Новости Севастополя

Жители Севастополя продолжают отдавать деньги телефонным мошенникам

За две недели января 20 жителей Севастополя отдали телефонным мошенникам в среднем по две тысячи долларов. Почти каждый шестой звонок с предложением отдать деньги, чтобы милиция не возбуждала уголовное дело против родственников, попадает в цель.

За две недели января 20 жителей Севастополя отдали телефонным мошенникам в среднем по две тысячи долларов. Почти каждый шестой звонок с предложением отдать деньги, чтобы милиция не возбуждала уголовное дело против родственников, попадает в цель.

В Севастополе продолжаются факты мошеннического завладения деньгами граждан с использованием телефонов. Практически во всех случаях мошенники, выдавая себя за сотрудников милиции, предлагают севастопольцам заплатить деньги за освобождение их близких от уголовной ответственности. Иногда мошенники представлялись людям их родственниками и говорили, что задержаны и просили передать деньги сотрудникам милиции.

В 2013 году за две недели в органы милиции поступило 131 обращение граждан по подобным фактам. Из них 20 граждан были обмануты и отдали мошенникам свои сбережения.

«Поражают суммы, которые получили мошенники от доверчивых граждан за этот срок: 18,450 тыс. долларов США, 2,25 тыс. евро и 153,720 тыс. грн!» — сообщил начальник отдела приема, обработки и анализа оперативной информации прокуратуры г.Севастополя Сергей Исычко.

Ежедневно мошенники звонят 10-20 лицам. Наиболее «урожайным» для них оказались три дня с 13 по 15 января, когда мошенникам удалось обмануть семерых человек в общем на 9,1 тыс. долларов США, 1,25 тыс. евро и 44 тыс. грн. Только 14 января гражданин Д. за один раз отдал мошенникам 2 тыс. грн, 1,25 тыс. евро и 2,7 тыс. долларов США.

21 января 2013 милиции удалось задержать одного из организаторов аферы во время получения денег. На следующий день, 22 января, не было зафиксировано ни одного сообщения о деятельности телефонных мошенников. Но еще через день, 23 января, в милицию обратились шесть граждан которые сообщили о том, что их пытались обмануть, и в одном случае это удалось. Гражданин Я. перевел мошенникам на банковскую карточку 3 тыс. грн.

Прокуратура Севастополя снова обращается ко всем жителям города с просьбой быть внимательными в таких ситуациях, не поддаваться на провокации мошенников и сразу проверять обстоятельства, о которых вам сообщают во время телефонного разговора.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter