Обновлено: 07.03.08
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное
Культура

Вышивали девушки рушник

Хобби | 2007 09 20 | 13:32

Огромный рушник вышивали 570 рукодельниц

В УКИЦ вышивали огромный рушник
В УКИЦ вышивали огромный рушник

В субботу, 15 сентября, в Украинском культурно-информационном центре состоялся этап всеукраинской акции «Рушник национального единства». Семь рукодельниц оставили свои стежки на огромном полотне.

— Мы с женой много лет занимались художественными и народными промыслами и знали, что рушник имеет магическую силу. Поэтому мы решили сделать такой рушник, который станет оберегом и святыней для всего украинского народа, — говорит организатор акции Николай Степаненко.

Полотно для рушника нашли в Хмельницкой области. Оно было соткано в 50-х годах прошлого столетия. Для разработки узора были задействованы лучшие мастера. 7 июня 2007 года в Запорожье на острове Хортица началось вышивание. Рушник побывал в 16 областях Украины. В Севастополь «Рушник национального единства» прибыл из Бахчисарая, где в течение двух дней на нем вышивали золотыми нитками герб Украины.

В Севастополе свое желание расшить рушник изъявили семь рукодельниц. Перед началом акции состоялось освящение рушника и омовение рук.

— Я с детства вышиваю. Меня этому научила моя мама. Дома у меня большая коллекция рушников. Я их сама вышила, — рассказывает учительница украинского языка и литературы гимназии #7 Валентина Рябко. — Когда мне вчера сказали, что я буду вышивать рушник, мне даже приснилось, как я пою песню «С вечера до утра вышивала девушка рушник». Сегодня я провела уроки в школе и поспешила сюда, чтобы вложить свои маленькие стежки в этот рушник единения.

Всего за время проведения акции рушник вышивало около 570 рукодельниц. Точный срок завершения акции организаторы не называют. Известно только то, что после ее окончания будет издан полноцветный альбом «Цвета нашей жизни», антология «Украинский рушник» и Паспорт акции «Рушник национального единства», в котором будут указаны все мастера, принимавшие участие в создании общенационального Оберега. Также организаторы планируют создать музей национального рушника.

Дидюра Надежда

Просмотров: 520
Комментарии

MV

  • Фоторепортаж -
    ссылка ]

20.09.2007 // 21:29 [ ссылка : ответить ]

Виктор

  • Дидюра, петлюра,сволочура...Как надоело желание опровергнуть свою ущербность. Какая государственность? Какие традиции? Жлобство и малодушие - основные черты. Тыкайте иголками друг в друга, не глумитесь над Севастополем!

21.09.2007 // 13:20 [ ссылка : ответить ]

gman

  • Tebe ne nravitsa svalivay v rosiyu.

24.09.2007 // 06:42 [ ссылка : ответить ]

Виктор

  • уже уехал и детей увез из этого бреда, а то в садике наряжают в шаровары и вышиванки, рассказывая сказки про "великую" украинскую культуру. Умные украинцы съехали тоже. Смотрите статистику погранслужбы перед выборами: об отсутствии 3 млн 300 тыс граждан, пересекших границу. Спросите их, тронуло ли их событие, связанное с вышивкой полотенца?

24.09.2007 // 08:49 [ ссылка : ответить ]

M.K.

  • Извините я не по теме но все же!!!!

    ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 8 ЯНВАРЯ СОСТОИТСЯ ВСТРЕЧА С ТАТЬЯНОЙ БОГАЧЁВОЙ .ВСЕ ЖЕЛАЮЩИЕ ПОЙТИ ОБРАЩАЙТЕСЬ В АСЮ 446048480 или 244690723 авторизация (запрос О ВСТРЕЧИ с Т.Богачевой)

05.01.2008 // 15:00 [ ссылка : ответить ]

Главная | Архив | Поиск | Прочитано BIM'ом
Лента новостей

Вопрос / ответ

— Какие документы нужны для оформления пенсии по потере кормильца?

Все статьи раздела «Вопрос / ответ»

Последние комментарии








  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua