Новости Севастополя

«Москва» из груши и кизила

Комментарии: 1
У мастера-судомоделиста Артура Кондратюка ушел год на изготовление макета линейного корабля «Москва».
У мастера-судомоделиста Артура Кондратюка ушел год на изготовление макета линейного корабля «Москва».
В 18 веке этот корабль построили за три года по чертежам, сделанным Петром I. Его заложили в 1712 году в Санкт-Петербурге, строили для командующего Балтийским флотом адмирала Апраксина. Корабль был спущен на воду в 1715 году. Через год «Москву» ввели в состав действующего флота, а закончил он службу в 1723 году.

— Судьба у него была не очень, — говорит А.Кондратюк. — Корабельный век любого парусника — максимум 15 лет. На обшивку днища корабля шел дуб, древесину ел червяк, она обрастала ракушками и всячески портилась от взаимодействия с морской водой.

Макет корабля выполнен в масштабе 1:72, это точная копия корабля. А.Кондратюк руководствовался энциклопедиями, материалами и документами из музеев и библиотек, чтобы модель действительно соответствовала оригиналу.

Основа сделана из древесины горной груши, доставленной с Западной Украины, а декор — из кизила. Модель корабля собрана из сотен тысяч деталей. Пушки отлиты из бронзы.

— Я военный моряк, 30 лет прослужил на флоте. Прежде чем сделать какую-то модель, я должен в нее влюбиться. Модели кораблей заказывает правительство Москвы, мои работы есть в Норвегии и Дании. Такие корабли состоятельные люди используют для оформления интерьеров, или в качестве подарка, — рассказывает А.Кондратюк. — Раньше я делал и современные корабли, но как-то к ним душа не лежит.

Скоро линейный корабль «Москва» отправится в Николаев на чемпионат Украины по стендовому судомоделированию.
comments powered by HyperComments

Об авторе

Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter