Новости Севастополя

Межшкольный краеведческий музей участвует в конкурсе «Чудеса Крыма»

Комментарии: 1

Севастопольский межшкольный краеведческий музей в декабре 2013 года отметил 45-летие. Музей рассказывает о флоре, фауне и подземном мире Севастополя и Крыма, здесь проводятся экскурсии для школьников и студентов, краеведческие викторины и конференции.

Севастопольский межшкольный краеведческий музей в декабре 2013 года отметил 45-летие. Музей рассказывает о флоре, фауне и подземном мире Севастополя и Крыма, здесь проводятся экскурсии для школьников и студентов, краеведческие викторины и конференции.

Межшкольный краеведческий музей имени Евгения Овена был открыт в декабре 1968 года на базе Детской туристско-экскурсионной станции. Сейчас он находится на улице Н.Музыки, 5. Основой музея стали коллекции, которые собирали участники туристских и краеведческих кружков. Дети ходили в экспедиции, походы, находили образцы минералов, горных пород и понемногу собирали коллекции. Наиболее интересные находки экспонируются в музее.

— Представлены находки шести месторождений агатов, и они все разные. Ювелирной ценности они не имеют, но очень красивые. Здесь есть образцы яшмы, железной руды. Различные окаменелости — морские ежи, окаменевшее дерево, позвонок динозавра, остатки китообразных, аммониты, окаменевшие кораллы и даже зуб мастодонта, найденный на пляже «Учкуевка». Интересные находки делали ребята в пещерах. Например, остатки мамонта — зуб, фрагмент челюсти и коленный сустав, возраст которых миллион лет, найденные в пещере на Караби-Яйле. Юные туристы открыли эту пещеру, исследовали ее и дали ей название Мамонтова, — рассказывает руководитель музея Надежда Кукленко.

Основателем Межшкольного краеведческого музея был Евгений Овен. Во время Великой Отечественной войны он был минером. Затем много лет работал на Карадаге, а потом переехал вместе с женой в Севастополь. Узнав, что в Севастополе нет государственного краеведческого музея, он предложил на основе находок детей создать музей при детской туристской станции.

Вместе с Е.Овеном создавал музей художник Виталий Ногин. Много труда вложила и Валентина Смирнова, которая оформляла диорамы, восстанавливала насекомых. Экскурсии и мероприятия проводит методист Николай Шик.

По словам сотрудников музея, он с первых дней работы был востребованным и нужным, потому что всегда был бесплатным и приглашал на уроки-экскурсии по географии, истории, биологии, литературе.

Сейчас в музее четыре зала: «Неживая природа», «Черное море» и два зала живой природы. В музее большая коллекция крымских насекомых, в том числе и краснокнижных. Многие экспонаты и чучела животных учреждению подарили неравнодушные коллекционеры.

— В наших диорамах растительность в основном настоящая, мы сами ее собирали, сами клеили иголки. Фотографировали местность, которую брали за образец, собирали растения, сушили их, а потом воссоздавали место. Задники диорам «Горный Крым», «Степь» и «Околоводные ландшафты» написал художник-оформитель Михаил Глотов. Последнюю, с чучелами кабанчиков и цапель, особенно любят дети, — рассказывает Н.Кукленко.

В основном музей работает для школьников, но приходят на экскурсии и студенты, и дети младшего возраста. Ежегодно в краеведческом музее проходит около 400 экскурсий для 7000 детей.

Наиболее значимые награды этого учреждения — третье место в номинации «Просветительская деятельность» на всеукраинском конкурсе общественных музеев в 2009 году, а также звание «Образцового музея», присвоенное в 2011 году.

— Мы учим детей, как вести себя в природе, беречь ее, рассказываем об одной из альтернатив компьютеру — ходить в походы, дышать чистым воздухом, любоваться нашим прекрасным Крымом, становиться крепче, умнее, красивее. Мы очень счастливы, что учим детей не только краеведению, но и быть добрыми людьми, — говорит руководитель музея.

Справка

Севастопольский межшкольный краеведческий музей им.Овена участвует в республиканском конкурсе «Калейдоскоп чудес Крыма» в номинации «Семь современных чудес Крыма». Проголосовать за музей можно на сайте Министерства курортов и туризма Крыма — crimea.gov.ua. Победители номинации будут объявлены 27 февраля.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter