Новости Севастополя

Пароль — Севастополь

Презентация нового альбома Андрея Соболева состоялась в Москве

Комментарии: 2

Презентация нового альбома Андрея Соболева «Город особого назначения» состоялась в Москве на II Международном фестивале российских соотечественников зарубежья «Русская песня».

Презентация нового альбома Андрея Соболева «Город особого назначения» состоялась в Москве на II Международном фестивале российских соотечественников зарубежья «Русская песня».

По словам Андрея Соболева, этот двойной альбом — итог его десятилетней творческой работы. На двух дисках представлено 47 песен, из которых 12 новых, ранее не публиковавшихся. Песни разнообразны по жанрам и темам, но объединены общей идеей: Севастополь, флот и Крым, история, настоящее и будущее. Такие песни, как «Город особого назначения», «17-й год», «Разговор с Павлом Степановичем», «Земля Екатерины», «На мысу», «Байдарская долина», уже снискали заслуженную популярность, их знают, их поют.

А.Соболев доволен тем, что презентация альбома началась с Москвы. «Город особого назначения» был подарен мэру Москвы Юрию Лужкову, первому зампредседателя Комитета по делам СНГ и связям с соотечественниками Госдумы РФ Константину Затулину, председателю Союза российских соотечественников за рубежом графу Петру Шереметьеву, а также всем руководителям делегаций на фестивале. Теперь песни о Севастополе услышат в Бельгии, Канаде, Израиле, Эстонии, Португалии, Казахстане в других странах и, конечно, в Москве.

Песни альбома звучат под аккомпанемент Сергея Грязнова, Сергея Никифорова, Вячеслава Демина, Михаила Барановского, Андрея Марченко, Михаила Леви, Петра Савченкова, Василия Явкуна и Виталия Львова. Музыку к одной из песен — «Золотая Балка» — написал Петр Савченков.

Диск в скором времени будет презентован и севастопольцам, пока идет его тиражирование. «Город особого назначения» можно приобрести в редакции «СГ».

Севастополь — это пароль

Фестиваль «Русская песня», по словам А.Соболева, — незабываемое действо. В Москву съехались 540 певцов, исполнителей и музыкантов из разных стран. Ежедневно они участвовали во встречах и концертах, проходили мастер-классы и творческие встречи со звездами русского песенного искусства. Участников фестиваля москвичи принимали очень тепло, а слово «Севастополь» звучало как пароль для зрителей. Песни о городе-герое были встречены с большим восторгом.

— Когда я выступал в Мемориальном комплексе на Поклонной горе, зал замер, переживая трагедию героев песни — молодого пополнения первых дней войны, а когда в одном из концертов зазвучала «Россия, матушка моя», аудитория встала в едином порыве.

Очень тронуло, когда во время моей песни «В Москву!» граф П.Шереметьев пригласил даму на танец и кружился на авансцене. Вместе со мной на фестиваль ездил севастопольский музыкант и певец Борислав Курило. Зрители всегда с удовольствием подпевали «Севастопольскому вальсу» в его исполнении.

Поездка А.Соболева и Б.Курило стала возможной благодаря поддержке депутата горсовета Дмитрия Белика и Севастопольского союза соотечественников России.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter