Донорскую кровь контролируют

2008 11 20 , 16:28
Донорская кровь проходит четыре этапа контроля
Донорская кровь проходит четыре этапа контроля
— Кто и как проверяет качество донорской крови?
Как ответили в Центре крови г. Севастополя, контроль качества донорской крови осуществляется в четыре этапа. Прежде всего человек, который хочет стать донором, заполняет специальную анкету. В анкете содержится пункт о том, что донор ознакомлен со статьей 21 «Ответственность доноров» Закона Украины «О донорстве крови и (или) ее компонентов», в котором сказано «В случае умышленного сокрытия информации и сообщения неправдивых сведений о состоянии здоровья лицом, которое выразило желание стать донором, если этими действиями причинены или могли причинить вред здоровью рецепиентов, которым перелили взятую от доноров кровь, ее компоненты или изготовленные из них препараты, такое лицо привлекается к административной, гражданско-правовой или криминальной ответственности, установленной законодательством». Я полностью проинформирован, что любая недостоверная информация или сокрытие фактов может причинить вред моему здоровью или состоянию здоровья рецепиента, который получит заготовленную от меня кровь.

Далее в анкете потенциальному донору предлагается подтвердить, что он никогда не болел и в настоящее время не болеет: сифилисом, ВИЧ/СПИД, инфекционными гепатитами, туберкулезом, бруцеллезом, туляремией, токсоплазмозом, малярией, онкологическими заболеваними, язвенными болезнями желудка и двенадцатиперстной кишки, болезнями нервов, печени, бронхиальной астмой и аллергическими заболеваниями. В течение последнего месяца не болел ОРВИ и гриппом. Травм головы и позвоночника не было в последние пять лет.

В течение последних 48 часов не употреблял алкоголя и других психически активных веществ. Не занимаюсь оказанием сексуальных услуг за плату, не вступаю в сексуальные отношения с малознакомыми лицами без презерватива, не склонен(на) к частой смене сексуальных партнеров. Не нахожусь на учете по поводу ВИЧ-инфекции, не имею сексуальных или шприцевых контактов с ВИЧ-инфицированными.

В течение последних 48 часов не принимал психотропных лекарственных препаратов. Не беспокоят кашель, снижение веса, увеличение лимфатических узлов, потливость, ознобы, кровотечения, головные боли и сонливость, быстрая утомляемость, расстройства желудочно-кишечного тракта, боли в суставах, герметичные инфекции. Информирован о том, что моя кровь будет исследована на ВИЧ/СПИД, гепатиты, сифилис.

Второй этап контроля донорской крови — это осмотр самого донора, измеряется его пульс, давление. Третий этап — после того, как донор сдал кровь, препараты крови и (или) ее компоненты исследуются на наличие опасных инфекций. И, наконец, четвертый этап — это карантин. То есть донорская кровь и (или) ее компоненты некоторое время хранятся, а затем проводятся повторные исследования. Если донорская кровь и (или) ее компоненты пригодны к использованию, то они поступают в общий банк крови.
Просмотров: 660
Комментарии (0)
Лента новостей
Последние комментарии
— По телевизору видел, что при выходе в море корабля ВМС Украины «Тернополь» звучал российский марш «Прощание славянки». Почему украинские корабли выходят в море под русский марш? [ Ответ... ]
Севастополь ночью Местами Облачно. Вероятность осадков 20%7 °C (min)

««     Ноябрь, 2008     »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
Топ фото
«Севастопольские титаны» (в синем) играют с «Московскими патриотами». Фото Вадима Власенко
Настоящим открытием выставки стали отнюдь не кошки, а морские свинки: голые и теплые
И моджахедов, и воинов-интернационалистов играли севастопольские реконструкторы
4-полосный спуск Котовского в некоторых местах будет 2-полосным
В фойе Делового и культурного центра можно было отдать свой голос как «против», так и «за» угольный терминал
Раздача подарков лучшим постовцам 2008 года

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ`ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2009 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!
Время Генерации: 0,0799 сек. Запросов к СУБД: 20, Использовано Памяти: 1,73 МБ, Статика: Да
Главная » 2008 » 11 » 20 » Донорскую кровь контролируют