Новости Севастополя

Рок-н-ролл — и спорт, и танец

В субботу, 22 мая, в Севастополе прошел Кубок Украины по молодежному акробатическому рок-н-роллу. Это не первые соревнования, организованные Севастопольской федерацией акробатического рок-н-ролла в городе, но Кубок такого уровня в Севастополе прошел впервые.

В субботу, 22 мая, в Севастополе прошел Кубок Украины по молодежному акробатическому рок-н-роллу. Это не первые соревнования, организованные Севастопольской федерацией акробатического рок-н-ролла в городе, но Кубок такого уровня в Севастополе прошел впервые.

В нем соревновались около 250 спортсменов от 6 до 26 лет из 17 спортклубов страны. Соревнования прошли в спортзале торгового центра «Муссон», начались в 11 часов утра и длились целый день.

— Задачей Севастопольской федерации была не столько результативность выступления севастопольских пар, ведь за три неполных года работы очень сложно воспитать чемпионов, особенно во взрослых классах, — говорит Президент федерации и старший тренер сборной команды Михаил Козаков. — Мы хотели показать уровень развития этого вида спорта в регионе. Считаю, что мы справились с этой задачей достойно. А Кубок Украины вскоре заменим на международный турнир.

Акробатическому рок-н-роллу трудно дать определение, танец это больше или спорт. Скорее, синтез этих понятий, поэтому и подготовка юных спортсменов в клубах Севастопольской федерации ведется разносторонняя: общая и специальная физическая, элементы акробатики и хореография.

Участники Кубка из Луганской области Диана Бобровская и Дмитрий Ершов занимаются акробатическим рок-н-роллом с шестилетнего возраста, Диана — девять, а Дмитрий — десять лет. В паре танцуют уже восемь лет.

— Спорт для нас — это жизнь, поэтому мы всегда танцуем, — говорят они.

Наталья Возная с самого детства отдала на занятия акробатическим рок-н-роллом своего сына Сергея, потому что сама когда-то занималась танцами, но не осуществила свою мечту участвовать в профессиональных соревнованиях.

— Акробатический рок-н-ролл — это новая волна, — говорит дедушка С.Возного Владимир Здвижков, пришедший поболеть за внука. — Можно сказать, у нас это семейное увлечение, я болею за внука и специально на работе отпрашиваюсь, чтобы ездить с ним на все соревнования. Когда мой внук только начал заниматься, в городе было всего несколько пар. Теперь это увлечение стало более популярным, уже много желающих танцевать, выездные соревнования проводятся четыре раза в год.

Семья рассказала, что С.Возный танцует в паре, а это сложнее, чем одиночные выступления, потому что важна синхронность, нужно научиться чувствовать партнера.

— А те, кто перешли из детской категории в юношескую, как мой внук, должны обладать не только ловкостью и чувством ритма, но и серьезной физической силой, потому что нужно выполнять поддержки напарниц, — рассказывает В.Здвижков. — Когда я был на очередном чемпионате в Харькове, наблюдал, как ребята, дойдя до финала, покидают танцплощадку и валятся с ног. В прямом смысле слова — падают. Для рок-н-ролла нужно очень много сил.

Информация о победителях полностью пока неизвестна, пока члены Федерации поздравляют пару Михайлова Константина и Гнидь Марину с четвертым занятым местом в категории до 10 лет.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter