Главная » 2009 » 03 » 27 » Севморзавод довели...

Севморзавод довели...

2009 03 27 , 15:31

Завод — без заказов, рабочие — без зарплаты

Митинг рабочих старейшего предприятия города Севастопольского морского завода (СМЗ) у памятника Матросу Кошке
Митинг рабочих старейшего предприятия города Севастопольского морского завода (СМЗ) у памятника Матросу Кошке
Инициативная группа Комитета по спасению Севморзавода, трудовой коллектив предприятия провели в четверг утром 19 марта пикет и требовали у руководства завода прекратить беспредел, ведущий к откровенному и планомерному уничтожению завода.
Надо сказать, что пикет — это не из-за вредности характеров заводчан. Много раз обращались они к исполняющему обязанности генерального директора ОАО «Севморзавод» Александру Проказе с просьбой о конструктивном диалоге. А самое главное — рабочие хотят знать, когда наконец выплатят долгожданную зарплату, ведь у людей семьи, дети, кормить чем-то надо. Лопнуло терпение трудового коллектива, решили: нужно что-то делать. Помимо пикета, запланировали провести во время обеденного перерыва общее собрание, детально обсудить накопившиеся проблемы и наметить план дальнейших действий. Однако руководитель завода сказал, что не готов к разговору с рабочими.

Собрание все-таки состоялось, прямо на улице, под дождем. Выступающие продемонстрировали решимость, несмотря ни на что, добиваться справедливости. А в это время переговоры с руководством завода вели председатель Нахимовской райгосадминистрации, начальник Управления промышленности СГГА и руководитель городского комитета профсоюзов.

Не известно, что сыграло решающую роль, в понедельник, 23 марта, общее собрание коллектива состоялось. Доклад и.о. был безрадостным. Прибыль предприятия за 2008 год составила 500 тысяч гривен, а долги предприятия — более миллиона. Заказов нет, а те, что есть, нет возможности профинансировать — банки отказывают заводу в кредитах. Единственная возможность погасить долги по зарплате, которые с учетом марта составляют более пяти миллионов гривен, это начать распродажу основных фондов. По словам А.Проказы, программа по их реализации руководством завода уже составлена. С начала этого года завод уже приступил к ее реализации: выставлено на продажу здание на улице Рабочая, распродают старый автопарк и режут на металлолом готовые изделия.

Если и.о гендиректора называет это оптимизацией хозяйственной деятельности, то коллектив это расценивает как уничтожение завода и не верит, что это единственный способ спасения коллектива и завода и обращается к властям города и страны за помощью.

Рихтун Татьяна

Просмотров: 378
Комментарии (1)

anonymous @ 95.165.14.148

  • ДА, ГРУСТНО..... СМОТРЮ НА РОДНОЙ ГОРОД И ПЛАКАТЬ ХОЧЕТСЯ.... КРИЗИС, КРИЗИС.....

27.03.2009 // 16:05 [ ссылка : ответить ]

Лента новостей
Последние комментарии
— Могут ли севастопольцы пользоваться разными тарифами за дневную и ночную потребленную электроэнергию? [ Ответ... ]
Севастополь днем Нет данных. Вероятность осадков 60%N/A °C

««     Март, 2009     »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Топ фото
Груз византийского корабля 9-10 вв. н.э.
Реконструкторы на поле боя под Балаклавой. Фото Александра Федорца
Плакат на 17-м км Ялтинского шоссе гласит об открытии XIII Международное Байк-шоу «Ночные волки»
Морская пехота перед броском в атаку. Фото Владислава Микоши
В 2009 году на Георгиевских ленточках будут надписи: «35-я береговая батарея» и «65 лет со дня освобождения Севастополя»
Второй день соревнований — болдеринг — серия сложных коротких трасс

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ`ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2009 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!