RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Слабовидящим детям подарили плееры

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Июнь 27, 2013, 17:11

В четверг, 27 июня, в Севастополе в дошкольном учебном заведении для слепых и слабовидящих детей был представлен проект «Почувствовать книгу». Знаменитый спортсмен, чемпион Мира и Европы по плаванию Денис Силантьев провел с детьми утреннюю зарядку и вручил им диски с аудиокнигой, mp3-плееры и музыкальный центр.

Новости Севастополя

Общеукраинский проект «Почувствовать книгу», разработанный специально для детей с недостатками зрения, был реализован в Севастополе впервые в единственном в городе дошкольном учебном заведении для слепых и слабовидящих детей #33, находящемся на улице Гавена. На специальных аудиодисках записаны произведения современной украинской писательницы и поэтессы Лины Костенко. Их начитали известные украинские актеры: Владимир Горянский, Богдан Ступка, Ольга Сумская, режиссер Оксана Байрак и другие.

— В Украине большая проблема — это печать книг для слепых и слабовидящих детей, поэтому мы решили делать для детей аудиокниги. В книге есть красивые детские стихи, например, про то, как папа с детками пошел в зоопарк. Есть стихи более серьезные, которые заставляют о чем-то задуматься. Есть рассказы, которые были написаны для деток, где описываются взаимоотношения детей и родителей в интересной и главное — понятной форме. В каждом таком специализированном заведении страны мы дарим аудиокниги, плееры и музыкальные центры, потому что хотим, чтобы наши дети росли здоровыми и образованными, — сказал Д.Силантьев.

После того, как дети с удовольствием сделали зарядку под руководством знаменитого спортсмена, их пригласили к сладкому столу и раздали подарки. Малыши остались довольны и с удовольствием делились впечатлениями.

— Я очень хотел получить в подарок плеер, но пользоваться им пока не умею. Я люблю сказки и буду слушать «Кот в сапогах», — высказался 3-летний Роберт.

— А я уже умею включать плеер и музыкальный центр, я буду помогать воспитательнице это делать, — веско заявил его товарищ по группе Илья.

На сегодняшний день это дошкольное учебное заведение для слепых и слабовидящих детей посещают 85 детей с различным нарушением зрения. В детском саду есть кабинет со специальной аппаратурой, где по назначению врача лечат детей. В штате дошкольного заведения есть медсестра-ортоптист и тифлопедагоги, которые совместно с воспитателями и психологами проводят с дошкольниками развивающие игры и определенные аутотренинги.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Культура

Опубликовать комментарий

Комментарии (1)

1
Picture
Ivan Prilutsky
Июн 30, 2013
23:50

Денис Силантьев, как всегда на высоте. Проект нужный.Это бесспорно.

Свежие статьи

Организаторы Yalta Rally-2013 попросили отремонтировать дороги

Если дороги у Соколиного и Оползневого залатают, то трасса Yalta Rally войдет в пятерку самых престижных в мире.

Правительство утвердило изменения в Правилах парковки

Внесение изменений призвано способствовать снижению социальной напряженности в результате...

В Севастополе состоится концерт со сбором средств для общества слепых

В воскресенье, 25 августа, на площадке между Аквариумом и Дворцом детства и юношества состоится...

«Улица искусств» — проект для творческих людей

В Севастополе провели встречу участников международного литературного проекта «Улица искусств»,...

В Луначарском восемь женщин «убивают» режиссера

В севастопольском театре им. Луначарского готовятся к премьере спектакля «Чисто женское убийство»....

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»