Новости Севастополя

Журналист ошибается не единожды-7

1 апреля — День смеха

Комментарии: 1
День дурака — это дата, когда мы делимся с вами собранием смешных и несуразных цитат из газет, с официальных сайтов и информации пресс-служб. Весь год журналисты «СГ» старательно коллекционировали эти глупости, а теперь делятся ими с читателями. Традиционный первоапрельский материал «Журналист ошибается не единожды» выходит в «СГ» уже седьмой год подряд. Улыбнитесь вместе с нами!
День дурака — это дата, когда мы делимся с вами собранием смешных и несуразных цитат из газет, с официальных сайтов и информации пресс-служб. Весь год журналисты «СГ» старательно коллекционировали эти глупости, а теперь делятся ими с читателями. Традиционный первоапрельский материал «Журналист ошибается не единожды» выходит в «СГ» уже седьмой год подряд. Улыбнитесь вместе с нами!
Как всегда, сначала посмеемся над собой — приведем смешные фразы журналистов «СГ». На страницы газеты они не попали, но редакцию рассмешили.

Например, отрывок из статьи о клубе любителей игры в покер: «Олег сравнивает покер с шахматами, которым не уступает в интеллектуальности».

А как-то, написав статью о том, что на дорогах города появятся лежачие полицейские, автор материала придумала милый заголовок: «20 полицейских кладут на дороги». Ну не ложат же!

Заканчиваем с самокритикой и начинаем искать соринки в глазах коллег.

О жизни на страницах газеты

В «Славе Севастополя» — множество житейских историй. Герой одной из публикаций, «как и намечал, защитил кандидатскую диссертацию, женился на молодой докторше-педиатре». В другой говорится о «бабушке-опекуне троих потерявших обоих родителей братьев-школьников».

Депутат Красильников «должен был искать стадион и нашел его и поддержку в столице Крымского ханства». Почти историческое сказание!

Или вот еще: «Длительное время в этом чудном городке жила не нуждавшаяся в особом представлении поэтесса Белла Ахмадуллина».

Интервью с председателем Ленинской районной администрации генералом Фоменко:

— Каковы основные направления деятельности районной администрации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства?

— Прежде чем перейти к сути данного непростого и творчески интересного вопроса, хочу подчеркнуть...

В статье про показатели рождаемости читаем: «В течение последних лет как злой рок нас преследовала демографическая статистика...»

Но потом возникают радужные перспективы:

«Такая вот у нас радость. В прошлом году родилось без малого 3 тысячи севастопольцев». Почему же малого не посчитали?

А самое замечательное высказывание — «Одиночество вдвоем — еще хуже! Это как две ладони Христа, прибитые гвоздями. Ими нельзя аплодировать».

Водоснабженец и глобальное материнство

«Скоро украинцы смогут получать нетравматичное оружие», так озаглавлена статья о травматических пистолетах на сайте «Новый Севастополь». Там же — материал об очень скучном конкурсе красавиц. «Жюри предстояло сделать нелегкий выбор. И когда трехчасовые страсти в зрительном зале достигли высшей тоСки кипения, были оглашены результаты конкурса».

Вообще, в газетах много говорится о глобальном и масштабном, и это впечатляет. «Энергосбережение в Украине — непаханное поле», — пишет газета «Вести». А издание «Моя экономика» уверяет, что «Херсонес — явление всемирного масштаба».

А газета «Вечерний город» придумала новое название профессии водопроводчика: «Создана аварийная служба «Жилищник», которая располагает «специализированными бригадами в составе электрика, тепловика и водоснабженца». Видимо, трудности перевода с украинского языка.

«Литературная газета Крым — Севастополь» как-то напомнила своим читателям, что вот уже «седьмой десяток лет мы живем без А.Гайдара». В этом же номере корреспондент туманно объясняет абитуриентам перспективы обучения в вузе: «Ведь в том и состоит смысл обучения в университете: человек, впервые предоставленный самому себе, получает в свои руки власть над циферблатом».

Однако приобщиться к культуре в городе не так-то просто. «В театре я бываю раз или два в год по причине глобального материнства и тотального отсутствия в городе бабушек», — поделилась своей проблемой корреспондент на страницах «Вечернего города».

А вот история развития технологий производства пластиковых окон из рекламного материала об одной из городских строительных фирм. «Через год после выпуска пластиковой панели увидел свет и первый пластиковый подоконник».

На сайте, посвященном кулинарии, обнаружили статью о диете при сахарном диабете. Оказалось, что «цель диеты — щажение инсулярного аппарата поджелудочной железы».

Из сообщений пресс-служб

Веселые сообщения часто присылают информационные агентства. Например, Е-Крым. Вот несколько заголовков.

«Крымские власти обязались пользоваться услугами исправительных колоний».

«В Крыму планируется проведение фестиваля по йоге и танцам «Торчащие волшебники».

К слову о танцах. «По данным организаторов, идея проведения вечера латиноамериканских танцев возникла из-за отсутствия в Севастополе танцевальных клубов, где можно двигаться под определенный такт и ритм».

Известно, что все в жизни течет и изменяется. В том числе и на рынке труда. «По данным пресс-службы, на протяжении последних лет в Севастополе наблюдается перетекание занятого населения из сфер материального производства в нематериальное», — информирует Е-Крым.

Есть и тревожные сообщения, как это — о происшествии в Джанкое.

«Инцидент произошел после того, как сотрудники милиции доставили в городской отдел нетрезвых супругов, устроивших семейную ссору. Пока член оперативной группы получал показания у женщины, в помещение зашел ее муж — по данным В.Бойко, ранее судимый за убийство. «Когда отбирали объяснения у жены, он зашел в кабинет и начал себя вести неадекватно, — изложил версию событий прокурор. — Майор милиции, который отбирал объяснения, один раз его предупредил, потом произвел несколько выстрелов в этого задержанного. После того, как у него спросили: «Что ж вы делаете», он застрелился».

Красочные преступления

Плавно переходим к любимому редакционному источнику смешной информации — сайту крымской милиции. Сотрудники пресс-центра всегда в красках описывают преступления и правонарушения, подбирая удивительные эпитеты и речевые фигуры. Опубликуем несколько цитат без комментариев.

«Обидно, когда оскорбляют. Вдвойне обидно, когда при этом тебя еще и грабят».

«В отличие от эффектного классического танца с саблями результат поножовщины в Аршинцево — удручающий».

«Прогремел выстрел. Точно по центру лба хозяина зияло пулевое отверстие. Шокированный происшедшим, стрелок отбросил пистолет и кинулся оказывать товарищу первую медицинскую помощь. Слава Богу, на данный момент пострадавший жив и здоров. Несмотря на раневой канал глубиной 4 сантиметра, жизни и здоровью человека ничего не угрожает. Конечно же, неуместны любые шутки о профилактике гайморита и развитии экстрасенсорных способностей при помощи третьего глаза».

«Мировой финансовый кризис ударил по Сергею в первую очередь».

«Приехавшие вскоре милиционеры тоже были немало удивлены. Судя по пулевым ранениям в ноги и голову жертвы, пострадавший умер далеко не собственной смертью».

«Он любил нюхать клей и клеиться к женщинам...»

«Сергей был родом из Днепропетровска, но постоянно «проживал» только на «зоне».

«Убийца хладнокровно попытался разукомплектовать компьютер».

«Сложив документы в косметичку, вор выкинул их на дорогу, проявив заботу о том, чтобы они попали в руки хозяйке».

 «Печально, но порой нашим гражданам, как говорится, бордюры по плечо», — сокрушается МВД АРК. Что все время говорить о преступлениях, надо и о своей работе рассказать. «Ни для кого не секрет, что с приходом в МВД Юрия Луценко началось «закручивание гаек» на дорогах Украины».

Проводятся и конкурсы для детей правоохранителей. «Недаром психологи считают, что рисунок — лучшее отражение души человека. Глядя на рисунки детей керченских милиционеров, можно с полной уверенностью утверждать, что в милицейских семьях — покой и душевное равновесие... Не лишены рисунки и проявления гражданского сознания. Как по-другому объяснить надпись на фоне земного шара: «Каждый должен жить там, где прописан»?

Невразумительные монахи

А вот информация из СМИ, тоже о работе милиционеров. «Как сообщили корреспонденту KpuNews сегодня, 29 сентября, в пресс-службе Управления МВД Севастополя, милиционеров интересовали вопросы — на каком основании монахи ушли жить в скалы, и для чего строят в пещерах жилища. По информации работников пресс-службы, православные монахи не смогли вразумительно ответить на эти «простые вопросы».

Встречи с младшими братьями и гаишниками

Госавтоинспекция любит читать нравоучения и предупреждать об опасности. «Сейчас возвращение скота с пастбищ попадает на темное время суток и домашние животные в любом месте могут перегородить вам проезжую часть. Выбирайте безопасную скорость для движения и будьте готовы к встрече с нашими младшими братьями», — говорится в сообщении пресс-службы Управления крымской ГАИ.

Севастопольская госавтоинспекция распространяет предупреждения и о том, что надо говорить, если вас остановит сотрудник ГАИ: «Если на вас составили протокол, значит, на это есть неоспоримое доказательство, а фразы «я вышел на пять минут» и «мне очень надо», «ой, а я документы дома забыл» необходимо забыть».

Реконструкция деревьев

Отдельно расскажем о Балаклаве, там происходит много интересного.

«Добровольное участие в системе общеобязательного государственного пенсионного страхования осуществляется на основании соответствующего договора», — проинформировал Балаклавский пенсионный фонд.

Отдел внутренней политики Балаклавской райгосадминистрации регулярно отчитывается о своей работе и помощи местным жителям.

«Записавшиеся на прием семь граждан смогли напрямую рассказать первому лицу района о накопившихся проблемах. Так, завуч школы №47 была заверена руководителем района в ремонте кабинета географии до конца текущего года».

Сохраняя авторскую стилистику и орфографию, публикуем информацию отдела внутренней политики об итогах урагана в Балаклаве. «Балаклавские тополя, высаженые более 60 лет назад, из-за слабой корневой системы все чаще представляют угрозу и становяться причиной опасности для жизни людей. Видно подошел срок их реконструкции».

Габаритный терминал в миллиметрах

После того, как в Севастопольэнерго установили новый пульт дистанционного управления, благодаря которому контролируют подачу в город электроэнергии, звонить дежурному и жаловаться, что у вас отключили электричество, нет смысла. Цитата из сообщения пресс-службы городского Совета: «Теперь реагировать на аварийные ситуации специалисты будут не по звонкам сознательных жителей, как ранее, а сидя за современным диспетчерским оборудованием».

А эта выдержка — из материала помощника прокурора: «Представители Службы по делам детей Гагаринской районной государственной администрации и совместно с представителем прокуратуры Гагаринского района Севастополя было осуществлено отобрание ребенка для его дальнейшего помещения в Севастопольский городской приют для несовершеннолетних».

И напоследок — о чудесном мини-терминале, о котором сообщается в новостях Министерства транспорта и связи Украины. «Новий пасажирський термінал передбачено як будівлю складної конфігурації з габаритними розмірами 122х643,8 мм (!!!), де одночасно зможуть перебувати до 14 тис. чол.».

Улыбайтесь! С первым апреля!

Смотри также...

comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter