Новости Севастополя

Молокозавод закрыт на реконструкцию

В настоящее время на Севастопольском молокозаводе идет подготовительная работа к реконструкции

Вот уже три месяца Севастопольский молокозавод закрыт — не выпускает продукцию, а в фирменных магазинах «Молочная сказка» продается продукция иногородних молокоперерабатывающих предприятий.
Вот уже три месяца Севастопольский молокозавод закрыт — не выпускает продукцию, а в фирменных магазинах «Молочная сказка» продается продукция иногородних молокоперерабатывающих предприятий.
Продавцы молочных магазинов перед закрытием предприятия говорили, что реконструкция продлится года два. А в городе уже поговаривают, что молокозавод хотят переделать в ликеро-водочный завод, а в «Молочных сказках» устроить павильоны игровых автоматов.

Действительно, молокозавод в настоящее время находится на реконструкции. Управление по чрезвычайным ситуациям СГГА вынесло предписание, которым обязало молокозавод перейти с аммиачного оборудования на более современное и безопасное фреоновое.

Молокозавод внесен в городской перечень объектов повышенной опасности как химически опасное предприятие. В холодильных установках молокозавода используется аммиак. «Эти аммиачные установки — старого образца, — говорит начальник УМЧС СГГА Мирослав Сагайдак. — Они давно отслужили свой срок и представляют опасность».

В центре города находится девять тонн аммиака. И если ядовитый газ вдруг выплеснется, случится катастрофа, и речь будет идти о выживании города.

Нынешнее руководство молокозавода отказалось прокомментировать вопрос о реконструкции производства. О ситуации на молокозаводе согласился поговорить бывший учредитель ОАО «Севастопольский молокозавод» Аркадий Саркисов.

По его словам, в закрытии молокозавода для горожан нет ничего страшного — никто не остался без молока и кефира. В город привозят молочную продукцию различных производителей в достаточном количестве.

В настоящее время на заводе идет подготовительная работа к реконструкции и замене оборудования. Через три-четыре месяца должен быть готов проект. Планируется, что стоимость реконструкции выльется в миллионы долларов. А сейчас молокозаводу радости никакой: производства нет, а зарплату сотрудникам и коммунальные платежи оплачивать надо.

— После реконструкции здесь не будут разливать водку, хотя в городе ходят об этом упорные слухи, — говорит А.Саркисов. — Молокозавод вернется к производству прежней продукции, производить ее будут в том же количестве, как и раньше, перерабатывая 15 тонн молока ежегодно.

Три года назад Севастопольский молокозавод перерабатывал 45 тонн молока в год, а за последние полгода было переработано всего 8 тонн. Однако после реконструкции молокозаводу будет сложно выйти на рынок. Раньше продукция Севастопольского молокозавода на городском рынке занимала 52%, а в последние несколько месяцев — лишь 4%. В Крыму было 23 молокозавода, а сейчас только два. Они не выдерживают конкуренции: в Крыму самое дорогое сырье, литр молока стоит 1,80 грн, а в других областях — около 50 копеек.

Объемы реализации местных молочных продуктов уменьшились с появлением большого количества супермаркетов. Они обычно закупают продукцию у многих поставщиков, и получается, что продукции севастопольцев в сутки закупается не больше, чем на 200 грн в одном супермаркете. А покупатели привыкнут покупать то молоко, которое выставлено на полки, и не пойдут уже специально за ним в «Молочную сказку».
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter