Новости Севастополя

Тарифы собираются поднять с 1 августа

Власти Севастополя намерены с 1 августа повысить тарифы на услуги рэпов. Девять проектов соответствующих решений для каждого рэпа отдельно зарегистрированы в Севастопольском горсовете. По каким тарифам оплачивать квартплату сейчас, рэпы и УЖКХ города определиться не могут.

Власти Севастополя намерены с 1 августа повысить тарифы на услуги рэпов. Девять проектов соответствующих решений для каждого рэпа отдельно зарегистрированы в Севастопольском горсовете. По каким тарифам оплачивать квартплату сейчас, рэпы и УЖКХ города определиться не могут.

На сайте городского Совета опубликованы проекты решений о повышении тарифов рэпов на услуги по содержанию жилых домов и придомовых территорий (квартирная плата) для населения. В каждом из них предусмотрен отдельный тариф не только для каждого дома, но даже для определенных этажей (в многоэтажках с лифтами). Меньше всего — 0,309 грн за квадратный метр — будут платить жители дома №27 по ул.Истомина. Больше всего — 2,169 грн — жители дома №152 по проспекту Генерала Острякова — кроме тех, кто живет на первом этаже. В среднем по городу жильцы стандартной «брежневской» пятиэтажки будут рассчитывать размер квартплаты, исходя из тарифа 1,70 грн за кв.м. Для справки: тариф 2006 года — 0,58 грн, «саратовский» тариф 2010 года —1,32 грн.

Тарифы сформированы с учетом предоставляемых жильцам услуг. Дома разбиты по категориям, в зависимости от этажности, наличия подвалов и лифтов. Однако даже внутри одной категории разница в тарифах может быть больше гривны.

У однотипных и даже рядом стоящих домов перечни предоставляемых услуг весьма отличаются. У одних домов в тарифе нет услуг дератизации, вывоза мусора, уборки подвалов, а у других точно таких же домов эти работы в тарифе учтены. Некоторые дома в списках не значатся вовсе. Непонятна и сама методика расчета тарифов. Почему стоимость уборки лестничных клеток в подъезде будет зависеть от площади вашей квартиры?

«Рэпы посчитали: новые тарифы — правильные, как положено в соответствии с законодательством. В тарифе есть такая составляющая, как минимальная зарплата, стоимость электроэнергии. Их невозможно уменьшить. Мы не увеличили ни стоимости вывоза мусора, ни содержания внутридомовых сетей», — считает начальник Управления жилищно-коммунального хозяйства СГГА Бориса Колесникова другое мнение на этот счет:

— Мне часто задают вопрос: какие тарифы на содержание домов и придомовых территорий действуют сейчас, когда прежние отменены, а новые еще не приняты? Мой ответ — никакие. Тот, кто внимательно следит за темой на местных интернет ресурсах, с упреком скажет: «Как же так? Ведь остаются не отмененными тарифы, установленные городским Советом в 2006 году, вот они и действуют». Однако это не так.

В свое время Конституционный Суд Украины в пункте 3 мотивировочной части решения от 3 октября 1997 года № 4-зп в деле о вступлении в силу Конституции Украины отметил: «Конкретная сфера общественных отношений не может быть одновременно урегулирована однопредметными нормативными правовыми актами одинаковой силы, которые по содержанию противоречат друг другу. Обычной является практика, когда следующий по времени акт содержит прямое предостережение о полной или частичной отмене предыдущего. Общепризнанным является и то, что с принятием нового акта, если иное не предусмотрено самим этим актом, автоматически отменяется однопредметный акт, действовавший во времени ранее».

При наличии нескольких нормативно-правовых актов, нормы которых по-разному регулируют сферу общественных отношений, при решении споров в этих отношениях суды должны применять положения нормативно-правового акта с учетом действия закона во времени по принципу приоритета той нормы, которая принята позднее.

При этом ни одним законом Украины не предусмотрено автоматическое возобновление нормативного акта в случае если отменяется нормативно-правовой акт, принятие которого, в свою очередь, отменило действие предыдущего. Как говорится, умерла так умерла.

Таким образом, у жильцов домов, обслуживаемых рэпами №2, 5, 7, 9, 11, 13, 17, 19, 22, 23, с 28 марта 2012 года нет установленных законодательством оснований оплачивать счета вышеперечисленных рэпов, — считает Б.Колесников.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter