Новости Севастополя

«Журналист ошибается не один раз»-5

Подборка газетных ляпов, собранная за год с 1 апреля 2006 года

Комментарии: 6
Новая подборка газетных ляпов, смешных высказываний журналистов и работников пресс-служб — юбилейная. В пятый раз «СГ» публикует цитаты-ляпы из редакционной стенгазеты «Фраза дня», собранные за год с 1 апреля 2006 года.
Новая подборка газетных ляпов, смешных высказываний журналистов и работников пресс-служб — юбилейная. В пятый раз «СГ» публикует цитаты-ляпы из редакционной стенгазеты «Фраза дня», собранные за год с 1 апреля 2006 года.
Бревно в глазу

Начинаем, как обычно, с себя. В материалах журналистов «СГ» тоже встречаются «фразы дня». В газету они иногда попадают. То с цифрами напутаем, то с фамилией. Есть и те, которые были замечены, не пропущены, но редактора насмешили. Студенты-практиканты порадовали фразами «На следующий год меценат умер, но дело его не захирело» и «у некоторых, как у Дениса Васюка, отцы — механики на судах».

Еще одна замечательная опечатка: «Для улучшения солнечного освЯщения придомовой территории возможен снос затеняющих сооружений».

Равнение на старших

Посмеявшись над собой, приступаем к цитированию перлов, вычитанных в других газетах. Больше всего ляпов мы выудили за этот год в старейшей газете города — «Славе Севастополя».

Цитируем: «Общество должно повернуться лицом к изолятору временного содержания...» Или: «Пока же депутаты, не принимавшие участия в экскурсии, поддержали мнение своих обалдевших коллег».

По мнению журналистов, «женщин, занимающихся проституцией, в нашем городе сосчитать невозможно». Один из материалов на эту тему начинался так: «Близилась полночь, когда, по народным приметам, все доброе ложится, а все недоброе встает». «О ночной жизни 5-го километра идет недобрая слава, но именно это влечет сюда сексуально озабоченное мужское поголовье, жаждущее оторваться по полной программе и подняться на вершину своих желаний». А вывод таков: «Вместе с тем нельзя не сказать о том, что проституция не была бы столь большим злом, если бы ограничивалась только сексом, а не распространялась на все устои общественной жизни и не приводила, казалось бы, нормальных людей кого-то в могилу, кого-то в тюрьму, а кого-то в СПИД-центр. Каждый человек — кузнец своего счастья».

Не остался незамеченным пассаж хвалебной статьи о Севастопольском рыбоконсервном заводе: «Редкий пионер Гагаринского района, да, пожалуй, и всего города, однажды не являлся домой, налопавшись «до отвала» хрустящей, бегущей по конвейеру кильки, и в свитере, насквозь пропитанном манящим запахом жареной рыбы».

И еще об одном предприятии-передовике. Оно «заняло второе место в национальном бизнес-рейтинге по суммарным баллам номинаций: «Объем реализованной продукции», «Чистая прибыль», «Продуктивность труда», «Заработная плата». В рубрике «Знай наших» читаем: «Эта победа почетна не только для Севастополя в целом, так как именно на данные бизнес-рейтинга предпочитают опираться инвесторы, оценивая наиболее привлекательные для вложения средств проекты... Теперь название предприятия, его регион и место в рейтинге будут бесплатно опубликованы в эксклюзивном разделе «Лидеры экономики Украины» международного каталога Торгово-промышленной палаты Украины, который в течение четырех лет представляет экономический потенциал Украины на мировой арене». Название предприятия-передовика — Комбинат благоустройства, а услуги — ритуальные.

Моцарт, с премьерой!

Теперь информация о культуре: « В Севастополе состоится всеукраинская премьера двух музыкальных произведений Моцарта и Шостаковича».

«Юный Геннадий Черкашин «лечил» в библиотеке им. Гайдара книги, за что он был допущен к Дюма-отцу».

Есть кому продолжить

Подрастающее поколение севастопольцев достойно продолжает традиции «Фразы дня». Строки из сборника сочинений «Пишут школьники о войне», опубликованного в прошлом году в журнале «Севастополь. Неизвестные страницы»:

«Война... Как много в этом звуке
Для сердца русского слилось...»

А мы-то думали, что поэт писал о Москве.

Дорожный указатель на трассе в Симферополь. В травмпунктах лечат травмы, а в траВпунктах, наверное, лечат травами
Дорожный указатель на трассе в Симферополь. В травмпунктах лечат травмы, а в траВпунктах, наверное, лечат травами

Рожать по приказу министерства

Газета «Севастопольские известия» в статье о беременности и родах рассказала читателям о новых приказах Минздрава. «Согласно этим приказам, каждая женщина может выбрать, как ей рожать: стоя, на коленях, сидя на корточках, в воде». К тому же «необходимо исключить акушерскую агрессию», ведь «нередко к беременной женщине относятся, как к больной».

«Самая беспроигрышная инвестиция — это инвестиция в человека», пишет газета. А вот еще интересная фраза из биографии ветерана: «Участвовал в Великой Отечественной войне — шел с автоматом за танком». И замечательная цитата из материала о творческом вечере композитора Машарского: «Яков Маркович неоднократно выходил к публике с микрофоном и радовал ее своим бархатным тенором». Уверяем, что голос Я.Машарского назвать тенором, да еще и бархатным, весьма сложно.

Из «Севастопольских известий» мы узнали, что «дельфинарий в подвешенном состоянии до сих пор». Тем не менее «дельфины и котики дельфинария не просто выполняют трюки, радуя севастопольцев и гостей города. Они составляют коллекцию морских животных, зарегистрированную в Министерстве экологии Украины».

А вот шедевр от «Газеты по-киевски»: «С 1 января от налогообложения освобождены и подарки родителей детям (в том числе зачатым при жизни и рожденным после) и наоборот».

Телевизионные ляпы

В сюжетах Севастопольского телевидения журналисты сообщали, что «профессии «мать-героиня» официально не существует», а «многие перекрестки Севастополя морально и технически устарели». Футболисты забили «четыре гола на любой вкус». Фраза из сюжета о том, как охотники проводили учет лесных зверей: «Учетчики видели двух кабанов, двух оленей и коз, которые прошли мимо по касательной».

В прямом телеэфире шансы сказать глупость увеличиваются, и зрители слышат в сюжетах: «На Благовещение катастрофически запрещалось работать». И «вредные привычки разные в этом году были: лень, вранье — не только СПИД».

Из сюжета ТК «Дэвком»: «Научить вашего малыша дышать под водой можно за месяц».

Использовать пожарный инвентарь на хознужды запрещалось. Его использовали на другие...
Использовать пожарный инвентарь на хознужды запрещалось. Его использовали на другие...

Пресс-служба и опасна, и трудна

С недавних пор пресс-служба появилась и в инспекции рыбоохраны. Теперь читаем смешные фразы и о рыбе. В одном из материалов рассказывается, что рыбу можно ловить только в месяцы, в названии которых есть буква «р». Далее идет сложный логический ход: «В слове «май» буквы «р» нет, но зато она есть в слове «сирень». Поэтому и в мае рыба ловится.

Центр по связям с общественностью МЧС продолжает хорошую традицию смешить. Цитата из репортажа о спасении ребенка из горящей квартиры: «Разговаривая с девочкой, по ней стал подниматься старший сержант Юрий Кулько. Ребенок не плакал, но был сильно напуган». На самом деле сначала речь шла о лестнице.

Много интересного можно найти на сайте МЧС АРК. Вот несколько цитат. «Мужчину, отказавшегося идти купаться, убеждали освежиться кулаками в голову». «Иномарка, поцеловавшись с самосвалом, превратилась в груду металлолома, уложила на бок «Газель» и убила собственного хозяина». «Как сообщили в МЧС, повесившаяся жила со своей матерью и тремя детьми».

«Подозреваемый под тяжестью улик полностью признал свою вину», — информирует пресс-служба прокуратуры. Она же сообщила, что «высокий уровень профессионализма сегодня является отличительной чертой преступлений в названных сферах». Насколько высок профессионализм прокурорских работников, в материале не уточняется.

Центр общественных связей городской милиции сообщал, что «сотрудники государственной службы борьбы с экономическими преступлениями УМВД Украины в г. Севастополе выявили и изъяли крупную партию нелицензионных ДВД-дисков, именуемых в простонародье «Дивиди».

«Все грибы съедобны. Некоторые только один раз», — не без цинизма сообщают врачи городского Центра здоровья.

А вот шедевр от пресс-центра городской налоговой администрации:

«Крещенский вечер в увеселительных заведениях бухты Круглой был особенно нескучным. Под зажигательные ритмы танцевальных хитов... налоговая служба города составляла протоколы о нарушении действующего в Украине законодательства».

Следующее сообщение пресс-центра ВМСУ о визите специалистов НАТО понять сложно, даже если читать медленно и вдумчиво: «Целью визита является предварительное обсуждение практических вопросов организации и проведения на базе украинского флота курса подготовки специалистов по вопросам оценки подразделений в соответствии с требованиями Программы оценки и обратной связи Концепции оперативных возможностей».

Находчивый гаишник

Сотрудники центра пропаганды Госавтоинспекции написали милый очерк об инспекторе ГАИ: «Уже с годовалого возраста он бывал за стенами Госавтоинспекции. С детства, как только начал делать первые шаги, он уже знал, где в городе стоят посты ГАИ». «Взрослея, у него проявилась любовь к транспорту». Не забыли упомянуть и о профессиональных навыках: «По движению машины настоящий инспектор ГАИ интуитивно определяет то, что недоступно взгляду обычного человека». «Кстати, водители (да и пешеходы тоже) не всегда ангелы».

Веселая реклама

Реклама — еще один источник пополнения «Фразы дня». В городе есть обувной магазин с «демократическими ценами» (наверное, демократичными) и «единственная газета, у которой цветной форзац». Поясним, форзац — это двойные листы картона, которыми обложка крепится к текстовому блоку книги.

Редакция «СГ» желает читателям чаще улыбаться, и будет продолжать собирать «фразы дня» для следующего первоапрельского номера.

Смотри также...

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter