Обновлено: 12.07.07
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное
Культура

Голливуд под названием «Фиолент»

Главная | 2007 06 28 | 17:10 28.06.07

Богдан Ступка согласен, что в Севастополе украинские спектакли нужно давать с переводом

Богдан Ступка в фойе театра им. А.Луначарского
Богдан Ступка в фойе театра им. А.Луначарского

Художественный руководитель Национального драматического театра им. И.Франко Богдан Ступка организовывает в Севастополе гастроли, международный кинофестиваль и мечтает о создании украинского Голливуда под названием «Фиолент».

Богдан Ступка приехал в Севастополь всего на два дня. Разговаривать с актером пришлось прямо в фойе театра. Периодически из-за угла возникали поклонники с просьбой дать автограф. Богдан Ступка расписывался на своем плакатном лбу и отвечал на вопросы «СГ», переходя с русского на украинский и наоборот.

— Как вы себя чувствуете в Севастополе?

— Я приезжаю с театром в Севастополь уже в четвертый раз, и он мне все больше нравится. Я люблю этот город больше других в Крыму. Во-первых, за его чудесный климат, во-вторых, за колорит, сохранившийся благодаря тому, что город был закрытым долгое время, в третьих, потому что вижу, что здесь можно развернуться. У него есть перспектива стать действительно европейским городом. Здесь можно проводить театральные и кинофестивали. Здесь очень интересный зритель, образованный и внимательный.

Мы организовываем этим летом международный кинофестиваль. Действительно международный. Не хотелось бы называть его таковым, оттого что в нем участвуют Украина и Россия, тем более что наши соседи снимают много, а Украина мало. Хочется, чтобы люди увидели не только свое кино, но и имели представление о том, что делается в мире. И это не обязательно Голливуд. К середине июня заявки уже подали кинематографисты из 14 стран: Армения, Литва, Узбекистан, Испания, Турция, Болгария и другие. Они привезут новые работы, созданные за последние два года: художественные фильмы, мультипликация и документальное кино. В рамках кинофестиваля будет ретроспектива украинского документального и художественного кино, возможно, немого, с тапером за роялем и переодетыми персонажами в зале. Фильмы будут идти в «России», «Победе» и в «Дружбе». Если все удастся, как задумали, то праздник зрителям гарантируем. Со временем Севастопольский международный фестиваль может стать заметным явлением в мировом кинематографе. У вас есть удивительные уголки, которые люди со всего мира будут стремиться приехать и посмотреть.

— Как проходят гастроли вашего театра без вас?

— С переменным успехом.

— Люди спрашивают, на какой спектакль пойти, чтобы увидеть на сцене Богдана Ступку?

— Чего нет, того нет. Я уже все отыграл на сцене, не хотелось повторять репертуар, который зритель видел в предыдущие годы. Новый спектакль с моим участием «Лев и львица» о взаимоотношениях Льва Толстого и его жены Софьи еще только готовится к постановке. Через два года привезем.

— Но люди просто хотят видеть Богдана Ступку. Вы можете просто стоять на улице...

— Я и стоял на улице. Позавчера вышел погулять, стали подходить люди, просить автограф, благодарить, и по-русски, и по-украински. Стихийно начался разговор. Я вполне мог бы сесть на площади Лазарева и продавать билеты на спектакли, и более успешно, чем распространители.

— Какая роль вам удается больше: актер или руководитель театра?

— Как режиссер я не ставлю спектакли, потому что не хочу, чтобы на одного бездарного режиссера стало больше. Я привлек в театр много молодых актеров, и воспитываю их так, как учили меня. Я не диктатор, я не деру шкуру и они думают, что они сами по себе. Учу, как меня учили, и говорю ему: вы созданы для этой роли. Когда человек слышит это, у него вырастают крылья за спиной. Правда, не хватает интеллекта, эмоций и воспитания, а в остальном... Я стараюсь их баловать известными режиссерами. Вот Занусси недавно поставил спектакль. Он пригласил актеров к себе, они два месяца репетировали в Варшаве и жили у него дома.

— Молодые актеры не жалеют, что выбрали эту профессию?

— Жалеют, плачут, особенно, когда понимают, что работать постоянно приходится в субботу, воскресенье, когда все отдыхают.

— Севастопольский зритель часто видит известных российских актеров на местной сцене с антрепризными спектаклями, а украинских нет.

— У нас есть антрепризная компания «Бенюк и Хостикоев», но они сами выбирают города, где показывают спектакли. Именно по финансовому признаку: где можно больше заработать. Если они не приезжали в Севастополь, то возможно, у них нет спектакля на двоих актеров, а возможно, это неоправданно финансово. Я когда-то играл с Лилией Ахеджаковой «Старосветскую любовь». У нас был так называемый тур по Украине, но страна умещалась в маршрут Киев-Львов-Харьков-Одесса. Проблема в том, что художественный руководитель хочет показать уровень мастерства театра, а дирекция считает деньги: окупится или нет.

Должен вам сказать, что антреприза испортила театральный зрительский вкус. Ну что это за спектакль: он, она и две табуретки. Упала художественная планка. Мы ведь создаем полноценные спектакли. Вот в этот раз хотели привезти «Братьев Карамазовых», но выяснилось, что декорации не умещаются на сцене театра Луначарского, даже в урезанном виде.

— Влияет ли на интерес к театру то, что спектакли идут на украинском языке?

— Да, я думаю, что в следующий раз мы сможем зрителям предложить спектакли с синхронным переводом на русский. В этот раз я осознал, что есть такая проблема. В прошлом году мы были на гастролях в Санк-Петербурге, и этот подход себя оправдал.

— В прошлом году ходили слухи, что Богдан Ступка построит киностудию в Севастополе...

— Я мечтаю о киностудии в Севастополе. О Голливуде, который мы назвали «Фиолент». Киностудия в Ялте уже устарела, и ее модернизация будет стоить очень дорого. Проще построить новую. Почему не в Севастополе. Ведь город и так на лето превращается в большой съемочный павильон. И шотландцы снимают, и итальянцы снимают, и россияне снимают. Налетели как саранча, сняли и уехали. А будь тут киностудия, то можно было бы и аппаратуру взять напрокат и просмотреть отснятый материал, и смонтировать его. И людям удобно, и городу деньги. Россия уже поняла, что на кино можно зарабатывать деньги, а Украина еще нет.

Рихтун Татьяна

Просмотров: 129
Комментарии

Леля

  • Т.е. жители сего славного города на столко тупы, что им не под силу выучить украинский?

05.07.2007 // 14:16 [ ссылка : ответить ]

Главная | Архив | Поиск | Прочитано BIM'ом
Лента новостей

Вопрос / ответ

— Что такое фотоэпиляция и не вредна ли она для здоровья?

Все статьи раздела «Вопрос / ответ»

Последние комментарии
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua