Новости Севастополя

Новый грипп

Вместо птичьего гриппа — свиной

Несколько лет подряд медики борются с птичьим гриппом. Теперь в мире новая беда: свиной грипп. Быстрей, чем эпидемия, распространяется паника. Одни боятся заразиться, другие считают, что этот грипп не опасен, и говорят о заговоре фармацевтических компаний, третьи заявляют, что это и не грипп вовсе, а обычная простуда — у страха глаза велики.
Несколько лет подряд медики борются с птичьим гриппом. Теперь в мире новая беда: свиной грипп. Быстрей, чем эпидемия, распространяется паника. Одни боятся заразиться, другие считают, что этот грипп не опасен, и говорят о заговоре фармацевтических компаний, третьи заявляют, что это и не грипп вовсе, а обычная простуда — у страха глаза велики.
Началось все с того, как во второй половине апреля эпидемия охватила Мексику, затем проникла в США, Новую Зеландию, а вскоре заболевшие появились в 30 странах мира. В Мексике умерли более ста человек, полторы тысячи госпитализированы. По всему миру зарегистрировано более четырех тысяч заболевших свиным гриппом.

Вирусологические лаборатории выяснили, что вспышка гриппа в Мексике вызвана неизвестной ранее разновидностью вируса H1N1 — комбинацией генов нескольких вирусов, циркулирующих среди людей, птиц и свиней.

Одни разновидности вирусов гриппа поражают людей, другие — млекопитающих или птиц.  Но после генного обмена двух разных вирусов появился новый возбудитель заболевания, не знакомый человеческому иммунитету, который передается от человека к человеку.

Результаты вирусологических исследований подтвердили наличие вируса свиного гриппа, идентичного вирусу, обнаруженному ранее в США, в тканях 12 скончавшихся жителей Мехико. А значит, люди заразились от животных.

Медики опасаются, что новые разновидности гриппа могут вызвать мировую глобальную пандемию, подобную эпидемии гриппа-испанки. Ее жертвами стали миллионы людей во всем мире, а вызвана она была вирусом гриппа птиц, промежуточным звеном передачи которого людям были свиньи.

А тем, кто считает проблему выдуманной, врачи возражают, что перед началом эпидемии испанки люди тоже не верили в то, что она будет такой масштабной.

Свиной грипп переименуют в мексиканский

Глава Минздрава Израиля решил переименовать неблагозвучный для правоверного иудея свиной грипп в «мексиканский» — по названию страны — очага смертельно опасной болезни, сообщило агентство РИА «Новости». С точки зрения иудаизма, свинья является нечистым животным, и ее мясо запрещено к употреблению в пищу.

В Израиле с подозрением на свиной грипп были госпитализированы несколько человек, вернувшихся из Мексики. Пассажиров международных авиарейсов из Мехико с подозрением на свиной грипп госпитализируют также в Испании, Франции, Израиле, а также Новой Зеландии, Великобритании и других странах. Как сообщают информагентства, санитарные службы международных аэропортов проверяют туристов на признаки респираторных инфекций — повышенную температуру, жалобы на боль в мышцах и сухой кашель. Туристов госпитализируют, причины недомогания выясняют.

Отказаться от поездок

Медики во всем мире рекомендуют воздержаться от поездок в Мексику и в штаты США — Калифорнию и Техас, в связи с распространением там свиного гриппа. А также чаще мыть руки. У многих заболевших свиным гриппом в Мексике и американских штатах Калифорния и Техас не было прямого контакта со свиньями, и специалисты считают, что вирус распространяется от человека к человеку. Поэтому путешественникам советуют почаще мыть руки с мылом теплой проточной водой. Медики рекомендуют не прикасаться грязными руками к глазам, рту или носу, поскольку именно так можно заразиться, а еще избегать многолюдных мест, особенно в закрытых помещениях.

Симптомы свиного гриппа те же, что испытывает человек при обычном гриппе: головная боль, лихорадка, температура, боль в глазницах, заложенный нос и сухой кашель.

Свиньи здоровы, но прививки нужны

В США проводятся анализы нескольких заболевших свиным гриппом, чтобы выяснить, как устранить это заболевание. Американцы готовы запустить в широкое производство вакцину от свиного гриппа, если заболевание примет масштабы эпидемии.

Начались профилактические меры и в других странах. Например, в России санитарная служба ограничила поставки свинины из Мексики и США до прояснения ситуации со свиным гриппом.

В Госкомитете ветеринарной медицины Украины также говорят о запретительных мерах на ввоз в страну мяса оттуда, где зафиксированы очаги свиного гриппа. Ситуацию со вспышкой свиного гриппа пока рассматривают и планируют принять комплекс мер по предотвращению проникновения вируса на территорию страны. Скорее всего, запретят ввоз в Украину мяса из тех регионов, где зафиксирован свиной грипп — в частности, Мексики и США.

Создана группа специалистов для изучения вопросов, связанных со свиным гриппом. Как передает УНИАН, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко сообщила: «Сейчас ученые отрабатывают подходы к вакцинации и защите от таких явлений, и я думаю, что Украина будет надежно защищена от этого».

Как сообщили «СГ» в управлении ветеринарной медицины Севастополя, в городе пока не предпринимают никаких действий по профилактике свиного гриппа.

— Пока это только разговоры, министерство не направляло нам никаких документов и руководств к действию, — сообщил «СГ» сотрудник управления Артур Дацышин. — Свиньи на территории нашего региона здоровы, ситуация благополучная.

Однако в Министерстве здравоохранения Украины не исключают проведения вакцинации граждан с целью предотвращения вспышки свиного гриппа.

Министр здравоохранения Василий Князевич на расширенном заседании коллегии Генпрокуратуры Украины заявил, что, возможно, придется делать людям прививки от свиного гриппа.

Тем временем

Карантинные меры против африканской чумы свиней

Осенью 2008 года в Украине были введены ограничения на ввоз животноводческой продукции из Азербайджана, Армении, Грузии и южных регионов Российской Федерации через паромную переправу и порты Автономной Республики Крым. Этот запрет будет действовать как минимум до 1 октября 2009 г.

По данным заместителя начальника Главного управления ветеринарной медицины в АРК Ивана Гуренко, в Ростовской области РФ в апреле произошла массовая гибель свиней от этой болезни.

Начальник пограничного пункта Государственного ветеринарно-санитарного контроля и надзора на государственной границе и транспорте в Керчи Анатолий Сапрыкин проинформировал, что на паромной переправе «Крым – Кавказ», наряду с дезинфекцией колесных шин транспортных средств и подошв обуви пассажиров, в обязательном порядке производится парогенераторная обработка колес автомобилей. «Процедура дезинфекции транспорта и подошв обуви пассажиров занимает максимум около 2 минут и не создает неудобств гостям Крыма», — сообщил он.

Согласно официальным данным, с начала 2009 года на пункте пропуска в Керчи были продезинфицированы 4713 автомобилей. При этом у пассажиров было изъято и утилизировано 57,5 кг свинины, что примерно в 6 раз меньше, чем в ноябре-декабре 2008 года.

Африканская чума свиней — неизлечимое острое вирусное заболевание, поражающее внутренние органы диких и домашних свиней. Инфекция приводит к гибели животных в течение двух-пяти дней. При возникновении заболевания всех свиней фермы убивают, трупы утилизируют, а свинарники и инвентарь дезинфицируют, чтобы подготовить к завозу нового поголовья не ранее, чем через год.

В 2008-2009 годах африканская чума свиней регистрировалась в Замбии, Грузии, Азербайджане, Российской Федерации, Армении, Нигерии, Намибии и Буркина-Фасо.

comments powered by HyperComments
Ошибка в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter