Обновлено: 08.11.07
Реклама в «Севастопольской газете»  : :  Реклама в газетах Украины
Что такое RSS | RSS 2.0
Севастопольская газета
ГлавнаяО газете
Добавить в избранное
Сделать стартовой
Расширенный поиск
Добавить в избранное
Город

Послесловие к конкурсу по Артбухте

Главная | 2007 11 07 | 17:30 07.11.07

Архитекторы выступили против законных проектов в Артбухте

В среду, 7 ноября, были подведены итоги открытого «Конкурса проектов на эскиз-идею по архитектурному решению Артиллерийской бухты». Победитель по условиям конкурса будет иметь приоритетное право на реализацию проекта.

Поучаствовать в жюри конкурса, как этого и требует закон, с самого начала было предложено Севастопольской городской организации Национального Союза архитекторов Украины (СГО НСАУ). Но, по словам председателя СГО НСАУ Валентины Васильевой, они рекомендовали отложить проведение конкурса и свои возражения направили как в горсовет, так и в СГГА.

По мнению архитекторов, город не готов к такому конкурсу, потому что нет плана детальной планировки центральной части города на базе нового генплана, нет проекта распределения территории города в связи с соблюдением Закона «Об охране культурного наследия», нет режима застройки в исторической части города. А главное, не подготовлена система обязательных ограничений при разработке конкурсных проектов. По мнению архитекторов, торгово-зрелищный центр с офисно-гостевыми номерами на месте «Ивушки» тоже невозможен.

Как утверждает В.Васильева, не учтены охранные зоны исторической части города, где недопустимо новое строительство — только реконструкция имеющихся зданий. Разработчиком ГКП «Муниципальное жилье», по мнению архитекторов, не определены места парковки, не проанализировано, какую нагрузку на Приморский бульвар окажет появление в Артбухте трех тысяч кв.м торговых площадей и не просчитаны возможные риски для жизни людей во время проведения праздников и массовых акций.

После того, как многочисленная переписка не дала результатов, Союз архитекторов подал иск на городскую госадминистрацию, чтобы в суде попытаться защитить исторический облик города. На следующей сессии горсовет должен решить, отдать ли Союзу архитекторов помещения по ул. Ленина, 33 и Пушкина, 6, где уже несколько десятков лет обитает профессиональный союз.

Рихтун Татьяна

Просмотров: 205

Смотри также...

Комментарии
Главная | Архив | Поиск | Прочитано BIM'ом
Лента новостей

Вопрос / ответ

— Возможен ли вызов пожарного инспектора в многоквартирный жилой дом?

Все статьи раздела «Вопрос / ответ»

Последние комментарии
  Copyright © «Севастопольская газета»
Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
    Тел./факс редакции:
+38 (0692) 55-74-66
  E-mail:
99011, Украина, Севастополь, ул.Батумская, 34
   Информационный портал ОГО.ua