Новости Севастополя

Кино про войну

Состоялся показ фильма «Пленный», который снимался в окрестностях Севастополя

В понедельник, 1 сентября, в кинотеатре «Россия» состоялся пресс-показ фильма «Пленный» режиссера Алексея Учителя. Картина снималась в окрестностях Севастополя прошлой весной.
В понедельник, 1 сентября, в кинотеатре «Россия» состоялся пресс-показ фильма «Пленный» режиссера Алексея Учителя. Картина снималась в окрестностях Севастополя прошлой весной.
Фильм рассказывает историю двух российских солдат и их пленного — чеченского мальчика, случившуюся во времена первой кавказской войны. У этих ребят в жизни могло бы быть много общего, если бы не война, сделавшая их против воли врагами.

Картину сняли по рассказу Владимира Маканина «Кавказский пленный», написанному еще 14 лет назад. Но получилось предсказание.

— То, о чем рассказывает фильм, может нас ожидать в любую секунду, — говорит он. — Люди, с которыми живешь бок о бок, могут оказаться врагами. Где эта грань, мне не понятно до сих пор.

Режиссер считает, что фильм нужно показывать за границей, чтобы поднять престиж страны, частично утраченный в результате грузино-осетинского конфликта.

— Я не сомневаюсь, что фильм «Пленный» поднимет престиж России за границей, ведь в картине показаны солдаты, которые не бездушно шарашат из автоматов, как это демонстрировали телеканалы во время грузино-осетинского конфликта, — обычные люди, задумывающиеся над каждым поступком. В отличие от информационных новостей с Кавказа лента дает возможность почувствовать эмоциональную составляющую войны. Но это не только творческие посылы, а мысли, которые мы хотим донести, — считает режиссер.

По его словам, русские и чеченские актеры сдружились на съемочной площадке. Роли исполнили молодые актеры Слава Крикунов, Петр Логачев и грузинский школьник Ираклий Мсхалаиа.

В июле этого года на кинофоруме в Карловых Варах (Чехия) за фильм «Пленный» А.Учитель получил приз «За лучшую режиссуру». Он рассказал журналистам, что снял всего пять игровых кинокартин, три из них снимались в Крыму.

— В конце недели у меня начинается первый съемочный день  нового фильма «Густав». Съемки будут проходить под Санкт-Петербургом, там уже холодает и мы со съемочной группой все время размышляли, как бы сюжет перенести в Крым, — пошутил А.Учитель.

В рамках акции «Снимается кино» Севастопольского международного кинофестиваля картину «Пленный» севастопольцы увидели раньше москвичей. Перед премьерой пресс-секретарь кинофестиваля Тамара Бонь рассказала зрителям о том, что премьерный показ в Севастополе опережает Россию. Однако А.Учитель выразил желание не разглашать этот факт. Он сказал, что в Москве за это на него могут рассердиться.
Справка
Алексей Учитель — российский режиссер и продюсер, автор нескольких десятков короткометражных фильмов. В игровом кино дебютировал в 1995 году фильмом «Мания Жизели». Автор картин «Дневник его жены» о частной жизни писателя Ивана Бунина, молодежной мелодрамы «Прогулка», ностальгической драмы «Космос как предчувствие».
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter