Новости Севастополя

Золота из Херсонеса в Амстердаме на выставке нет

Среди экспонатов выставки «Крым. Золото и секреты Черного моря» нет драгоценных экспонатов из Национального заповедника «Херсонес Таврический».

Среди экспонатов выставки «Крым. Золото и секреты Черного моря» нет драгоценных экспонатов из Национального заповедника «Херсонес Таврический».

По словам начальника пресс-службы национального заповедника «Херсонес Таврический» Александра Скрипниченко, на выставке в Амстердаме в музее Алларда Пирсона представлены 28 экспонатов из севастопольского музея. В основном это полихромные стелы, архитектурные фрагменты и два декрета.

Всего же на скандальной выставке «Крым. Золото и секреты Черного моря» представлены более пятисот экспонатов из пяти музеев. Четыре из них — крымские: Центральный музей Тавриды, Бахчисарайский историко-культурный заповедник, Керченский историко-археологический заповедник и Национальный заповедник «Херсонес Таврический». Пятый — Киевский музей драгоценностей.

Выставка была открыта в Амстердаме в феврале 2014 года. После воссоединения Крыма с Россией дирекция музея сообщила, что возврат экспозиции крымским музеям находится под вопросом, а сама выставка будет продлена до августа.

МИД Украины 28 марта передал ноту МИДу Нидерландов с просьбой гарантировать возвращение в Киев экспонатов выставки «Крым. Крым. Золото и секреты Черного моря». Позиция Украины состоит в том, что выставка отправлялась за границу из Киева, следовательно, вернуться должна туда же.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter