Новости Севастополя

Неформалы, зачищенные с объекта ЧФ, заявляют, что боролись за культуру

Комментарии: 2

Молодые неформалы, занявшие пустующее помещение в центре Севастополя, чтобы превратить его в альтернативный социально-культурный центр, заявляют, что не занимались провокацией против Черноморского флота РФ, а отстаивали интересы горожан, нуждающихся в площадке для творческого развития.

Молодые неформалы, занявшие пустующее помещение в центре Севастополя, чтобы превратить его в альтернативный социально-культурный центр, заявляют, что не занимались провокацией против Черноморского флота РФ, а отстаивали интересы горожан, нуждающихся в площадке для творческого развития.

Для осуществления своей творческой деятельности неформалы наметили семь неиспользуемых зданий в центре Севастополя, а окончательно остановили свой выбор на самом удобном по расположению — на ул.Частника, 56. Они вселились в здание 21 июля 2013 года и собрались организовать там социально-культурный центр для проведения альтернативных концертов, встреч, лекций, дискуссий и выставок.

Однако 8 августа около полудня по этому адресу явились военные ЧФ РФ и потребовали освободить территорию. По словам Алексея Шестаковича, военные были вооружены автоматами и не уверены в правомочности своих действий — не предъявили документов, подтверждающих право собственности, однако зачистку территории от неформалов провели.

Сотрудники отдела информационного обеспечения Черноморского флота РФ прокомментировали в СМИ эту ситуацию по-другому: анархисты незаконно проникли на территорию российской воинской части и заняли здание бывшей лаборатории Комендатуры Управления Черноморского флота. Помещение находилось на консервации и было опечатано. Вскрыв замки, анархисты заняли пустующее здание. Молодые люди вели себя вольготно — устраивали собрания и жгли костры. К командованию ЧФ РФ с жалобами на неформалов обратились жители улицы Частника. Дежурное подразделение гарнизона оперативно выехало на место происшествия и потребовало освободить территорию российской воинской части. Насильственных действий со стороны российских моряков к анархистам не применялось. Неформалы за считанные минуты самостоятельно покинули здание.

Прибывшие на место сотрудники милиции зафиксировали взломанные замки и пломбы, а также выяснили, что неформалы самовольно вскрыли опечатанные канализационные системы и сделали несанкционированную врезку в водопровод.

«Канализацию мы сами почистили, водопровод там был, мы открыли вентиль, несколько дней ушло на то, чтобы устранить утечки, со светом мы не подключались и без него обходились», — сказал на пресс-конференции 14 августа предводитель инициативной группы А.Шестакович.

Видеоролик, снятый А.Шестаковичем во время зачистки, был выложен в интернет и нашел живой отклик у украинских националистов. Представители партии ВО «Свобода» назвали произошедшее «захватом социально-культурного центра в Севастополе российскими военными» и потребовали от украинских властей провести проверку законности действий военных иностранного государства.

Однако на пресс-конференции севастопольские неформалы заявили, что поддержка националистов из «Свободы» им неприятна, поскольку политические силы пытаются посеять международный конфликт и заработать себе очки на этом инциденте.

«Коллектив «Социально-культурного центра» выступает против национализма, ксенофобии, расовых и других предрассудков», — сказал пресс-конференции один из членов инициативной группы Игорь Волохов.

«Если бы нас выселили украинские моряки, они бы заняли диаметрально противоположную позицию и нас бы поливали грязью, лгали бы, и говорили, что хорошие украинские моряки исполняли свой долг перед Родиной», — добавил он.

В настоящее время здание лаборатории ЧФ РФ на ул.Частника вновь опечатано. Выселенные неформалы написали запрос в Фонд государственного имущества и получили ответ: здание находится в аренде у ЧФ РФ.

«Одна из главных проблем — это проблема аренды собственности, нехватки площадок и пространства для развития творчества. Мы организовываем пространство, освобожденное от логики рыночных и товарных отношений, свободное пространство, где каждый человек может прийти и, не платя аренду каким-то людям, которые владеют этим имуществом, осуществлять свой творческий процесс в обход экономической эксплуатации этим несправедливым экономическим отношением, которое существует сейчас», — сказал И.Волохов.

Сейчас молодые люди обратились в горсовет и СГГА с заявлением о том, что они нуждается в помещении для проведения своих альтернативных культурных мероприятий.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter