Новости Севастополя

Знания впрок

Конкурс по информационным технологиям

Комментарии: 2
В конкурсах по информационным технологиям в основном победили ученики 4-9 классов, которым в школе еще не преподают информатику. Сейчас школьники начинают постигать компьютер с 10 класса.
В конкурсах по информационным технологиям в основном победили ученики 4-9 классов, которым в школе еще не преподают информатику. Сейчас школьники начинают постигать компьютер с 10 класса.
В Центре научно-технического творчества учащейся молодежи (ЦНТТУМ) в конце декабря прошли два конкурса по информационным технологиям. Команда призеров будет представлять Севастополь на Всеукраинском этапе конкурса в Киеве в феврале.

Как рассказала заведующая отделом информационных технологий ЦНТТУМ Тамара Лапутько, поскольку Севастополь — город особый, то городской этап приравнивается к областному. Так что севастопольские победители сразу отправляются на Всеукраинский этап. Поэтому и отбор участников должен быть более тщательный. «Нами часто недовольны школьные учителя. Мол, зачем вы придумываете такие сложные задания для конкурсов, — продолжает Т.Лапутько. — А как же иначе? Кого тогда мы повезем в Киев?!»

ЦНТТУМ разработал задания на два конкурса. Первый назывался «Офис». Ребятам надо было представить, что они устраиваются на работу в компьютерную фирму. Доказать работодателю свой профессионализм пришлось за четыре часа, выполнив задания в четырех «офисных» программах: Word, Excel, Access, Power Point. На работу в основном устроились учащиеся из ЦНТТУМ. В младшей возрастной категории лучшие результаты показали Евгений Погребной (9 кл., гимназия №1) и Денис Ковалевский (9 кл., шк. №19). Хотя в школе уроков информатики у них еще нет. А в ЦНТТУМ они занимаются всего четвертый месяц. Третье место досталось Олегу Тарасенко (10 кл., гимназия №5), Виктору Гришину (10 кл., шк. №31) и Александру Беляку (9 кл., гимназия №1). Среди старших больше всего баллов набрал 11-классник Иван Липко, занимающийся в Центре уже третий год. Второе место разделили Дмитрий Скуратовский (шк. №4) и Юрий Солдатенков (гимназия №1). Третье — Андрей Ипанов (шк. №29) и Юрий Купчак (шк. №22).

Второй конкурс назывался «WEB-программирование» и проходил в два этапа. Сначала — блицтурнир. За четыре часа надо было создать web-страничку на тему «Севастополю — 225!» После этого — защита предварительно сделанного дома сайта на любую тему. Основные требования — оригинальный подход, дизайн и интересное содержание. Ребята должны были сделать свои web-странички информационно-познавательными, передав дух Севастополя и рассказав о его легендарной истории, возрождении и развитии города, а также о том, каким хотели бы видеть родные улицы в будущем.

Лучше всех справился с заданиями ученик 9 класса гимназии №7 Анатолий Селезнев. Второе место поделили самые младшие участники конкурса: Серафим Уруков (4 кл., шк. №8 МО РФ) и Алексей Юрков (7 кл., шк. №58). Если домашнее задание, скорее всего, школьникам помогли сделать родители, то блиц-турнир они блестяще прошли самостоятельно. Третье место занял ученик 9 класса гимназии №2 Егор Машуков. В старшей возрастной категории лучшими из лучших оказались Евгений Степанов (10 кл., шк. №43) и Артем Вейкус (11 кл., шк. №23). Второе место разделили 11-классники Александр Марущенко и Александр Ревин из гимназии №1, а также Владимир Гревцев из школы развития. Третье место досталось Александре Сильдюшкиной (гимназия №2) и Алексею Нагаеву (шк. №43).

Из 21 победителя 15 — ученики преподавателя ЦНТТУМ Сергея Пасеина. Он будет сопровождать тройку ребят, занявших первые места, которая отправится в Киев на всеукраинский этап. В прошлом году команда севастопольцев «под крылом» С.Пасеина заняла первое место на Всеукраинском этапе этого конкурса в Днепропетровске.

Победителей городского этапа награждали в воскресенье 23 декабря. Всем призерам вручили подарки от спонсоров: флешки и клавиатуры от фирмы «Компасс-Айти», бритвенные наборы от ООО «Грей». Материально организаторам конкурса помогло ЧП «Твистер-студио». У директора предприятия С.Коваленко сын в свое время занимался в отделе информационных технологий ЦНТТУМ.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter