Новости Севастополя » 2010 » 02 » 25 » Целебная сила меда

Целебная сила меда

Дата: 2010 02 25 Время: 12:19. Просмотров: 102
Петр Козленко с большим удовольствием рассказывает, как выбрать правильный мед
Петр Козленко с большим удовольствием рассказывает, как выбрать правильный мед
Незаменимым средством для сохранения здоровья с древних времен считается мед. Этот продукт легко усваивается организмом, содержит полезные вещества и лечит не только от простуды и ангины. О меде и менее известных продуктах пчеловодства «СГ» рассказал глава Общества пчеловодов Севастополя Петр Козленко.

— На сегодняшний день в мире известно 80 сортов меда, — начал рассказ о деятельности севастопольских пчеловодов П.Козленко. — Мед — очень эффективное природное лекарство, которое представляет собой комплекс биологически активных веществ животного и растительного происхождения, витаминов и микроэлементов. Все это и определяет его главное лечебное свойство — глубокое воздействие на обменные процессы в организме человека и регуляцию состава крови. Отсюда и лечебный эффект при бронхо-легочных, желудочно-кишечных, сердечно-сосудистых заболеваниях. Регулярное употребление меда дает возможность вести по-настоящему здоровый образ жизни.

Но поскольку мед — это не только пища, но и лекарство, мощнейший биостимулятор, то употреблять его надо очень осторожно, не более 140 граммов в сутки. Если есть мед с хлебом или другими продуктами — никакого лечебного эффекта это не даст. Мед как лекарство употребляют только с водой и чаем. Причем, если мед употреблять с холодной водой, он повышает кислотность желудка, если с горячей жидкостью — понижает.

Малоизвестные продукты пчеловодства

Кроме меда, пчеловоды предлагают для лечения такие действенные природные препараты, как перга — пчелиный хлеб, прополис, маточное и трутневое молочко, личинок восковой моли и пчелиный подмор.

Маточное молочко — один из самых лечебных и сильнодействующих продуктов пчеловодства. Оно является мощным иммунностимулятором, оздоравливает кровь и увеличивает продолжительность жизни.

Перга или, как ее еще называют, пчелиный хлеб, обладает очень широким спектром действия, эффективно помогая при сердечно-сосудистых заболеваниях. Излечивает печень, рассасывает доброкачественные опухоли, в сочетании с прополисом избавляет от заболеваний щитовидной железы, последствий гепатита, инфаркта и инсульта. Трутневое молочко повышает общий иммунитет, помогает при ожирении, различных гормональных расстройствах, импотенции.

Личинки восковой моли применяются в лечении туберкулеза, диабета, ожирения. Пчелиный подмор — спиртовой или водный настой из тел умерших пчел — чистит сосуды, понижает содержание холестерина в крови, излечивает щитовидную железу, повышает иммунитет.

И, наконец, воск, используется для лечения фурункулеза, псориаза, красной волчанки и целого ряда других кожных заболеваний.

Агрессивные пчелы и другие проблемы пчеловодов

Мед и другие продукты пчеловодства в нынешние времена становятся чуть ли не стратегическим ресурсом. Это связано еще и с тем, что во многих странах пчеловодство либо практически исчезло, либо близко к этой грани. Главная причина — распространение в сельском хозяйстве генномодифицированных растений, с которых пчелы не могут собирать нектар. В результате практически исчезло пчеловодство в Европе, Северной и Южной Америке и на грани этого в Китае. В Африке местные породы пчел настолько агрессивны, что вести там пчеловодство практически невозможно. Поэтому сейчас единственными производителями меда и других продуктов пчеловодства остались только бывшие страны СССР, и прежде всего Россия, Украина и Белоруссия.

Но без проблем не обходится. По мнению П.Козленко, после прихода к власти президента Ющенко, несмотря на его личное увлечение пчеловодством, положение основной массы пчеловодов Украины ухудшилось. На бумаге дотации выросли вдвое, а на деле их фактически невозможно получить, поскольку для этого надо вести так называемое племенное пчеловодство под контролем и сертификацией расположенного в Киеве Института пчеловодства Украины, комплекс требований которого стал фактически узаконенным рэкетом.

Еще одна проблема — масса посредников в процессе реализации меда. Причем страдают не только производители, но и потребители, ведь из килограмма чистого меда недобросовестный перекупщик порой делает с десяток килограммов непонятно чего и продает это как натуральный мед.

Чтобы познакомиться с пчеловодами и научиться грамотно выбирать мед, приходите в Дом охраны природы на ул. Гоголя, 13, каждую субботу с 10.00 до 13.00.

Сергей ВОРОБЬЕВ

Опубликовать новый комментарий

Имя:

Комментарии (0)

Лента новостей
Последние комментарии
— Какие документы нужны для оформления пенсии по потере кормильца? [ Ответ... ]
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Топ фото
На сцене участницы конкурса «Севастопольская красавица-2009» и участник шоу-программы
Традиция Севастополя — автопробеги с российскими триколорами и Андреевскими флагами
Тимоти Стендарт (слева) и Андрей Гефтман на вручении сертификатов программы изучения английского языка
Участница соревнований «Биола — Игры чемпионов» проходит этап эстафеты
Петр Козленко с большим удовольствием рассказывает, как выбрать правильный мед
Николай Преображенский первый раз сел за штурвал в 63 года

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ'ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2010 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!