Новости Севастополя

Центру иппотерапии на семилетие подарили лошадь

Севастопольскому центру развития иппотерапии и оздоровительной верховой езды исполнилось семь лет. По этому поводу в Центре провели день открытых дверей для журналистов, городской общественности и специалистов в области реабилитации и работы с лошадьми.

Севастопольскому центру развития иппотерапии и оздоровительной верховой езды исполнилось семь лет. По этому поводу в Центре провели день открытых дверей для журналистов, городской общественности и специалистов в области реабилитации и работы с лошадьми.

Центр находится в селе Терновка, и за семь лет его деятельности полный курс реабилитации прошли сотни юных севастопольцев, многие из которых сделали свои первые шаги только после занятий иппотерапией.

Центр сотрудничает с Севастопольским центром социальной реабилитации детей-инвалидов. При поддержке этой организации в 2005 году удалось сформировать пилотную группу детей по программе иппотерапии.

Суть занятий в том, что ребенок катается на лошади и учится координации движений, выполняя ряд упражнений. Занятия по реабилитации проводятся с детьми от 3 до 14 лет бесплатно благодаря помощи, которую оказывают Центру его партнеры, в частности стивидорная компания «Авлита». С 2008 года предприятие организовало транспортную доставку детей и их родителей к месту проведения реабилитации, а в 2010 году «Авлита» профинансировала полную замену дренажного покрытия иппотерапевтического манежа.

— Сегодня наши партнеры подарили нам лошадь, специально отобранную и приобретенную для реабилитации юных севастопольцев. Это большой вклад в развитие Центра и иппотерапии в Севастополе, — говорит председатель правления Центра развития иппотерапии и оздоровительной верховой езды Роман Пополитов. — Также нам оказывают помощь севастопольские депутаты и чиновники, приобретая корм для лошадей. А в июле 2012 года в рамках сотрудничества с Отделом по делам семьи, молодежи и спорта и Объединением детско-юношеских клубов открыты три секции реабилитационной и верховой езды для юных севастопольцев.

Справка

История создания Центра берет свое начало в 2005 году, когда на базе Центра конного туризма ЧП «Пегас–тур» впервые в Севастопольском регионе начались практические занятия по иппотерапии с детьми, имеющими диагноз «детский церебральный паралич».

В 2006 году Севастопольская федерация спортсменов-инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата получила право реализации проекта «Иппотерапия в комплексе средств физической реабилитации детей с ДЦП». Руководитель проекта — Роман Пополитов.

В 2007 году федерация в очередной раз получила право реализации проекта «Иппотерапия как природный фактор в системе восстановительной медицины и психосоциальной адаптации детей с ДЦП».

В 2008 году был создан Севастопольский центр реабилитационной верховой езды как структурное подразделение Всеукраинского благотворительного Фонда «Крона». В 2010 году на базе Центра прошел первый в истории Украины обучающий теоретико-практический семинар по иппотерапии.

В 2012 году, в связи с ликвидацией Центра реабилитационной верховой езды был создан Центр развития иппотерапии и оздоровительной верховой езды с целью сохранения и приумножения накопленного опыта.

Центр существует за счет пожертвований благотворителей и всех неравнодушных граждан.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter