Новости Севастополя

Как попасть в книгу рекордов

Большинство украинских рекордов связано с едой

Комментарии: 4

Книга рекордов Гиннесса — мировое культурное явление. А вот Книга рекордов Украины, в которую украинцам попасть легче, имеет национальные особенности.

Книга рекордов Гиннесса — мировое культурное явление. А вот Книга рекордов Украины, в которую украинцам попасть легче, имеет национальные особенности.

Более пятидесяти лет книга о самом-самом и самых-самых подвигает людей из разных уголков планеты на совершенно бесполезные, хотя и невероятные, деяния. Книга рекордов Гиннесса подогревает интерес и стремление к рекордам, когда не важно, что и зачем, главное — выше, дальше, сильнее, быстрее, нелепее всех.

Изначально Книга рекордов Гиннесса была задумана как источник интересной информации для посетителей пивных баров, а в результате стала настоящим культурным явлением современной цивилизации.

Книгу рекордов создал владелец британской пивоварни «Гиннесс» Хью Бивер. Как-то раз он отправился с друзьями на охоту, после которой вечером в баре между мужчинами завязался спор: какая из диких птиц самая быстрая в Европе. Мужчины просмотрели несколько разных справочников, но ответа не нашли. Бивер решил, что подобные вопросы часто задаются посетителями пабов и что книга, в которой можно найти ответы на них, была бы очень полезна для владельцев пивных. Тогда он решил создать книгу, в которой будут собраны все рекорды. Назвал он ее, как и свою пивоварню.

Невообразимые рекорды

Теперь Книга рекордов Гиннесса имеет самый большой тираж из всех книг, защищенных авторским правом. Первый экземпляр 198-страничной книги вышел 27 августа 1955 г. Успех был мгновенный, она стала бестселлером №1.

Сейчас книга продается в 77 странах и выходит на 38 языках. Объемы продаж превышают 100 млн экземпляров ежегодно. Рекорды постоянно меняются, из тех данных, которые вошли в книгу в 1955 году, большинство уже устарело. В севастопольских книжных магазинах «Книгу рекордов Гиннесса» можно приобрести за 336 грн. Цена, прямо скажем, рекордная!

Неудобный скоростной диван

Летом 2007 года в Нью-Йорке появилась в продаже новая «Книга рекордов Гиннесса-2008». В издании впервые появились светящиеся в темноте записи. Внутри — более полутора тысяч заметок о различных рекордах.

Наиболее курьезными и нелепыми рекордами, зафиксированными в этом году, стали следующие достижения.

Самой быстрой мебелью признан диван, созданный британцем Эддом Чайна. Садовник Марек Турковски разогнал его до 148,1 километра в час. Впоследствии он признавался, что быстро ездить на диване исключительно неудобно: во-первых, чувствуешь каждую трещину в асфальте, а во-вторых, кажется, что транспортное средство в любой момент может взлететь.

Перочинный нож с наибольшим количеством функций создала фирма Wegner, производитель швейцарских армейских ножей. Рекордный нож — 22 сантиметра в длину, весит около 1,2 килограмма и оснащен 85 различными инструментами.

Рекорды — путь к известности и любви

Китайский доктор-косметолог воткнул себе 1790 акупунктурных иголок в голову и лицо. Еще один китаец около 10 метров провез полуторатонную легковую машину, привязав тросы от машины к специальным крюкам, которые, в свою очередь, зацепил за свои нижние веки. Донг уверяет, что такого поразительного, хоть и совершенно бесполезного, результата ему помогла добиться особая система дыхательных упражнений.

Самый гламурный рекорд оставила в Книге Гиннесса Мем Бурк из Новой Зеландии — за два дня она украсила тело своей подруги 31680 стразами.

Обладательницу самой длинной женской бороды нашли в США. Вивиан Вилер носит ее собранной в хвост, поскольку самые длинные волоски достигают 28 сантиметров в длину. Несколько веков назад таких людей считали чудовищами и показывали в цирке.

Неповторимость рекордсменов нередко приносит им приличные деньги, а иногда и семейное счастье. Как, например, самому высокому человеку китайскому пастуху Бао Сишунь. Став рекордсменом, он смог провести целую кампанию по поиску невесты. Пастух получил множество писем от желающих стать супругой великана и, наконец, нашел свое счастье.

Гиннесс против алкогольных рекордов

Томас Вогель из Германии поставил рекорд Гиннесса, расстегнув за минуту пятьдесят шесть бюстгалтеров. Еще один рекордсмен, американец Дастин Филипс, выпил бутылку кетчупа объемом 400 миллилитров через соломинку за 33 секунды.

Англичанин Питер Давдесвелл попал в Книгу, выпив за 3 секунды 3 американских пинты (1,42 литра) эля.

Тем не менее «Гиннесс» не приветствует алкогольных рекордов, поскольку это будет поощрять других людей пить больше. Так, четыре года назад латвиец, выживший после двойной смертельной дозы алкоголя, не был занесен в «Книгу рекордов Гиннесса».

Национальные особенности рекордов

Книга Гиннесса породила многочисленных клонов, в том числе Книгу рекордов Украины. Этот проект возник несколько лет назад, и, как говорится на сайте украинской Книги рекордов, используется как источник информации для создания позитивного имиджа страны.

Членами рабочей группы, которая работает над проектом «Книга рекордов Украины», ежедневно открываются новые интересные факты, связанные как с историей, так и с современностью. Книга готовится к изданию и должна рассказать о фактах, которыми можно гордиться, о достижениях, которые не связаны с политическими скандалами и экономическими проблемами.

На сайте Книги рекордов Украины говорится, что это независимая организация, которая гарантирует объективность при регистрации рекордов. Книга рекордов Украины регистрирует достижения во всех сферах человеческой деятельности, уникальные явления живой и неживой природы. Главный критерий — все должно быть самое-самое: первое, большое, маленькое, длинное, короткое и так далее. На сегодня собрано уже достаточно материалов — более полутора тысяч достижений — для издания книги про выдающееся и уникальное в Украине.

Среди последних украинских рекордов — такие.

Этим летом на центральной набережной Алушты в небо запустили 2,5 тысячи воздушных шаров. В прошлом году гости и жители Алушты установили рекорд Украины по массовому свисту, уровень громкости звука достиг 85 децибел и сравнялся с шумом двигателя реактивного самолета.

В июне мастер спорта Украины по гиревому спорту 33-летний Руслан Паламарчук из Ровно побил все известные рекорды в своем виде спорта. За восемь минут он 64 раза перекинул 24-килограммовую гирю с руки на руку, переворачивая ее в воздухе на 360 градусов.

Уникальные силовые возможности показал Василий Вирастюк. Меньше чем за минуту он протянул цепочку из пяти трамваев общим весом более 100 тонн на расстояние 18 метров.

Но большинство украинских рекордов связаны с едой. Например, самый большой бисквитный торт весом более 800 кг и трехтонная плитка шоколада высотой четыре метра и длиной два метра.

А житомирский предприниматель Григорий Кварацхелия приготовил самый длинный шашлык, длина которого достигла 120 метров. На блюдо было израсходовано 300 кг мяса.

В одном из киевских ресторанов звезды эстрады составили пятиметровую картину из фруктов с изображением бабочек.

В Днепропетровске приготовили и съели самый большой бутерброд с салом. На хлебную площадь 12 квадратных метров было намазано 40 кг сала дикого кабана, приправленного 5 кг чеснока, 4 кг соли и 400 г приправы. Общий вес гигантского бутерброда составил 99 кг 400 г. Бутерброд представлял собой копию карты Украины с обозначенными областными центрами, а также выделенными мелко нарезанным укропом охотничьими угодьями.

Как попасть в книгу рекордов

Желающие заявить всей стране о своих уникальных возможностях могут присылать заявки по адресу: Украина, Киев-100, а/я 88. Можно также заполнить форму на сайте www.book.adamant.ua. Контактный телефон +38 (044) 292-69-02.

Если у вас, скажем, рекордный рост или вес, нужно выслать организаторам выписку из медицинской карточки и обязательно приложить свою фотографию. Желательно, чтобы на одной из фотографий рядом с кандидатом на рекорд стоял человек среднего роста или комплекции — для сравнения. От долгожителей в Книге рекордов Украины ждут копии свидетельств о рождении.

Для установления и регистрации рекорда комиссия проводит обязательную предварительную экспертизу заявки и консультации по правилам установления рекордов в определенной области. В тех случаях, если рекорд посчитают вредным или опасным для здоровья человека (или по иным причинам), организаторы оставляют за собой право не регистрировать его. Рекорды обжорства, дальности плевков и тому подобные в Украине рекордами не считаются.

Справка

Официальный сайт Книги рекордов Гиннесса www.guinnessworldrecords.com.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter