякина, в здании Горсвета. А старый пульт в помещении в центре города будет использоваться для управления иллюминацией.

Выиграл тендер и занимался воплощением нового пульта научно-производственный коммерческий центр ОДИС-W.

Его директор Александр Казачинский рассказал, что система контроля и управления наружным освещением города состоит из терминалов, которые установлены в каждый шкаф наружного освещения. Диспетчерский центр связан с каждым терминалом по сотовой связи, что гарантирует надежность.

Александр Казачинский демонстрирует преимущества новой системы управления освещением города
Александр Казачинский демонстрирует преимущества новой системы управления освещением города

— Система полностью децентрализована, она может управлять освещением самостоятельно прямо из шкафа, даже без присутствия диспетчеров. Время включения и выключения светильников запрограммировано на год вперед, — заверил А.Казачинский. — Диспетчер может менять режимы, контролировать состояние оборудования — если случится авария или сгорит предохранитель, данные об этом тут же передадутся.

Если старый пульт выглядел как стол с множеством кнопок, то новый — это просто монитор с картой, на которую нанесены шкафы управления наружным освещением. В каждом шкафу стоит процессор и записана программа включения и выключения света на каждый день на протяжении всего года. Если на мониторе шкаф зеленого цвета — он находится в автоматическом режиме и работает сам по себе. Если красный — значит, там какая-то авария. Об аварийной ситуации сообщается не только цветом и звуковым сигналом, чтобы обратить внимание диспетчера. Если произошла авария, на место выезжает бригада и устраняет неполадки.

Благодаря новой системе можно, не объезжая шкафы, снимать показания счетчиков.

По словам начальника Главного управления ЖКХ Владимира Хибученко, проект стоит миллион гривен, из них 850 тыс. ушло на саму систему, а 150 — на ремонт кабинета диспетчеров и обеспечение аппаратурой.

Электросети города обозначены на стенах

В ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» тоже обновили центральный диспетчерский пункт, нововведение назвали оперативно-информационным комплексом. Электронный информационный щит занял большую часть стен в кабинете диспетчеров.

Председатель ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» Владимир Миргородский считает, что нововведение не только улучшит работу оперативно-диспетчерского контроля, но и позволит быстрее устранять аварии в сетях. Значит, люди меньше будут сидеть без электричества и ждать, пока устранят неполадку.

В Севастопольэнерго говорят, что сравнивать их систему управления с пультом Горсвета — все равно что современный самолет с автомобилем «Запорожец». Работа над внедрением системы велась два года, ее стоимость — в пять раз выше осветительной, порядка 5 млн грн.

— Доставка электроэнергии Севастополю — большое беспокойное хозяйство, — говорит технический директор оперативно-диспетчерского центра Виктор Шульженко. — С помощью новой системы ликвидация аварий и оперативные переключения в сетях будут происходить проще и быстрее. В информационном комплексе объединены телемеханика, телеуправление и сигнал — данные выведены на щит с электронной схемой электросетей.

По словам начальника оперативно-диспетчерской службы Севастопольэнерго Сергея Иваненко, комплекс собирает информацию, поступающую с энергообъектов, передает ее диспетчерам.

Мастер службы по ремонту подстанций высоковольтной сети Рефат Ибрагимов рассказал, что новая электронная система намного упростит работу диспетчеров. Раньше им приходилось писать записку с информацией о повреждении и вручную прикреплять ее к доске с планом электросетей. Теперь не нужно будет каждый раз вставать, информация будет вноситься через компьютер.

Диспетчер службы Сергей Тюрин рассказал «СГ», что новая система пока не работает в полную силу — ее пока тестируют, чтобы исключить все огрехи и неполадки.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter