Новости Севастополя

Учитель должен быть успешным и авторитетным

Комментарии: 1
В городе проводится региональный этап всеукраинского конкурса «Учитель года». Его участники считают: чтобы работа приносила удовольствие, главное — любить детей.
В городе проводится региональный этап всеукраинского конкурса «Учитель года». Его участники считают: чтобы работа приносила удовольствие, главное — любить детей.

Конкурс «Учитель года» проводится в Севастополе более 10 лет, для того, чтобы поддержать учителей и дать им возможность поделиться своими достижениями и профессиональным мастерством. Номинанты выдвигаются на добровольной основе. Каждый участник конкурса готовит презентацию, должен провести открытый урок в чужой школе, ответить на вопросы в форме тестов и защитить свои педагогические идеи.

Обычно поучаствовать соглашаются преподаватели, которые хотят удовлетворить свои амбиции, поднять имидж школы и просто посоревноваться.

Каждый год министерство образования определяет номинации для участия в конкурсе — предметы, преподаватели которых будут бороться за звание лучшего. В этом году он проводится в номинациях правоведение, математика, химия, трудовое обучение, география. Уже состоялся конкурс среди школьных психологов. По его результатам лучшим психологом стала Светлана Богатырева из гимназии №24.

— Это был как экзамен для учителя — каждый участник открылся как личность, выявились способности мыслить экспромтом, — говорит С.Богатырева. — Работа школьного психолога, как у милиции, порою не видна. Часто говорят: «Ну что психолог может делать в школе?» На самом деле работа рутинная. Психолог — это последний этап, когда и дети, и педагоги не знают, что делать. Обращаются с разными проблемами — низкая успеваемость, неусидчивость, несчастная любовь, отношения с родителями, выбор профессии. Сама я работала фельдшером-лаборантом в реанимации. Однажды врачи спасли человека, а он не понял и не оценил этого, снова полез в петлю. Тогда я задумалась о том, что все проблемы у людей в голове. Это побудило стать психологом и пойти работать в школу, а теперь медицина очень помогает в работе, ведь здоровье тела очень связано со здоровьем психики.

Самое сложное — общаться с детьми из очень обеспеченных семей, которые уже поняли, что все можно купить. К таким трудно найти подход. Но в большинстве своем дети открытые и искренние.

В конкурсе на лучшего учителя географии принимает участие заместитель директора по научной и методической работе гимназии №24 Дмитрий Смирнов.

— Учитель должен быть творческим человеком, быстро ориентироваться в ситуации, которая меняется с калейдоскопической быстротой, — считает он. — Учитель должен быть успешным и авторитетным. Сейчас на детей обрушилась лавина информации, из-за компьютера она стали меньше читать и общаться между собой. Но при этом дети являются стимулом для учителя, их информированность заставляет идти вперед, не останавливаться на месте.

Учитель математики из школы №54 Елена Милюкова узнала о конкурсе за две недели до его начала и оказалась его участницей неожиданно. Подала документы на звание учителя высшей категории, а одно из требований — провести открытое мероприятие по предмету на общегородском уровне. В связи с долгими карантинами мероприятие организовать не удалось, так что конкурс пришелся кстати.

— В школе я училась хорошо, готовилась поехать в Москву, чтобы поступать в театральный — разучивала басни, училась играть на фортепиано, занималась в театральном кружке, — говорит Е.Милюкова. — Меня воспитывала бабушка, которая не хотела отрывать ребенка от сердца, поэтому сказала: «Лен, ты поедешь в Москву, в неизвестность — это тяжело. А если ты станешь учителем – ты будешь актрисой каждый день. Представь, станешь играть в спектакле, а придут три человека зрителей — ты и расстроишься. А в школе на каждом уроке у тебя будет всегда полный зал благодарных зрителей».

Так я стала учителем. Меняются времена, а дети остались такими же. Они хотят, чтобы их выслушали, поняли. Взрослые не всегда находят в себе силы и время, чтобы просто поговорить с ребенком — поинтересоваться, что ему интересно, от чего он устал, что его обидело, что бы ему хотелось. Многие дети ждут от учителей того внимания, которого они не получают от родителей. Кроме того, чтобы быть педагогом, учителю нужно быть еще и человеком с большим сердцем.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter