Новости Севастополя » 2008 » 07 » 24 » Разрешите бойлер

Разрешите бойлер

Дата: 2008 07 24 Время: 12:31. Просмотров: 1877

Согласование с Севастопольльэнерго подключения бойлера

— Нужно ли получать разрешение на установку бойлера в квартире?
Отвечает коммерческий директор ОАО «ЭК  «Севастопольэнерго» Владислав  Якимович:

— Количество устанавливаемых бойлеров и стиральных машин в Севастополе увеличивается, и, как следствие, учащаются случаи выявления нарушений Правил пользования электроэнергией для бытовых потребителей, связанных с неправильным подключением бытовых приборов.

В связи с этим Севастопольэнерго доводит до сведения населения города, что в соответствии с требованиями п.42 Правил пользования потребитель обязан согласовывать с энергопоставщиком новые подключения при переоборудовании внутренней электропроводки, осуществленные с целью увеличения потребления электрической мощности.

Для установки бойлеров это требование общеобязательно, поскольку, кроме согласования, потребителю необходимо получить еще и отметку в типовом договоре на пользование электроэнергией (п.8 Правил пользования), в которой будут указаны тип и мощность электроустановки. Без такой отметки эксплуатация прибора будет являться нарушением. Установка бойлеров увеличивает электрическую нагрузку на сеть, что может привести к ее повреждению.

Кроме того, неправильное подключение может привести к аварийной ситуации или увеличить риск электротравматизма. На сегодняшний день зафиксированы многочисленные обращения граждан, связанные с тем, что замечены статические разряды электричества на водопроводных и даже газовых трубах, что как раз и связано с неправильным заземлением бойлеров либо стиральных машин, которые тоже требуют стационарного заземления.

Мы рекомендуем устанавливать электроустановки, требующие стационарного заземления, только при наличии необходимой проектно-технической документации, согласованной с владельцем внутридомовых сетей, соответствующим рэпом и ОАО «ЭК «Севастопольэнерго» во избежание чрезвычайных ситуаций.

Вопрос-ответ

Предприятия: Севастопольэнерго

Опубликовать новый комментарий

Имя:

Комментарии (2)

Согласен,что увеличивается нагрузка на сеть.Но так скоро надо будет оформлять проект на пользование электрочайником , стиральной машиной и телевизором(заплатив за проект гривен 1500).А существующая проводка от этой суммы мощности не прибавит.Зато у руководства Севэнерго появятся новейшие иномарки.Совершенно не наблюдается,чтобы внутридомовые сети умощнялись--куда идут сборы за проекты ???

Ответить

Конечно, по правилам проводка должна быть толще и обязательно заземление. В некоторых странах нельзя без согласования даже установить новую розетку.

Однако, у меня чайник, утюг и электрообогреватель. Каждый в 2 раза мощнее бойлера. Интересно, на них тоже нужны проекты?

Ответить
Лента новостей
Последние комментарии
— Кто контролирует качество продаваемых компьютеров? [ Ответ... ]
««     Июль, 2008     »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Топ фото
На сцене участницы конкурса «Севастопольская красавица-2009» и участник шоу-программы
Традиция Севастополя — автопробеги с российскими триколорами и Андреевскими флагами
Тимоти Стендарт (слева) и Андрей Гефтман на вручении сертификатов программы изучения английского языка
Участница соревнований «Биола — Игры чемпионов» проходит этап эстафеты
Петр Козленко с большим удовольствием рассказывает, как выбрать правильный мед
Павел Журавлев (слева) и Алексей Кудин в бою за титул Чемпиона мира

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ'ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2010 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!