Новости Севастополя

Орден за поиск

В Украине впервые вручен орден Святого Константина

Председатель городской поисковой организации «Подвиг» Владимир Сергиенко награжден орденом Святого Константина Великого.
Председатель городской поисковой организации «Подвиг» Владимир Сергиенко награжден орденом Святого Константина Великого.
Поисковая организация «Подвиг» работает уже 41 год. За это время удалось найти и похоронить с почестями около 1700 человек. Поисковики обнаружили и передали саперам более 5 тыс. взрывоопасных предметов. Эта опасная работа ведется на общественных началах.

— Но мы не знаем, сколько еще солдат лежит на полях боев, — говорит В.Сергиенко.

— Не бывает восьмилетних солдат, — сказал писатель Николай Черкашин, вручая орден. — Но я считаю, что с тех пор, как у В.Сергиенко в восьмилетнем возрасте в руках разорвался снаряд, он стал солдатом. Вместе с товарищами по поисковому движению они служат тем, кто погиб в Севастополе и Крыму.
Руководитель поисковой организации «Подвиг» Владимир Сергиенко занимается поисковой работой 41 год
Руководитель поисковой организации «Подвиг» Владимир Сергиенко занимается поисковой работой 41 год

В.Сергиенко наградили за подвижническую деятельность по поиску, восстановлению имен и христианскому захоронению защитников Отечества. В Украине орден Святого Константина вручен впервые.

— Это не только моя заслуга, но и поисковиков, которых в организации 197 человек, и десятков севастопольцев, которые нам помогают в этом опасном деле, — сказал В.Сергиенко. — В войну мне было пять лет, я видел, как в апреле 1944-го в город привезли санитарную повозку с ранеными. Командир роты погребения спросил: «Где остальные?» Остальных не нашли. С тех пор мы и ищем тех, кого не нашли.

Организация «Подвиг» также ведет работу по поиску семей погибших воинов по адресам 65-летней давности. «Многие письма возвращаются назад, но иногда нам отвечают», — признаются поисковики.
Справка
Орден Святого Константина — благотворительный, он был учрежден в 330 году монахом Константином, основателем Византии. В кодексе Союза кавалеров ордена есть такие слова: «Пусть добрые люди соберутся для добрых дел». Таким орденом были награждены Петр I, Александр Суворов, Юрий Лужков, Илья Глазунов, Зураб Церетели, Иосиф Кобзон и др.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter