Новости Севастополя

В Севастополе уничтожена 500-килограммовая немецкая авиабомба

Рано утром 16 июля в Севастополе была успешно уничтожена 500-килограммовая немецкая авиабомба времен Второй Мировой войны.

Рано утром 16 июля в Севастополе была успешно уничтожена 500-килограммовая немецкая авиабомба времен Второй Мировой войны.

В операции, кроме профессиональных водолазов-саперов Управления ГСЧС Украины в городе Севастополе, были задействованы Управление по делам гражданской защиты СГГА, Управление МВД, скорая помощь, пограничная служба, представители районных администраций, других служб города. Всего в операции по уничтожению бомбы было задействовано больше 120 человек, 10 единиц техники, четыре плавсредства.

С 4.00 утра специалисты начали работу по транспортировке авибомбы SD-500 с места нахождения к месту подрыва. На суше был развернут штаб оперативного реагирования. С помощью понтонов водолазы-саперы ГСЧС подняли взрывоопасный предмет со дна бухты и на катере начали его буксировку из Карантинной бухты к месту подрыва — в район мыса Толстый.

Как только авиабомба была транспортирована к месту уничтожения, ее опустили на глубину около 10 метров на расстоянии 300 метров от берега. После этого группа водолазов-саперов приступила к закладыванию заряда и размещению подрывной станции, которая располагалась на берегу. Подготовительные мероприятия завершились и в в 7.28 взрывоопасный предмет был уничтожен. Пиротехники произвели два подрыва: первый — предупреждающий, затем основной.

«Было выбрано максимально безопасное время и место уничтожения боеприпаса, — прокомментировал спецоперации. начальник Управления ГСЧС в г.Севастополе генерал-майор Геннадий Сухорученков. — Благодаря этому была обеспечена полная безопасность жителей города».

«Согласно подсчетам пиротехников аварийно-спасательного отряда специального назначения, радиус действия гидроударной волны авиабомбы составлял около 2000 метров, дальность разлета осколков — до 500 метров, — сообщил начальник группы подводного разминирования аварийно-спасательного отряда специального назначения Управления Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям в г.Севастополе подполковник Олег Пискорский. — Авиабомбы такого типа при взрыве разлетаются на более чем 7000 осколков, способных пробить 40 милимметровую броню», — добавил он.

Напомним, на прошлой неделе жителями Севастополя на дне Карантинной бухты был обнаружен взрывоопасный предмет, который находился на расстоянии около 40 метров от берега, и на глубине 4 метров. В результате проведения идентификации было установлено, что это — немецкая авиационная бомба времен Великой Отечественной войны массой 500 кг.

После окончания спецоперации по уничтожению бомбы доступ ко всем городским пляжам и прибрежной территории был открыт, сообщает Пресс-служба Управления ГСЧС в г.Севатополе.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter