Новости Севастополя

Медицинский университет в Симферополе не хочет входить в Федеральный университет

Руководство Крымского государственного медицинского университета выступило против инициативы включения вуза в состав создаваемого в Крыму Федерального университета.

Руководство Крымского государственного медицинского университета выступило против инициативы включения вуза в состав создаваемого в Крыму Федерального университета.

Об этом в эфире «Транс-М-радио» рассказал ректор КГМУ Анатолий Бабанин. Он пояснил, что вуз имеет многолетнюю историю, международное признание и должен существовать раздельно, а не как факультет Федерального университета. Кроме того, ректор пояснил, что сотрудники и учащиеся вуза практически взаимодействуют с лечебными учреждениями Крыма и в случае вхождения в Федеральный университет сотрудничество прекратится. Также прекратится поддержка от министерства здравоохранения Крыма.

«Здесь вот эта провинциальная непосредственность, с которой решили создать этот Федеральный университет, не понимая, что назвать — это всего лишь название и муляж. Для того чтобы был настоящий университет, надо чтоб это были единопрофильные объединенные едиными научными направлениями различные вузы», — заявил А.Бабанин.

Он добавил, что к настоящему времени в КГМУ работают 106 профессоров и 420 доцентов, а также обучаются около 1,8 тыс. студентов. По оценке ректора, в случае вступления в состав Федерального университета популярность КГМУ среди иностранцев сократится, и это повлечет за собой значительные убытки.

Как сообщалось, в состав Федерального университета в Крыму планируется включить следующие вузы: Таврический национальный университет, Крымский медицинский университет, Аграрный университет и Крымский экономический институт.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter