RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Ночные гонки под Вишневкой

Сделай сам машину для гонок

Как старый «Опель» превратить в суперавтомобиль
Как старый «Опель» превратить в суперавтомобиль
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Сентябрь 28, 2006, 16:12

Каждую субботу после девяти часов вечера в селе Вишневка под Орловкой перекрывается дорога. Не вся, а только часть, немного больше 400 метров. На этом промежутке трассы машины разгоняются до 150 км/час и более.

Новости Севастополя

Впервые о стрит рейсинге услышали в Америке в 1954 году. Любительские гонки на опережение от светофора до светофора получили широкое распространение по всей стране и за ее пределами. Существует три общепризнанных стандарта протяженности трассы для этих гонок: 1/8 мили, четверть мили и полмили, соответственно 201 метр, 402 метра и 804 метра.

В Вишневке стрит рейсинг проводят на 402 метра. Две или более машин стартуют одновременно и по прямой несутся к финишу. Победителем считается тот, кто, соответственно, приедет первым. По методу исключения побежденных первое место занимает тот, кто в этот день был быстрее. Марка машины не имеет большого значения, в соревнованиях принимают участие гонщики на «Опеле», «Мерседесе», БМВ, «Лексусе» и отечественных машинах.

«В стрит рейсинге важна как подготовка автомобиля, его техническое состояние, так и мастерство водителя, где-то пятьдесят на пятьдесят, — говорит постоянный участник автогонок Илья Журавлев. — Даже если у вас суперавтомобиль, но запоздал на доли секунды с передачей, то, считай, уже проиграл».

Андрей Королев
Андрей Королев

В гонках в субботу, 16 сентября, первое место занял многократный победитель заездов стрит рейсинга Андрей Королев на «Опель-Кадете». Красивая красная машина сразу привлекает всеобщее внимание. Как оказалось, машину он купил из жалости к транспортному средству. Прежние владельцы просто не умели или не хотели ухаживать за автомобилем. Теперь машина служит верой и правдой во всех соревнованиях по стрит рейсингу, в слаломе, в ралли.

— Жена и дочь прекрасно понимают, почему я так много времени провожу в гараже. Машина — это моя душа, моя жизнь. Купив старый «Опель», я решил сделать из него машину своей мечты, или хотя бы что-то похожее. Мы с ребятами сначала рисовали дизайн, потом пробовали воплотить в машине, лишнее убирали, недостающее доделывали. Последним штрихом к завершению композиции стал подарок жены на день рождения — потрясающая краска для машины.

Занимая призовые места, А.Королев в то же время ездит очень аккуратно. Это заметно и непрофессиональному взгляду: когда любишь свой автомобиль, учишься водить не только быстро, но и правильно.

Автолюбители из Севастополя, Ялты, Бахчисарая, Симферополя и Мариуполя приезжают в Вишневку, чтобы пообщаться, проверить свое мастерство вождения, обменяться опытом, посмотреть на чужие завороты и похвастаться своими. Мужчины и женщины здесь разговаривают только о машинах. Это своего рода клуб по интересам.

— Вот у меня машина — зверь! Движок чистейший, хочешь, дам посмотреть? Ты послушай, как работает! Я здесь всех сделаю, — рассказывал зритель Александр, владелец «Жигулей». — А не участвую я, чтобы мужиков на их иномарках не позорить.

ГАИ к стрит рейсингу относится отрицательно: «В Севастополе нет специально подготовленных трасс для таких гонок, а проводить соревнования на плохой дороге опасно. К тому же, прежде чем перекрывать проезжую часть, нужно получить разрешение в администрации. В противном случае эти мероприятия неправомерны», – прокомментировал ситуацию зам. начальника ГАИ Олег Никулин.

Местные жители к соревнованиям уже привыкли. Стрит рейсинг специально проводится по ночам, чтобы не мешать движению, участок дороги достаточно далеко от населенного пункта, чтобы не мешать спать. Трасса перегораживается, но между заездами не участвующие автомобили легко могут проехать по своим делам.

— Уже пять лет мы являемся организаторами данных соревнований, — говорят Дмитрий Иванов и Максим Зайцев. — В 2005 году мы проводили соревнования под девизом «Молодежь против наркотиков». Это был открытый фестиваль по драг рейслингу. Приобщая молодежь к автоспорту, мы блокируем их от пьянства, наркомании и некорректного поведения в обществе. В нашем клубе есть допинг-контроль, в нетрезвом состоянии и в наркотическом опьянении к заездам не допускают. А если бы у нас было место для тренировок и проведения мероприятий ближе к городу, было бы больше шансов приобщить к автоспорту молодое поколение».

Так Opel выглядел до переделки (слева)
Так Opel выглядел до переделки (слева)

Торпеда осталась прежняя, только немного изменена, поставлены тахометр и новый руль
Торпеда осталась прежняя, только немного изменена, поставлены тахометр, новый руль
Кстати

На 10 минут раньше гонки

— Когда мне было 16 лет, я впервые сел на мотоцикл, — рассказывает Андрей Королев. — Почувствовал скорость и понял, что это именно то, чего мне не хватает в жизни для полного счастья. После армии я стал понемногу воплощать свою мечту в жизнь. Когда появилась возможность — приобрел автомобиль. Езда на нем — и хобби и вся моя жизнь.

А.Королев принимает участие во всех соревнованиях, которые проводятся в Севастополе. Со своими друзьями-автогонщиками он готовит телепроект о спортивных автомобилях. Если год назад в городе их было только три, то сегодня — уже 17. По словам А.Королева, они могут составить конкуренцию достойным гонщикам.

На прошлой неделе в Ялте проходил открытый этап чемпионата Украины по автогонкам. А.Королев принимал участие в этих соревнованиях на своем «Опеле» в экипаже с заслуженным гонщиком Игорем Игнатьевым. Они ехали нулевым экипажем, обеспечивая безопасность прохождения участков. За ними в десяти минутах начиналась автогонка.

Три дня с 7.00 до 20.00 продолжались соревнования. Трасса проходила через Ай-Петри, Орлиное, Соколиное, Алушту. Из 70 автомобилей, участвовавших в гонках, до финиша доехало 27 автомобилей. В их числе были четыре севастопольских экипажа, которые тоже обеспечивали гонку.

Надежда Дидюра

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (3)

1
voltt2006
Окт 14, 2006
15:24

Прикольные гонки жалко что они не разветы профессионально!!!!!

2
DeN
Дек 1, 2006
15:23

Да Юль, ниче так :)

3
Picture
Эдвард Симоченко
Авг 31, 2013
23:04

проводится ли сейчас ночные гони под вишневкой каждую субботу?!

Свежие статьи

Законы про пирамиды

В начале октября народные избранники решили защитить граждан Украины от финансовых пирамид. Должны были...

Грипп ждут в декабре

На сегодняшний день эпидемиологическая ситуация относительно гриппа и ОРВИ в Украине стабильна,...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»