Новости Севастополя

И спасут, и накормят

Выставка подразделений МЧС Севастополя

Во вторник, 16 сентября, на пл. Нахимова одновременно собрались аварийно-спасательные службы Водоканала, Севастопольгаза, Севтеплоэнерго, пожарные, водолазы и даже передвижная химико-радиологическая лаборатория СНУЯиЭП. Никакого ЧП не случилось. На площади проходила выставка подразделений МЧС Севастополя в преддверии Дня спасателя.
Во вторник, 16 сентября, на пл. Нахимова одновременно собрались аварийно-спасательные службы Водоканала, Севастопольгаза, Севтеплоэнерго, пожарные, водолазы и даже передвижная химико-радиологическая лаборатория СНУЯиЭП. Никакого ЧП не случилось. На площади проходила выставка подразделений МЧС Севастополя в преддверии Дня спасателя.
Как рассказал замначальника главного управления МЧС в Севастополе, подполковник Сергей Рябов, в этом году по традиции в экспозиции участвуют подразделения МЧС. Новыми гостями выставки стали аварийно-спасательные бригады коммунальных служб. МЧСники представлены пожарно-спасательной техникой, пожарными цистернами, службами связи, пиротехнической и водолазной службой, а также химико-радиологическая лаборатория военной кафедры МЧС СНУЯиЭП. Больше всего присутствующих заинтересовала полевая кухня спасателей. Здесь всех желающих угощали гречкой с тушенкой и стаканом чая. Как рассказал С.Рябов, полевые повара незаменимы при ликвидации ЧП — кормят пострадавших. Горячая пища и сладкий чай — хорошая психологическая помощь в беде.

Аварийно-спасательную технику коммунальщиков представляли газовая служба города, Водоканал, Севтеплоэнерго, Севтроллейбус и Укртелеком. Кроме этого, в выставке участвовали подразделения горных, водных спасателей и Криворожский горно-спасательный отряд. Как пояснил С.Рябов, криворожцы располагаются в нашей зоне, спасают пострадавших на и под землей.

Каждый год на выставке спасатели показывают все более модернизированную технику и оборудование. Так, за прошлый год водолазы пиротехнической службы МЧС приобрели катер, улучшенное оборудование и амуницию для разминирования морской акватории. Также у МЧСсников появился автомобиль быстрого реагирования, по-новому оснащенный электропилами, бензопилами, электроножницами и гидродомкратами. А комплектация аварийно-спасательного автомобиля севастопольских газовиков признана лучшей на Украине. Рассказывает главный инженер ОАО по газоснабжению и газификации Севастопольгаза Алексей Самойленко: «Комплектация говорит о том, какие виды аварийных работ бригада может выполнять. Мы победили в конкурсе в первый раз. Обычно у нас было второе-третье места. Мы доукомплектовали оборудованием на случай загазованности подвалов и домов. Это специальные вентиляторы и взрывозащищенное оборудование. Также мы купили ряд приборов, позволяющих определить утечку газа на подземных газопроводах с большей точностью и локализовать эту аварию в более сжатые сроки. Такие приборы стоят порядка 15-16 тысяч гривен».

Также недавно обзавелся новым и достаточно дорогим оборудованием Морской координационный аварийно-спасательной центр в г.Севастополе МЧС Украины. Как рассказала его ведущий специалист Екатерина Сытникова, принцип новой техники такой. Водолаз погружается со специальной видеокамерой. Изображение с нее поступает на монитор на поверхности. Сотрудник, оставшийся на борту, координирует действия водолаза. Так, работники Центра участвовали в операции по ликвидации последствий шторма в ноябре прошлого года.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter