Новости Севастополя

Пловец из Севастополя собирается доплыть в Израиль с побережья Кипра

Севастопольский пловец-экстремал Олег Софяник планирует пересечь вплавь Средиземное море от северного побережья Кипра до берегов Израиля.

Севастопольский пловец-экстремал Олег Софяник планирует пересечь вплавь Средиземное море от северного побережья Кипра до берегов Израиля.

Пловец утверждает, что такой заплыв будет проводиться впервые, до него еще никто не пересекал Средиземное море по такому маршруту. Расстояние составляет 260 км, О.Софяник планирует преодолеть его за 10 дней.

— Это была моя мечта — добраться вплавь до святой земли, — рассказал он на пресс-конференции. — Сопровождать меня будут мои турецкие друзья на яхте. Старт будет ориентировочно 5 мая из города Протарос, который находится на греческой части острова Кипр. Сколько займет времени заплыв, точно не знаю. 7-10 дней, может быть, меньше. Ориентировочно финиш будет 11-12 мая, в городе Хайфа. Все зависит от течения, от погоды.

По словам О.Софяника, заплыв он решил провести в мае, поскольку это самый подходящий месяц для плавания. Летом в Средиземном море слишком жарко, а сейчас температура воды наиболее комфортная — 21 градус.

Спонсор заплыва — организация «Фронт Змiн». Аренду турецкой яхты оплатят друзья О.Софяника из Турции, это обойдется в 20 тыс. евро.

В 2010 году пловец переплывал Средиземное море от Туниса до Сицилии. Он плыл четыре дня, но добраться до сицилийского берега ему так и не удалось — задержала береговая охрана, которая усиленно борется с нелегальными мигрантами.

Известно, что у Израиля и Турции весьма напряженные отношения. Конфликт начался в 2010 году, когда израильская армия в нейтральных водах взяла на абордаж несколько турецких кораблей, шедших в сектор Газа с гуманитарным грузом. Во время штурма девять турок были убиты, еще несколько — ранены.

На вопрос, принимает ли пловец во внимание эту ситуацию и позаботился ли о легальном попадании на израильскую территорию, О.Софяник ответил так:

— Израиль — безвизовая страна, и любая яхта может прибывать туда без проблем. А у нас абсолютно нейтральный заплыв к святой земле, он не политизирован. Думаю, там проблем не будет с израильской стороной.

По прибытии пловец планирует провести пресс-конференцию и отплыть на яхте в Турцию, а оттуда самолетом вернуться в Украину.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter