Новости Севастополя

В Севастополе начали транслировать общероссийские цифровые телеканалы

Эфирная трансляция трех цифровых пакетов телеканалов — мультиплексов с 1 июля начата в Севастополе. Чтобы перейти на них, достаточно одного нажатия кнопки на телевизионном пульте.

Эфирная трансляция трех цифровых пакетов телеканалов — мультиплексов с 1 июля начата в Севастополе. Чтобы перейти на них, достаточно одного нажатия кнопки на телевизионном пульте.

Все технические мероприятия по отладке передающих комплексов прошли сегодня ночью, с 30 июня на 1 июля, после завершения трансляции матча чемпионата мира по футболу между Германией и Алжиром. Чтобы смотреть телевидение по-новому, зрителю необходимо лишь выбрать в настройках тюнера функцию «Автоматический поиск», затем нажать «ОК», рассказал «Севастопольской газете» начальник Радиотелевизионной передающей станции (РТПС) на Воронцовой горе Александр Ерисов.

В первый мультиплекс входят десять общероссийских обязательных общедоступных телеканалов: Первый канал, «Россия-1», «Россия-2», НТВ, 5 канал, «Россия-Культура», Россия 24, «Карусель», ОТР, ТВЦ. Во втором пакете: телеканалы «Рен-ТВ», «Спас», СТС, «Домашний», ТВ3, НТВ+ Спорт, «Звезда», «Мир», ТНТ, МузТВ. Эти каналы распространяются на всей территории Российской Федерации без взимания абонентской платы с телезрителей.

Одновременно с началом трансляции телеканалов первого и второго мультиплексов в Крыму и в Севастополе начнется вещание каналов еще одного, регионального мультиплекса, в который вошли, в частности, каналы «Пятница», «Лайф ньюс», «Перец», «Москва-24», «Мир-24» и другие.

Эфирная трансляция российских цифровых мультиплексов и регионального пакета телеканалов с 1 июля начата и в Республике Крым. Доставку цифровых пакетов до средств эфирного вещания на территории полуострова осуществляет ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» (РТРС). Для распространения сигнала в эфире радиотелецентра Крыма задействованы цифровые передатчики в Алупке, Алуште, Белогорске, Джанкое, Евпатории, Заводском, Керчи, Кировском, Красноперекопске, Октябрьском, Партените, Севастополе, Симферополе, Советском, Феодосии, Форосе, Ялте, сообщил Минкомсвязь России.

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter