Новости Севастополя

На пляже должен быть Голубой флаг

27 требований к пляжу международного движения «Голубой флаг» выполнить совсем не трудно

Комментарии: 2

Голубой флаг (ГФ) — это международный символ, награда, присуждаемая пляжам, отвечающим высоким экологическим стандартам и обладающим качественными средствами безопасности и сервиса.

Голубой флаг (ГФ) — это международный символ, награда, присуждаемая пляжам, отвечающим высоким экологическим стандартам и обладающим качественными средствами безопасности и сервиса.

Движение зародилось во Франции в 1985 году и получило европейский статус в 1987 году как инициатива Европейского Союза. В 21-м веке движение охватило не только европейские страны, но ЮАР, Марокко Карибский бассейн, а также Новую Зеландию и Канаду.

Движение ГФ реализуется под эгидой международной общественной некоммерческой организации «Федерация экологического образования», которая является сетью общественных организаций, работающих в области образования и просвещения для обеспечения экологически безопасного развития.

В каждой стране, участвующей в движении ГФ, существует одна правительственная организация — член международной Федерации экологического образования, которая отвечает за развитие движения ГФ на национальном уровне. Международный секретариат ФЭО находится в Великобритании, офис международного координатора ГФ находится в Копенгагене.

Участие в движении ГФ добровольное. Местные власти отвечают за подготовку документации и подачу заявки на присуждение ГФ пляжу. Региональное жюри ГФ направляет документы утвержденных кандидатов Международному координатору для оценки. Международный координатор представляет заключение Международному жюри ГФ для окончательного утверждения.

Критериев Голубого флага для пляжей 27. И поначалу эта цифра приводит в ужас. Но когда начинаешь подробно разбираться с требованиями, оказывается, ничего сверхъестественного в них нет. Все они разбиты на 4 аспекта: качество воды, экологическое образование и информирование, экологический менеджмент, средства безопасности и сервис.

Качество воды

Разумеется, никто не будет спорить, что вода на пляже должна быть чистой. Поэтому она должна соответствовать требованиям и стандартам, предусмотренным в Директиве ЕС о воде на пляжах.

Если пляж считается таковым, то поблизости не должно быть никаких промышленных или муниципальных сбросов сточных вод. Не вызывает сомнений, что должны быть разработаны планы действий в чрезвычайной ситуации для борьбы с загрязнением в случае аварий.

Водоросли или иная растительность не должны накапливаться и оставаться гнить на пляже, за исключением участков, специально для этого предназначенных, но только до тех пор, пока это не создает проблемы.

Образование на пляже

И аспект экологического образования и информирования совсем не сложен. Необходимо просто своевременно предупреждать общественность об ожидаемом или уже свершившемся загрязнении пляжа или его части, или иной опасности.

Информация об особо уязвимых районах прибрежной зоны, включая ее флору и фауну, должна быть включена в информацию, предоставляемую туристам.

Управляющий пляжем несет ответственность за предоставление широкой публике обновляемой информации о качестве воды на пляже в форме таблиц или диаграмм, простых для понимания.

Законы, определяющие пользование пляжем, должны, при необходимости, быть легко доступными для населения, например, в туристических бюро, здании муниципалитета или прямо на пляже. На пляже также должен быть представлен кодекс поведения на его территории.

Местное сообщество должно иметь экологический центр, в котором сфокусирована общественная экологическая образовательная деятельность, касающаяся побережья и моря.

На пляже нужно убирать

В понятие экологический менеджмент включены требования к наличию плана землепользования и развития прибрежной зоны. На пляже должно быть вдоволь урн для мусора, регулярно обслуживаемых и опустошаемых. В течение сезона пляж должны убирать ежедневно. Понятно и требование к ограничению движения автомобильного транспорта и запрет несанкционированных кемпингов. Местное сообщество должно содействовать применению экологически безопасных видов передвижения, таких, как езда на велосипеде, хождение пешком и использование общественного транспорта.

И наконец на пляже должны быть туалеты — чистые и с контролируемым сбросом сточных вод.

Вас там спасут и не укусят

На пляже должен быть спасательный пункт и средства первой помощи.

Законы, касающиеся нахождения на пляже собак, лошадей и других домашних животных, должны строго выполняться. При любых обстоятельствах их доступ и пребывание на пляже должны находиться под контролем.

По крайней мере, один из городских пляжей должен быть оборудован специальным пандусом для спуска к воде и туалетным оборудованием для инвалидов, исключая те места, где это невозможно из-за рельефа местности.

И последнее требование: все здания и оборудование, находящиеся на пляже, должны содержаться в порядке.

Так вкратце можно изложить все 27 критериев. Ничего сверхсложного. Только, оказывается, в Украине ни один пляж не подходит под эти требования.

Получить Голубой флаг для пляжа — престижно и почетно. Поэтому к движению решила приобщиться Ялта. Первыми номинантами на получение сертификата «Голубой флаг Европы» стали Массандровский пляж, пляжи санатория «Форос» и гостиницы «Ялта-Интурист». Подтягивается и Евпатория, выдвинув два пляжа-претендента. Оба они находятся на территории санаторно-курортных учреждений: первый принадлежит Евпаторийскому межрегиональному центру трудовой, медико-социальной и профессиональной реабилитации инвалидов, а второй — пляж санатория «Северный» в поселке Заозерное. В течение года пляжи будут инспектироваться на соответствие международным стандартам. Если удастся отстоять — в следующем году над пляжами Крыма будет развиваться Голубой флаг.

Справка

По информации Центральной санэпидемстанции, в 2009 году в Украине должны работать 826 морских пляжей, в АРК (329), Донецкой, Запорожской, Николаевской, Одесской, Херсонской областях, городе Севастополе (93,5%) и 57 речных.

В Севастополе имеется восемь городских пляжей.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter