RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Информировать пока не получается

Маркировку на продуктах-мутантах в Украине пока не ставят

  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Ноябрь 8, 2007, 15:19

С 1 ноября в Украине все пищевые продукты, которые содержат генетически модифицированные организмы (ГМО), должны были бы маркироваться. Но на прошлой неделе на заседании Кабмина министр здравоохранения Юрий Гайдаев озвучил предложение упразднить это постановление.

Новости Севастополя

Иначе Украину, вроде бы, не примут во Всемирную торговую организацию (ВТО). Действительно ли это так? Неужели ВТО запрещает гражданам знать, что они употребляют в пищу?

Правительство еще ничего не упразднило

Анатолий Кинах, министр экономики Украины:

— Правительство еще не приняло окончательного решения об отмене своего постановления относительно введения с 1 ноября маркировки продуктов питания с содержанием генетически модифицированных компонентов.

Кабинет министров примет решение о порядке обращения продуктов питания с содержанием генетически модифицированных компонентов в размере 0,9% по итогам рассмотрения результатов заседания Рабочей группы по вступлению Украины в ВТО. Сначала мы подведем итоги заседания рабочей группы, а тогда примем соответствующее решение. Сейчас продолжается поиск компромисса.

Именно европейцы ввели маркировку

Алексей Сытник, доцент кафедры биохимии и экологии пищевых производств Национального университета пищевых технологий:

— Ученые Украины разделились на два лагеря: те, кто связан с производителями ГМО, — они, конечно, против маркировки ГМ-продуктов, потому что получают гранты от зарубежных корпораций, это их хлеб. Вторая группа ученых отстаивает другую позицию. К ним принадлежу и я. Мы не против ГМО и генетической инженерии. Это, бесспорно, прогресс в науке. Но нужны всесторонние, долговременные исследования, жесткий контроль, потому что речь идет о биологической безопасности. Вопрос отмены постановления Кабинета министров относительно маркировки продуктов с ГМО временно снят, однако противодействие есть. По совести говоря, само кабминовское постановление — небезупречно, имеет много размытостей и неопределенностей.

Нынешняя редакция допускает вероятность обхода некоторых важных пунктов, в частности, это касается генетически модифицированных микроорганизмов (ГММ) — они коротко упоминаются, но конкретизации относительно них нет. В постановлении не предусмотрена маркировка ГММ, в частности, в кисломолочных продуктах. Сейчас больше говорят о ГМ-растениях. Там тоже есть свои риски — токсичность, аллергенность отдельных линий ГМ-растений.

Но проблема ГММ значительно сложнее. Если генетически модифицированый штамм бактерии (обычно кисломолочной, которую содержат йогурты и кефиры) попадает в организм человека, он может хорошо прижиться в кишечнике, и в результате свободной гибридизации — передавать генетический материал с трансгенными вставками нашей симбиотической микрофлоре. Это может привести к появлению в организме человека новых, иногда стойких к антибиотикам штаммов, с абсолютно новыми непредсказуемыми свойствами — вплоть до патогенных.

Отмену маркировки связывают со вступлением Украины в ВТО. Вроде бы это условие мирового сообщества... Но именно европейские страны — члены ВТО внедрили маркировку ГМ-продуктов.

Это заказ

Татьяна Тимочко, первый заместитель председателя Всеукраинской экологической лиги:

— Хочу заострить внимание на том, что отмену Постановления КМУ от 1 августа 2007 года «Вопрос обращения пищевых продуктов, которые содержат генетически модифицированные организмы и/или микроорганизмы», связывают со вступлением Украины во Всемирную организацию торговли. Это — абсолютная неправда. Это спекуляции людей, которые выполняют заказ транснациональных корпораций.

В процессе принятия постановления все время создавались препятствия. В частности, Министерство здравоохранения длительное время не визировало проект. Я лично встречалась с министром здравоохранения Юрием Гайдаевым, и он высказывался против маркировки, формально объясняя, что, мол, Украину не примут во ВТО. Но, по моему мнению, позиция министра здравоохранения должна заключаться в защите здоровья украинцев.

Наконец постановление Кабмина 1 августа было принято. Оно не идеально, но, по крайней мере, защищает здоровье украинских детей, потому что запрещает использовать генетически модифицированные организмы в продуктах детского питания.

Постановление действует

Юрий Гайдаев, министр здравоохранения:

— Постановление не отменено, оно действует. Мое отношение к тому, что продукты с ГМО будут маркироваться, вполне нормальное и позитивное.

Перенесли на 1 декабря

Александр Шнипко, председатель Госпотребстандарта:

— Ввести маркировку продукции относительно ГМО с 1 ноября невозможно, поскольку не утверждены соответствующие нормативно-правовые акты и ограничена техническая база. Поэтому Госпотребстандарт предлагает перенести срок введения маркировки на 1 декабря.

Предпринимателям предложено проводить добровольное маркирование в рекламных целях продукции на отсутствие ГМО. Сегодня в Украине есть три лаборатории для проведения таких исследований, а необходимо их иметь минимум 27 — в каждой области. На это нужны средства в сумме 15 млн грн. Еще 2 млн грн требуется на внедрение национальных тест-систем.

Стоимость исследования стоит 450 грн с НДС. Такая маркировка ставится после перечня ингредиентов, а также ставится специальный знак.

По материалам УНИАН.

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц

Опубликовать комментарий

Комментарии (0)

Свежие статьи

В Балаклаве водитель мопеда врезался в столб

За неделю с 16 по 22 сентября Госавтоинспекция Севастополя зарегистрировала 80 дорожно-транспортных...

Права восстановят за пять дней

В Украине изменены правила, по которым выдаются утерянные или украденные водительские права. Возвращать...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»