Главная » 2009 » 04 » 03 » Тест на финансовое здоровье

Тест на финансовое здоровье

2009 04 03 , 14:58
К финансовому благополучию порой относятся как к чему-то недостижимому и маловероятному. Как правило, на это есть множество причин: это и политическая чехарда, и экономическая нестабильность, и финансовый кризис, между прочим, мировой, и вообще, как в этой стране можно честно зарабатывать?
Хотелось бы напомнить читателю, что все в природе устроено таким образом, что причины могут быть и внутренние, и внешние. Также и ваше личное финансовое здоровье. Например, представьте, что вы приходите к доктору, потому что плохо себя чувствуете, а он начинает мерить температуру воздуха за окном, атмосферное давление и на основе полученных данных прописывать лечение. Это выглядит абсурдным. А с финансовым здоровьем? Прежде чем обвинять внешние причины, давайте разберемся с внутренними.

Что указывает на то, что надвигаются финансовые проблемы?

Независимо от того, присутствуют ли негативные внешние причины (например, финансовый кризис), есть ряд внутренних показателей, наличие которых может привести вашу семью к личной финансовой катастрофе.

1. У вас нет сбережений или они минимальны. В случае если вы неожиданно потеряете работу, необходим запас денег. Он позволит просуществовать ближайшие 3-6 месяцев и совершать все обязательные платежи, пока вы будете искать новую работу. Независимо от квалификации поиски работы могут затянуться, и при наличии такого запаса вы сможете выбрать подходящий вариант.

2. Вы боитесь слова «бюджет» и не знаете, зачем он нужен. Бюджет — это простой финансовый документ, который показывает, сколько вы зарабатываете и сколько можете себе позволить тратить. В самом факте ведения бюджета нет ничего оскорбительного. Смысл его в том, чтобы не тратить больше запланированного. Иначе в конце месяца придется занимать... Если вы не знаете, сколько тратите в неделю, сколько вы можете потратить в месяц, чтобы не занимать до получки, то у вас рано или поздно начнутся финансовые проблемы.

3. Вы никогда не задумывались о том, что будете делать, если у вас возникнут серьезные проблемы со здоровьем. Потеря трудоспособности одним из кормильцев может быть причиной финансового краха всей семьи. Если вам вдруг понадобится срочная госпитализация, откуда возьмете деньги на лечение? И как потом будет жить ваша семья, особенно если вы единственный добытчик?

4. Вы думаете, как бы перезанять, чтобы переотдать? У вас долги перед родственниками или друзьями, которые вы выплачиваете за счет новых заимствований. Или вы используете одну кредитную карту, чтобы гасить минимальные платежи по другой. Долговые обязательства будут нарастать как снежный ком, и чем дальше, тем больше вы должны. В этом случае проценты и время играют против вас.

5. В семье финансами управляет только один человек. Один зарабатывает, другой тратит. Один партнер распоряжается деньгами, другой находится в неведении по поводу расходов. Рано или поздно в семье назреет конфликт, потому что финансовые решения принимались единолично. Мы уже писали о том, что решения по поводу крупных трат (например, расходы больше 1000 гривен — индивидуально для разных семей) должны обсуждаться супругами совместно. Это избавит от неприятных неожиданностей (например, супруга купила новые сапоги, а планировали микроволновку) и позволит избежать проблем с нехваткой денег.

6. Ваши суммарные платежи по кредитам больше 20% суммарного ежегодного дохода. Важность этого пункта испытали, к сожалению, многие заемщики, которые при изменении курса доллара уже не в силах выплачивать кредит. Например, при заработке 3000 гривен допускается выплачивать за кредит максимум 600 гривен. Для тех, кто брал кредит в долларах, это было 120 долларов на 1 сентября, или 950 гривен в марте 2009-го, тогда остаток от зарплаты составил бы 2050 гривен, соответственно жить можно. Если бы заемщики следовали этому правилу, то проблем с невыплатами было бы меньше.

7. Вы не согласны хотя бы с одним из выше приведенных пунктов. К сожалению, через некоторое время вы вынуждены будете с этим согласиться, но уже в менее комфортных финансовых условиях.

Соблюдение этих простых финансовых правил позволяет переживать комфортно даже кризисные моменты. Как и в природе за зимой приходит весна, так и в финансовом мире придет экономическая стабильность, а затем и рост. Хотелось бы пожелать во времена процветания не забывать о кризисных уроках.

Будьте финансово здоровы! Ваши финансовые советники Юрий Середа и Юлия Прусакова

Финансы моей семьи

Просмотров: 113
Комментарии (0)
Лента новостей
Последние комментарии
— Кто следит за работой кофейных автоматов? Можно ли детям употреблять бульон и другие напитки, которые продаются в этих автоматах? [ Ответ... ]
Севастополь днем Преимущественно Солнечно. Вероятность осадков 10%9 °C

««     Апрель, 2009     »»
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Топ фото
Георгий Григорьянц демонстрирует макет скульптуры для Приморского бульвара «Севастопольский вальс»
В балаклавском клубе спортивного покера Kairos. Дилер Анастасия раздает карты
Виталий Максименко в спектакле «Примадонны»
Артур Кондратюк с макетом парусника «Москва»
Свинья на пуантах – лучшая женская роль. Виктория Шпаковская в «Очень простой истории»
Поднятие военно-морского флага на 35-й батарее 3 июля 2008 года

Размещение рекламы
Информация о газете
Прочитано БИМ`ом
Тел. +38 (0692) 55-74-66
E-mail:
2002-2009 © Использование материалов с сайта газеты в любой форме без письменного согласия редакции не допускается!