Мальчик на обочине

2008 01 04 , 17:47

Кто отвечает за детей?

Этот материал появился из-за звонка в редакцию: «Вы представляете, идет утром по дороге у Орлиного мальчик лет восьми, в тоненьком свитере, чумазый, голосует: подвезите. Назвался Сашей Козыревым, 12 лет. Ночью он уголь разгружал у татарина: денег не заплатили, но обещали. Как же так, ребенок, который должен сидеть за партой, разгружает по ночам уголь?»
Кто отвечает за детей?

Искать ответ «СГ» отправилась в Управление науки и образования СГГА, поскольку на это учреждение возложена функция учета детей до- и школьного возраста.

Однако инспектор-методист Тамара Мороз возразила: «По закону за детей по микрорайону отвечают районные госадминистрации, об этом говорится в документе «Об утверждении инструкции «Об учете детей и подростков школьного возраста», утвержденном еще в 2000 году. Они составляют списки, где кто проживает. Им оказывают помощь органы статистики и правоохранительные органы. Списки ежегодно должны корректироваться».

Но, по словам специалиста, ничего не делается, рэпы, столкнувшись с тем, что их списки не отвечают действительности, махнули рукой, и опять заставили учителей по-прежнему ходить по квартирам и дважды в год отчитываться за учет детей по микрорайону. Услышав о Саше Козыреве, инспектор раскладывает списки детей, в надежде найти нашего мальчика, и рассказывает, как ведется учет. Первое, что становится понятно: учесть всех детей силами учителей просто невозможно. «Например, 58-я школа в Гагаринском районе, проверяю списки, — рассказывает Т.Мороз, — а там уйма детей, которые живут по микрорайону, а учатся в 1-й и во 2-й гимназиях, школах #23, 37, 54, 14, 15. Из каждой школы нужно каждый год получить подтверждение о проживающих в микрорайоне. Помню, смотрела 4-ю школу, так им нужно было получить подтверждения в сорока учебных учреждениях города. Вот вам случай: Антон А. числится в школе #16, а живет в Орловке с дедушкой, которому не дали опеку на внука из-за его престарелого возраста, и исправно посещает 20-ю школу, без документов. Учителям нужно драться за тех детей, кто только начал пропускать занятия или не приступил к занятиям после каникул. В ноябре позвонила директор 58-й школы: что делать, ребенок пришел в школу через два месяца после начала занятий? Заставить учителей заниматься с ним бесплатно, чтобы догнал материал?»

Кто родил, кто вышел замуж

По данным Управления, на начало 2007-2008 учебного года более сотни учащихся не приступили к занятиям. Кто родил, кто вышел замуж.

В списках девятиклассниц то и дело натыкаешься на формулировку: «условно переведена». «А что вы хотите — девятый класс, сплошь и рядом беременность. Выяснить, где находятся выпускники 9-х классов, порой просто невозможно. Вот пишут в отчетах: «И. живет с бабушкой на даче, нигде не работает, в основном стоит на трассе», «Мать М. умерла, девочка  ушла из дому, живет неизвестно где», «Г. живет в Терновке с бабушкой, шабашит на стройке. Обещал пойти в вечернюю школу, но так и не появился». Даже если подросток хочет учиться в вечерней школе, чтобы из Терновки добраться в единственную в районе вечернюю школу, нужно ежедневно тратить 7 гривен».

Школа старшеклассника никогда не отчислит, зато профессиональные училища делают это с легкостью, не ставя в известность никого. Например, 28-е училище только в октябре 2007 года отчислило десять человек.

Но если учителя все-таки выяснили, что ребенок не учится, что дальше? Составляется акт, отправляется в управление образования, а потом в службу по делам несовершеннолетних. Но вернуть в школу ребенка, который числится по микрорайону, она не в состоянии. Тут должны подключаться правоохранительные органы». А они не заинтересуются им, пока ребенок не совершил преступление. Законодательство Украины предполагает административную ответственность за ненадлежащее воспитание детей. Но эта статья на практике не работает.

Ходят в школу жизни

Разыскиваемый «СГ» мальчик оказался детдомовским. С ними еще сложнее. Пройдя школу жизни, в общеобразовательную они возвращаться не хотят. В детском доме #1 двое детей числятся в розыске, а по спискам они еще числятся в 44-й школе. Во втором — около десятка детей, которые не проживают в детском доме и находятся в розыске. По сведениям директора специнтерната #2, на дороге встретился кто-то из Скозыревых: двенадцатилетний Александр или семилетний Игорь, у них еще есть сестра Лена десяти лет. Живут в Тыловом с мамой, отца нет. Обычно мать на выходные их забирает домой, но иногда пропадает на неделю, другую. Но в тот понедельник дети таки попали на занятия. Как сказала директор, сами приехали к третьему уроку.

К Рождеству принято писать жалобные рассказы с хорошим концом, мол, все само собой чудесным образом наладится...

Рихтун Татьяна

Просмотров: 464
Комментарии
Лента новостей
Последние комментарии
— Балкон в нашем доме находится в аварийном состоянии, в любой момент может обрушится на прохожего. Куда обратиться, чтобы балкон отремонтировали? [ Ответ... ]
Севастополь днем Нет данных. Вероятность осадков 20%N/A °C

««     Январь, 2008     »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Топ фото
На гоночной трассе траншеи и ямы вырыли, а грязь и лужи появились сами. Фото Олега Ржавского
Весь вторник, 28 октября, севастопольцы отмывали памятник основательнице города
Шаман в фильме скалолазного клуба Concord соединяет стихии и мир людей
Маяк на мысе Тарханкут. Прохода к морю нет
На трассе баги
Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ`ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2008 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
Информационный портал ОГО.ua