RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Фантастические куклы в Доме Москвы

Наталья Зозина-Гайская и ее фантастический калиф «Мутабор»
Валерия Сухова
Наталья Зозина-Гайская и ее фантастический калиф «Мутабор»
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Август 16, 2013, 14:52

Выставка авторских кукол под названием Fantasy открылась в Доме Москвы в Севастополе. В рамках экспозиции 15 мастеров представили свои кукольные фантазии ручной работы в самых различных техниках. Всего выставлено около 80 работ.

Новости Севастополя

Наталью Зозину-Гайскую, представившую необычную куклу «Мутабор», на ее создание вдохновили детские сказки.

— Это калиф. Я фантазировала на тему сказки Вильгельма Гауфа «Калиф-аист». История о том, как при помощи волшебного порошка и заклинания «Мутабор» можно превратить в любое животное. Если подумать, то у каждого из нас внутри есть животное. Метаморфозы, происходящие с нами, показывают, что у нас внутри на самом деле. И это внутреннее состояние может меняться, — рассказывает о своей идее Н.Зозина-Гайская.

По ее словам, в работе использовано рекордное количество всевозможных техник и материалов.

— Это смешанная техника, тут присутствует папье-маше, металл, запеченная глина, акрил, различные украшения. Работа сделана с помощью техники поталь, которая потом декорировалась акрилом и искусственно старилась, — объясняет мастер.

О своих фантастических куклах, выполненных в смешанной технике из самозатвердевающего пластика с использованием текстиля и аппликации, рассказала Елена Новикова.

— Иногда я думаю об одном, а в итоге получается совсем другое, — говорит она. — Эти образы кукол, я так думаю, уже где-то живут, а я их просто нахожу, а когда делаю, они обрастают деталями.

Свое хобби Е.Новикова открыла для себя благодаря дочери.

— Вообще-то я по профессии врач-хирург. Один раз дочка принесла задание из школы сделать текстильную куклу. Мы с ней сделали, а потом это меня затянуло. Сначала я шила куколку Тильду, а потом постепенно начала делать куклы из пластика и это переросло в нечто очень важное для меня, — рассказывает Е.Новикова.

Единственный представитель мужского пола на выставке, мастер авторской куклы Сергей Астраханкин показал и рассказал о своих необычных гиперреалистических работах, которые, по его словам, вернули его к жизни и спасли от болезни.

— Мои персонажи приходят ко мне спонтанно. Идея возникает, потом она формируется, и получается кукла. В основе техники самозастывающий пластик и немецкое древесное папье-маше. Сначала делаю каркас, потом обклеиваю бумагой, а сверху наращиваю папье-маше, оно очень легкое, но в то же время твердое и прочное. Костюмы все шью сам. Например, морщинки вылепливаются, лица подгоняются наждачкой и специальными инструментами. Это очень кропотливая работа, в среднем на куклу уходит от месяца до трех, — рассказывает о деталях работы кукольный мастер.

В его коллекции кукол звездные персонажи: врач Быков из сериала «Интерны», актер Брюс Уиллис, герои фильма «Ирония судьбы».

— Я люблю делать юмористические персонажи, продумывать выражения лиц и одежду, движения, позы. Куклы меня спасли, я очень сильно болел и не мог даже ходить. Потом потихоньку начал заниматься и они меня вернули к жизни. Я понял, что мне нужен источник позитивных эмоций, они и стали для меня таким источником. Они вся моя жизнь ,— говорит С.Астраханкин.

Выставка открыта в Доме Москвы до 27 августа.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Хобби

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

В Севастополе займутся подсчетом птиц в декабре

В начале октября во всей Европе пройдут Дни наблюдений птиц. Но в Севастополе подсчетом птиц собираются...

Спортивную школу «Парус» планируют открыть в октябре

В спортшколе «Парус» на Северной стороне Севастополя сейчас ведутся ремонтные работы. Ее открытие...

Схему МАФов надо снова корректировать

Главный архитектор Севастополя считает, что комплексные схемы размещения малых архитектурных форм (МАФ),...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»