RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

«Моржи» устроили праздник на Хрустальном

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Февраль 25, 2013, 15:14

В субботу, 23 февраля, в День защитника Отечества, в Севастополе состоялся слет любителей зимнего плавания и закаливания. В этот день на пляже «Хрустальный» искупалось почти две сотни «моржей» из Украины, России и Белоруссии.

Новости Севастополя

На мероприятие приехали моржи из почти 20 городов, в том числе из Бреста, Киева, Москвы, Мурманска, Анапы, Черкасс. Участники слета возложили цветы к Вечному огню у Мемориала защитников Севастополя 1941-1942 гг. на площади Нахимова, а после прошли торжественным маршем к месту заплыва — на пляж «Хрустальный».

Сначала новичков посвятили в «моржи», устроили зарядку-разогрев, а затем провели массовый заплыв: на дистанцию 50 м — мужчины, 25 м — женщины и экстремальный заплыв в полтора километра через Севастопольскую бухту.

После купания участники переоделись, начали отплясывать под играющий оркестр и рассказывать, почему занимаются зимним плаванием.

— Я занимаюсь моржеванием уже третий год. Мое самое большое достижение — плавание в проруби на 1050 метров при температуре воздуха минус 30, а воды 0 — она замерзала на глазах. А вот в июле я вместе с другими «моржами» собираюсь сделать эстафетный заплыв из России в Америку! Наша команда «моржей» переплывет Берингов пролив. Мне нравится быть «моржом», быть здоровой и я за то, чтобы Россия была нацией здоровых людей, за то, чтобы в мире было больше здоровых людей, чтобы объединялись люди по духу, — поделилась Наталья Серая из московского клуба любителей зимнего плавания «Строгино».

Ее коллега из Крыма утверждает, что, занимаясь моржеванием, не знает болезней уже 10 лет.

— Изначально я решила поправить свое здоровье. Как-то так случилось, что организм просто потребовал, чтобы я окунулась в холодную воду. И вот уже 10 лет! Моржевание это такой для меня кайф, что я не могу от него отказаться! — говорит Инна Апакумова из Сакского клуба «Пингвин».

«Морж» Дмитрий Авдеев из клуба долгожителей города Черкассы потерял зрение давно, но плавает в холодной воде наравне со зрячими.

— Когда-то давно, когда у меня было зрение, я любил плавать, но не в холодной воде. Когда потерял зрение, постоянно вспоминал о плавании, поэтому пришел в клуб долгожителей. Оказалось, что для слепых есть специальные жилеты и веревочки, за которые тренеры регулируют наши движения в воде. Я уже занимаюсь третий год зимним плаванием без веревки. В жилете мне очень легко плавать, но главное — чтобы рядом кто-то говорил. Зимнее плавание для меня — огромный стимул, ради которого хочется вставать каждое утро и радоваться жизни, — объяснил свою тягу к моржеванию Д.Авдеев.

Читайте также на эту тему:
Московские моржи отогрели моржа из Тернополя
Спасатели пришли на помощь «моржу»

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Здоровье; Хобби

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Для вывоза отдыхающих из Крыма назначены дополнительные рейсы и добавлены вагоны

На конец августа для выезда отдыхающих из Крыма Укрзализныця назначила 44 рейса дополнительных поездов и...

Высокий уровень образования в Севастополе подтвержден результатами ВНО

Украинский центр оценивания качества образования обнародовал результаты проведения внешнего...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»