RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

В горном лагере детей обучают быть настоящими казаками

Для журналистов инструкторы рукопашного боя устроили показательные выступления
Егор Комаров
Для журналистов инструкторы рукопашного боя устроили показательные выступления. Больше фотографий
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Август 13, 2013, 18:38

В Бахчисарайском районе в урочище Эски-Кермен ребята в возрасте от 7 до 19 лет отдыхают в военно-патриотическом лагере, проходя подготовку как настоящие бойцы спецподразделений.

Новости Севастополя

С 1 по 15 августа в Бахчисарайском районе в урочище Эски-Кермен действует 10-й международный молодежный лагерь казачьего братства «Крым-СИЧ».

«В течение лета у нас несколько лагерей по всему Крыму: Евпатория, Феодосия, Донузлав, Судак, Бахчисарай. Запорожцы проводят на Хортице лагерный сбор, сейчас проходил в Херсонский области. Этот лагерь как бы завершающий, заканчивается он 15 августа, чтобы дети успели подготовиться к школе. Есть дети, которые были в тех лагерях, но большинство приехали в первый раз», — говорит руководитель лагеря Сергей Юрченко.

В лагерь приехали около 170 детей из Украины, России, Белоруссии и Приднестровья. В основном, конечно, это мальчики, но боевые девчонки тоже встречаются. Всех «бойцов» разделили на три подразделения: пограничники, ВДВ и морская пехота. Каждое подразделение тренировалось по своим методикам, согласно своим целям. Но все вместе просыпались на рассвете, пробегали несколько километров по пересеченной местности, занимались водными процедурами, потом зарядка, завтрак и тренировки по рукопашному бою, наряды по кухне, охрана лагеря. Под конец смены, 12 августа, в лагерь пригласили журналистов, чтобы показать, чему удалось научить воспитанников за две недели.

«В этот лагерь могут попасть дети только с предварительной подготовкой. Обычно мы берем ребят из наших школ «Джур», кадетских корпусов и центра «Пересвет». Но можно попасть и обычным детям, если они достаточно подготовлены морально и физически. Тем, кто не привык к дисциплине, кто привык сидеть за компьютером, очень тяжело в этом лагере», – говорит генеральный есаул Владимир Архимов.

На показательном выступлении дети показывали, как они научились строиться, работать с оружием, метко стрелять. Подразделение пограничников ловило группу нарушителей границы в лесу, группа ВДВ захватывала террористов и показывала работу в команде. Мальчишки работали слаженно и прикрывали друг друга как в настоящем бою, а старшие все же немного корректировали и помогали малышам. Бойцы ВДВ преодолевали водную преграду, которой послужил небольшой и неглубокий пруд. Выбравшись из воды, мальчишки атаковали противника и, конечно, победили.

«Меня сюда устроила тетя, я попал в лагерь в первый раз, но очень нравится, — рассказал десятилетний Илья Матусевич из Бахчисарая. — Мы тренируемся, утром пробежка, зарядка, разбираем и собираем оружие. Иногда бывает сложно, но в основном все отлично. Старшие помогают и подсказывают, если что-то бывает не так. Команды жесткие, но никто не ругается. Дома меня не так воспитывают, там все проще, но после лагеря я вернусь другим человеком, более воспитанным и уравновешенным».

После показательных выступлений ребята вернулись в свой палаточный городок и стали готовиться к приему пищи. На кухню вызвали дежурных, по палаткам разнесли бутылки с водой и дети слегка расслабились. Некоторые особо закадычные друзья собирались в тенечке под деревьями, обсуждая оружие и технику боя.

«Я первый раз в лагере, я здесь с открытия, мне здесь очень понравилось. У меня отец служит на Черноморском флоте и воспитывает меня в строгости. Когда вырасту, буду морпехом,» — отчитался Сергей Мишутин из Севастополя.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Общество

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

Прокуратура решила отменить решение суда о добыче песка у берегов Фиолента

Прокуратура Севастополя подала иск в Окружной административный суд города Киева о признании...

Херсонесскому заповеднику вручат сертификат ЮНЕСКО

В пятницу, 20 сентября, на территории Национального заповедника «Херсонес Таврический» состоится...

Депутат Новинский ждет наказов и жалоб от жителей Севастополя

В Гагаринском и Балаклавском районах Севастополя с сентября работают общественный приемные народного...

Педофил не согласен с приговором суда

В Севастополе планируется повторное рассмотрение уголовного производства в отношении гражданина,...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»