RSS RSS Читайте нас в Twitter Twitter

Пикет в поддержку дельфинария закончился штурмом городской администрации

Участники митинга в поддержку дельфинария в Артбухте штурмуют СГГА
Егор Комаров
Участники митинга в поддержку дельфинария в Артбухте штурмуют СГГА
  • ВКонтакте
  • Facebook
  • Twitter
Апрель 28, 2013, 17:12

Участники пикета в поддержку дельфинария в Артбухте, возмущенные нежеланием городских чиновников вмешиваться в ситуацию, попытались штурмом взять здание СГГА.

Новости Севастополя

В пятницу, 26 апреля, на 16 часов в Артбухте был запланирован митинг в поддержку дельфинария. Людей собирать особо не пришлось, так как толпа стояла у его стен еще с утра. В 16 часов слово взял научный руководитель дельфинария Александр Жбанов. Он подробно рассказал о том, что случилось утром и попросил жителей города не оставаться равнодушными к ситуации.

Директор ООО «Страна Дельфиния» Юрий Шилюк пояснил, что еще в августе администрация предлагала дельфинарию заключить договор, но сама формулировка документа не устроила работников дельфинария. Им предлагалось продлить аренду лишь на малую часть из территории, занимаемой дельфинарием. Дальше были многократные судебные иски, выигранные «Страной Дельфинией». Исковое заявление, которое Фонду Коммунального имущества все же удалось выиграть в апелляционном суде, руководство дельфинария считает составленном наспех, так как даже с формулировками в документа проблемы. «Там указано, что мы должны освободить 1400 кв.м нежилых строений, но строений такой площади на территории нет», — говорит А.Жбанов.

На выступления защитников дельфинария собравшиеся реагировали очень активно. Председатель общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Прокина зачитала резолюцию к городским властям, которая состояла из нескольких пунктов: во-первых, продлить договор аренды с ООО «Страна Дельфиния», во-вторых, снять с должности начальника Фонда Коммунального имущества Станислава Фролова, в-третих, получить отчет от начальника севастопольской милиции и прокурора города о ходе расследования утренних событий в дельфинарии. С этими требованиями митинг переместился под стены госадминистрации города.

Примерно в половине пятого толпа из нескольких сотен граждан дошла с набережной Корнилова до здания СГГА и начала скандировать: «Яцуба выходи!», требуя встречи с председателем СГГА Владимиром Яцубой. Но председатель не вышел. К бушующей толпе спустился начальник отдела протокола и сообщил, что рабочий день закончился и председатель сможет встретиться со всеми желающими в понедельник, 29 апреля.

Стремясь проверить лично отсутствие председателя и получить ответы на свои вопросы, толпа начала ломиться в двери. Милиция перекрыла все входы и людей в здание не пускала. Началась давка. Какой-то женщине стало плохо, она упала в обморок. Пострадавшую увезли на скорой, а штурм прекратили. Вскоре инициативную группу от протестующих пригласили вовнутрь для переговоров.

«Администрация города была не в курсе происходящего, — сообщила Елена Прокина, вернувшись с переговоров с чиновниками. — Вопрос поставят на обсуждения и решат. О сроках, в которые будет принято решение администрация умалчивает. В субботу, 27 апреля в дельфинарии запланировано бесплатное выступление дельфинов. Я предлагаю прийти на него с детьми и посмотреть, что смогут нам показать одесские тренера. Если выступление не состоится, мы продолжим акции протеста».

Система Orphus
Все материалы в этот день | месяц
Рубрики: Происшествия

Опубликовать комментарий

Комментарии (4)

1
Picture
Андрей Колосов
Апр 28, 2013
23:47

Когда ж вы, севастопольцы поймете, что являетесь прислужниками пророссийского бандитского капитализма, который все более будет ограничивать вашу жизнь, забирая лакомые кусочки берега и достопримечательностей города. Все молитесь на радетелей типа Лужкова, Путина...

2
Григорий Гришин
Апр 29, 2013
23:45

Сначала единодушно избирают эту власть, а потом ходят на штурм этой ими же избранной власти. Другого слова, как дебилы не подобрать. А во главе профессиональные народные заступники: какая-то мама Прокина, землекрад Белик и др. Странно, что нет народного любимца клоуна Колесниченко, видимо занимается ледовым дворцом.

3
Picture
Энтони Куин
Апр 30, 2013
09:35

А Гришин у нас один умный, честный и прозорливый.И наверное смелый.

4
Григорий Гришин
Май 2, 2013
19:24

Спасибо за комплимент. Трудно быть скромным, когда ты лучший

Свежие статьи

Суд возобновил рассмотрение дела об убийстве двух девочек в Севастополе

В Севастополе по ходатайству прокуратуры возобновилось судебное рассмотрение дела об убийстве...

Николай Басков закончил сниматься в фильме о Николае Баскове

Три автобуса севастопольской массовки в ночь с 29 на 30 августа вывезли в Никитский ботанический сад,...

Главная | Контакты | Архив | Авторы | RSS RSS | Twitter | Персоны | Подписка на новости | Статистика сайта | Вверх

Copyright © 2002-2013 «Севастопольская газета». Использование материалов и новостей Севастопольской газеты разрешается при условии ссылки на издание. Для новостных и интернет-изданий обязательной является прямая, открытая для поисковых систем гиперссылка в первом абзаце на цитируемую статью или новость. Сайт создан при поддержке программы «У-Медиа, Интерньюс Нетворк». Мнения и публикации, представленные на сайте, не обязательно отражают точку зрения «Интерньюс Нетворк»